Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-287/2014
Дело № 1-287/2014г. (14360347)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Воробьевой Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В. ,
подсудимого Малышева А.В. ,
адвоката Шаиной М.А. , предоставившей удостоверение № 1372, ордер № 38,
при секретаре судебного заседания Русанду В.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрга Кемеровской области
18 августа 2014 года,
материалы уголовного дела в отношении
Малышева А.В. , ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малышев А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено им в г. Юрга Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
***, в дневное время суток, находясь во втором подъезде ***, за батареей между первым этажом и лестничной площадкой, ведущей на второй этаж, Малышев А.В. нашёл вещество, содержащее в своём составе а-PVP (а-пирролидиновалероферон), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее *** грамма, что является значительным размером. О месте нахождения вещества он узнал посредством получения смс-сообщения после перевода денежных средств в размере стоимости наркотического средства через банкомат. Незаконно приобретённое наркотическое средство Малышев А.В. хранил при себе до *** минут ***, когда был задержан сотрудниками полиции у *** В ходе личного досмотра у Малышева А.В. обнаружено и изъято вещество белого цвета, находящееся в двух фольгированных свёртках, которое содержит в своем составе а-PVP (а-пирролидиновалероферон), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой не менее *** грамма, что является значительным размером.
Подсудимый Малышев А.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются все основания для постановления приговора без судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Малышев А.В. на учёте у психиатра и нарколога ***
В соответствии с медицинским заключением *** от *** Малышев А.В. в лечении от наркомании не нуждается, наркотическая зависимость не сформирована.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: ***
Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
При этом, суд считает, что исправление его иными, более мягкими видами наказания, предусмотренными санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, достигнуто не будет.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке, и по делу в отношении подсудимого установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления).
Оснований для применений положений ст. 64 и ч. 1 ст. 82.1 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии требованиями с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: *** - подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Малышева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Назначить Малышеву А.В. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 02 (два) года.
Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учёт и периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения осужденному Малышеву А.В. оставить прежней –подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохраняя её до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ***», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: Н.С. Воробьева