Приговор от 11 августа 2014 года №1-287/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-287/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск 11 августа 2014 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Строилова Д.А.,
 
    подсудимого Лукошкина В. И.,
 
    адвоката Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Губаревой А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-287/2014 г. в отношении:
 
    Лукошкина В. И., <личные данные скрыты>
 
    <личные данные скрыты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Лукошкин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 01.06.2014г. до 12 часов 30 минут 20.06.2014г., Лукошкин В. И. находясь по месту своего жительства, а именно в квартире <Адрес>, собственниками и жильцами которой являются его родители: мать ФИО1 и отец ФИО2, в которой также временно проживает его сестра ФИО3 с несовершеннолетней дочерью ФИО4, обнаружил в шкафу, расположенном в комнате квартиры, на полке под носильным бельем, шкатулку из мягкого, красного материала, с находящимися внутри ювелирными украшениями, принадлежащими ФИО3
 
    20.06.2014года примерно в 12.30 часов, у Лукошкина В. И., находящегося по вышеуказанному месту своего жительства, внезапно возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на хищение обнаруженных ранее ювелирных украшений, принадлежащих ФИО3, с целью последующей их реализации и получения материальной выгоды.
 
    Реализуя свой преступный корыстный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Лукошкин В.И., воспользовавшись тем, что его родных и близких людей в квартире нет, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, обеспечивая своим преступным действиям тайность, из ранее обнаруженной шкатулки, принадлежащей ФИО3, тайно похитил золотое кольцо, в виде дугообразных линий, диаметром 18 мм, 585 пробы, весом 1,6 грамм, стоимостью 4 000 рублей.
 
    Завладев похищенным золотым кольцом, Лукошкин В.И., направился в ООО «Л.», расположенный по адресу: <Адрес>, где на свой паспорт гражданина РФ, заложил указанное кольцо на сумму 1100 рублей. Вырученные от залога денежные средства, Лукошкин В.И. потратил на личные нужды.
 
    23.06.2014            года примерно в 12.00 часов, Лукошкин В. И., находясь по вышеуказанному месту своего жительства, продолжая реализовывать ранее возникший преступный корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на хищение обнаруженных ранее ювелирных украшений, принадлежащих ФИО3, с целью последующей их реализацией и получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что его родных и близких людей в квартире нет, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, обеспечивая своим преступным действиям тайность, из ранее обнаруженной шкатулки, принадлежащей ФИО3, тайно похитил золотое кольцо, с четырьмя камнями белого цвета, диаметром 18 мм, 585 пробы, весом 1,9 грамм, стоимостью 4 000 рублей.
 
    Завладев похищенным золотым кольцом, Лукошкин В.И., направился в ООО «Л.», расположенный по адресу: <Адрес>, где на свой паспорт гражданина РФ, заложил указанное кольцо на сумму 1200 рублей. Вырученные от залога денежные средства, Лукошкин В.И. потратил на личные нужды.
 
    27.06.2014г. года примерно в 13.00 часов, Лукошкин В. И., находясь по вышеуказанному месту своего жительства, продолжая реализовывать ранее возникший преступный корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на хищение обнаруженных ранее ювелирных украшений, принадлежащих ФИО3, с целью последующей их реализацией и получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что его родных и близких людей в квартире нет, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, обеспечивая своим преступным действиям тайность, из ранее обнаруженной шкатулки, принадлежащей ФИО3, тайно похитил золотую цепь, в виде плотной спирали с пятью шариками, длинной 40 сантиметров, 585 пробы, весом 3,8 грамм, стоимостью 10 000 рублей, золотую серьгу в виде сферы с двумя сплетенными цепочками, на концах которых находится по три шарика, 585 пробы, весом 2,4 грамма, стоимостью 5000 рублей.
 
    Завладев похищенными золотыми украшениями, Лукошкин В.И., направился в ООО «Л.», расположенный по адресу: <Адрес>, где на свой паспорт гражданина РФ, заложил указанные золотые украшения на сумму 4500 рублей. Вырученные от залога денежные средства, Лукошкин В.И. потратил на личные нужды.
 
    28.06.2014г. года примерно в 11.00 часов, Лукошкин В. И., находясь по вышеуказанному месту своего жительства продолжая реализовывать ранее возникший преступный корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на хищение обнаруженных ранее ювелирных украшений, принадлежащих ФИО3, с целью последующей их реализацией и получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что его родных и близких людей в квартире нет, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, обеспечивая своим преступным действиям тайность, из ранее обнаруженной шкатулки, принадлежащей ФИО3, тайно похитил золотую цепь, плетение «Бисмарк», длиной 50 сантиметров, 585 пробы, весом 3,25 грамм, стоимостью 12000 рублей.
 
    Завладев похищенной золотой цепочкой, Лукошкин В.И., направился в ООО «Л.», расположенный по адресу: <Адрес>, где на свой паспорт гражданина РФ, заложил указанную золотую цепочку на сумму 2300 рублей. Вырученные от залога денежные средства, Лукошкин В.И. потратил на личные нужды.
 
    30.06.2014г. года примерно в 14.00 часов, Лукошкин В. И., находясь по вышеуказанному месту своего жительства, продолжая реализовывать ранее возникший преступный корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на хищение обнаруженных ранее ювелирных украшений, принадлежащих ФИО3, с целью последующей их реализацией и получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что его родных и близких людей в квартире нет, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, обеспечивая своим преступным действиям тайность, из ранее обнаруженной шкатулки, принадлежащей ФИО3, тайно похитил золотое кольцо, с шестью камнями белого цвета, диаметром 18 мм, 585 пробы, весом 2,35 грамм, стоимостью 4000 рублей.
 
    Завладев похищенным золотым кольцом, Лукошкин В.И., направился в ООО «Л.», расположенный по адресу: <Адрес>, где на свой паспорт гражданина РФ, заложил указанное кольцо на сумму 1650 рублей. Вырученные от залога денежные средства, Лукошкин В.И. потратил на личные нужды.
 
    01.07.2014г. года примерно в 10.00 часов, Лукошкин В. И., находясь по вышеуказанному месту своего жительства продолжая реализовывать ранее возникший преступный корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на хищение обнаруженных ранее ювелирных украшений, принадлежащих ФИО3, с целью последующей их реализацией и получения материальной выгоды,воспользовавшись тем, что его родных и близких людей в квартире нет, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, то есть, обеспечивая своим преступным действиям тайность, из ранее обнаруженной шкатулки, принадлежащей ФИО3, тайно похитил золотую подвеску в форме двух дельфинов, размером 1,3X1,5 мм, 585 пробы, весом 0,74 грамм, стоимостью 1000 рублей.
 
    Завладев похищенным золотой подвеской, Лукошкин В.И., в помощью своего знакомого ФИО5, которому не было известно об умысле Лукошкина В.И., на его паспорт гражданина РФ заложил подвеску в ООО «Л.», расположенный по адресу: <Адрес> на сумму 500 рублей. Вырученные от залога денежные средства, Лукошкин В.И. потратил на личные нужды.
 
    Тем самым своими преступными действиями Лукошкин В.И. причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Лукошкин В.И. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Строилов Д.А. и потерпевшая ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель полагал необходимым все действия Лукошкина В.И. квалифицировать единым составом, предусмотренным ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку умысел Лукошкина В.И. был сформирован на хищение ювелирных изделий после того, как он обнаружил шкатулку с ювелирными изделиями. Данное преступление является длящимся. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.
 
    Лукошкин В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевшая не возражают.
 
    Преступные действия подсудимого Лукошкина В.И. следует правильно квалифицировать по одной статье 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Лукошкину В.И. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные скрыты>.
 
    Наличие у подсудимого Лукошкина В.И. явок с повинной суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Наличие в действиях Лукошкина В.И. рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания и считает возможным сохранить Лукошкину В.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №68 судебного района г.Новокуйбышевска Самарской области от <Дата>.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьЛукошкина В. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Лукошкина В.И. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 2 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующего дня, кроме случае, связных с работой.
 
    Меру пресечения Лукошкину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №68 судебного района г.Новокуйбышевска Самарской области от <Дата> исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: две золотые цепи, золотое кольцо в виде пяти дугообразных линий, золотое кольцо в шестью белыми камнями, золотое кольцо с четырьмя камнями белого цвета, золотая подвеска в виде двух дельфинов, золотая серьга, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, по вступлению приговора в законную силу- оставить в пользовании последней.
 
    Вещественные доказательства: залоговые билеты от 20.06.2014г., от 23.06.2014г., от 27.06.2014г., от 28.06.2014г., от 30.06.2014г., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
Судья: С.И. Думан