Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-287/2014
Дело № 1 – 287/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск 04 июня 2014 года
Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А.Н.,
при секретаре Садрутдинове Т.Р.,
с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А.,
защитника – адвоката Карякиной И.С.,
подсудимой Коваленко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Коваленко А.А., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <адрес обезличен>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
установил:
Коваленко А.А. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> около 04 часов 00 минут Коваленко А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коммунальной квартире №<номер обезличен> дома № <номер обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти в связи с чем, в отношении нее сотрудником полиции составлен протокол об административном правонарушении <номер обезличен> от <дата обезличена> по ч.1 ст.20 КоАП РФ и в тот же день она привлечена к административной ответственности.
В период времени с 16 часов 00 минут <дата обезличена> до 08 часов 2014 года <дата обезличена> полицейские второй роты полиции (место дислокации (Орджоникидзевский район г. Магнитогорска Челябинской области) батальона полиции ОВО по г. Магнитогорску Челябинской области – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Челябинской области старший сержант полиции А.К.Д. и водитель – старший сержант полиции Ж.С.Т., находясь на службе в форменной одежде и, являясь представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном Федеральным законом от <дата обезличена> «О полиции» и другими нормативно-правовыми актами порядке, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, на патрульном автомобиле обеспечивали охрану общественного порядка, охрану объектов на территории Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области, в том числе обеспечивали правопорядок в общественных местах, предотвращали и пресекали преступления и административные правонарушения.
Получив от оперативного дежурного дежурной части отдела полиции №11 УМВД России по г. Магнитогорску информацию о конфликте соседей, произошедшем в указанное время в вышеуказанной квартире сотрудники полиции А.К.Д. и Ж.С.Т. в соответствии со своими функциональными обязанностями, незамедлительно прибыли в указанное место, где обнаружили, находящуюся в состоянии алкогольного опьянения Коваленко А.А., совершающую вышеуказанное мелкое хулиганство, связанное с нарушением общественного порядка, нецензурной бранью, приставанием к гражданам.
Указанные сотрудники полиции потребовали от Коваленко А.А. прекратить совершать противоправные действия, добровольно пройти в патрульный автомобиль для доставление в подразделение полиции с целью составления протокола об административном правонарушении.
Коваленко А.А., находившаяся в коридоре коммунальной квартиры № <номер обезличен> дома №<номер обезличен> расположенного по <адрес обезличен>, отказалась выполнять законные требования сотрудников полиции, стала выражаться нецензурной бранью и с целью скрыться с места происшествия, попыталась зайти в свою комнату, расположенную в той же квартире, закрывая за собой дверь комнаты.
А.К.Д. с целью пресечения вышеуказанных противоправных действий Коваленко А.А. и доставления ее в подразделение полиции, удерживая рукой дверь, не позволил последней закрыть дверь комнаты.
В ответ Коваленко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, осознавая, что перед ней находится представитель власти, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, из мести за его законные требования, стала выражаться грубой нецензурной бранью в адрес А.К.Д., унижая тем самым его честь и достоинство в присутствии жильцов квартиры и с целью применения насилия, не опасного для его жизни или здоровья в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, взяла двумя руками за форменное обмундирование А.К.Д.. После того, как тот попросил ее не трогать форменное обмундирование, Коваленко А.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для его жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, умышленно нанесла один удар правой рукой в область лица последнему, причинив ему физическую боль.
А.К.Д. с целью пресечения вышеуказанных противоправных действий Коваленко А.А. и доставления ее в подразделение полиции, действуя в соответствие с положениями главы № 5 Федерального закона от 07 февраля 2011 года «О полиции» обоснованно применил к ней физическую силу и специальные средства, после чего вместе Коваленко А.А. направился в служебный автомобиль.
Коваленко А.А., находясь в подъезде дома №<номер обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, сопровождаемая А.К.Д., действуя в продолжение своего вышеуказанного преступного умысла, а также с целью унижения чести и достоинства представителя власти при исполнении им должностных обязанностей, осознавая, что перед ней находится представитель власти, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, обращалась к А.К.Д. нецензурной бранью, называла именами различных животных и плюнула ему в лицо и на форменное обмундирование сотрудника полиции, чем унизила честь и достоинство представителя власти при исполнении им должностных обязанностей.
Уголовное дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего А.К.Д., который заблаговременно представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства, где указал на то, что на примирение с подсудимой не согласен.
Подсудимая совершила преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с существом предъявленного обвинения. Она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердила в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали стороны. Ее согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимая осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение подсудимой является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем органом предварительного расследования ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60,ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последней и на условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, наличие одного малолетнего ребенка 2010 года рождения.
(л.д.138-140, 156-164, 168-169, 171-174)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит. (л.д.171-174)
К данным о личности подсудимой суд относит наличие места жительства, регистрации, ее посредственную характеристику по месту проживания и неоднократное привлечение к административной ответственности. (л.д.156-164, 166, 171-174)
С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, так как она совершила преступление, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений. Преступление совершено против порядка управления, а именно против представителя власти, что по своему характеру представляет повышенную общественную опасность.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства и доводы, суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст.15 УК РФ, но считает возможным, применить к ней положения ст.73 УК РФ, при этом принимает во внимание то, что подсудимая впервые привлечена к уголовной ответственности, имеет малолетнего ребенка для которого она является единственным кормильцем.
Си Ди Эр – диск с видеозаписью признан вещественным доказательством, является неотъемлемой частью уголовного дела, поэтому должен постоянно храниться в деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Коваленко А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, назначить ей наказание по этой статье в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание Коваленко А.А. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав её в этот период времени не выезжать за пределы г. Магнитогорска Челябинской области, не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением трудовой деятельности, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Коваленко А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: Си Ди Эр – диск с видеозаписью хранить постоянно в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течении десяти суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья:
Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
Приговор вступил в законную силу 17 июня 2014 года.