Приговор от 06 мая 2014 года №1-287/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-287/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-287/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Копейск ДАТА
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Завьялова А.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Копейска Челябинской области Титовой К.Ю.,
 
    подсудимого Панкратова А.Ю.
 
    защитника - адвоката Авдеева Л.М.,
 
    при секретаре Смирновой Е.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ПАНКРАТОВА А.Ю., гражданина РФ, родившегося ДАТА, в АДРЕС, ., проживающего по адресу: АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, .,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Панкратов А.Ю. ДАТА, в вечернее время, проходя возле дома, расположенного по адресу: АДРЕС, нашел и, осуществляя свой преступный умысел, направленный незаконное приобретение и хранение наркотического средства – ., без цели сбыта, для личного употребления присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую ., массой НОМЕР. Данное вещество незаконно хранил при себе в полимерном свертке – узел, без цели сбыта, для личного употребления до НОМЕР ДАТА, т.е. до момента задержания его сотрудниками полиции у АДРЕС.
 
    ДАТА, в ходе личного досмотра, у Панкратова А.Ю. был обнаружен и изъят полимерный пакет сверток – узелок, в котором находилось вещество в виде порошка и комков белого и бежевого цветов.
 
    Согласно справки об исследовании НОМЕР от ДАТА вещество, предоставленное на исследование, является смесью, содержащей ., который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет НОМЕР. Входе проведения исследования было израсходовано НОМЕР вещества.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА, представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей ., который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет НОМЕР. В ходе проведения экспертизы израсходовано НОМЕР вещества.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ НОМЕР от ДАТА «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокакиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от ДАТА НОМЕР «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013. № 1159) значительным размером наркотического средства – диацетилморфин (героин), признается размер свыше 0,5 гр. Наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин, массой 0,824 грамма (0,794+0,030, изъятое у Панкратова А.Ю. образует значительный размер.
 
    Панкратов А.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с указанным в обвинительном заключении и изложенном государственным обвинителем в суде обвинением, после консультации с защитником, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Защитник, государственный обвинитель, против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
 
    Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая Панкратову А.Ю. наказание за совершенное преступление, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как смягчающие наказание Панкратову А.Ю. обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, суд считает необходимым назначить Панкратову А.Ю. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Назначая вид и меру наказания подсудимому Панкратову А.Ю. суд также учитывает, наличие постоянного места жительства и работы, конкретные обстоятельства дела, положительные характеристики, состояние здоровья и поэтому с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного им, конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд находит возможным назначить ему наказание с применением условий ст. 73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ НОМЕР от ДАТА г.).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным ПАНКРАТОВА А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание ..
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Панкратову А.Ю. считать ., обязав его периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Панкратову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Вещественные доказательства:
 
        наркотическое средство – смесь содержащая ., массой НОМЕР (согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА масса наркотического средства – . изъятого у Панкратова А.Ю. составляет НОМЕР, при проведении экспертизы было израсходовано НОМЕР, после проведения экспертизы остаток наркотического средства составляет НОМЕР), находящееся в камере хранения Отдела МВД России по АДРЕС - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
        - два самодельных бумажных пакета со смывами с рук Панкратова А.Ю., находящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п/п     А.В.Завьялов
 
    .
 
    .