Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-287/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лесосибирск 12 августа 2014 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Бурмакиной Т.А. единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Кацупий Т.В.,
подсудимой Ярославцевой Н.В.,
защитника Федяевой Г.И., представившей удостоверение № 720 и ордер № 2079,
при секретаре Шабалиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-287/2014 (24121497) в отношении Ярославцевой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты> судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 33 ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 159 УК РФ к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 158, 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, постановлено считать осужденной к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Ярославцева Н.В. в г. Лесосибирске совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Ярославцева Н.В. по просьбе ФИО4 приехала за ней на такси, неустановленном следствием автомобиле, к 1-у подъезду <адрес>. ФИО4 села к Ярославцевой Н.В. в такси. Однако сожитель ФИО4 ФИО5 вывел ее из такси, увел за собой в другой автомобиль. После этого ФИО5 из салона автомобиля такси, на котором приехала Ярославцева Н.В., забрал сумку ФИО4, выронив из нее портмоне с деньгами, принадлежащими ФИО4 После того, как ФИО4 уехала с ФИО5 на автомобиле, у Ярославцевой Н.В. возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств ФИО4
С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 25 минут, находясь в неустановленном следствием автомобиле у 1-го подъезда <адрес>, Ярославцева Н.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащие ФИО4 портмоне стоимостью № руб., в котором находились денежные средства в сумме №. и пластиковая карта ООО «Енисейский объединенный банк», не представляющая ценности для потерпевшей.
Совершенным хищением Ярославцева Н.В. причинила ФИО4 ущерб в размере №., который для потерпевшей является значительным. Похищенные денежные средства Ярославцева Н.В. потратила, портмоне выбросила, то есть распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Ярославцева Н.В. после консультации с защитниками поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшая ФИО4, извещенная о месте и времени рассмотрения дела, не явилась, в материалах дела имеется письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 179).
Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Ярославцева Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Ярославцевой Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 168), <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной (л.д. 98), добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие двоих малолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ, и полагает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку применение иной, более мягкой меры наказания, суд считает нецелесообразным.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также тот факт, что подсудимая Ярославцева Н.В. имеет постоянное место жительства, суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – денежные средства в сумме №., 10 дисконтных карт, 1 пластиковая карта ООО «РОСБАНК», хранящиеся у потерпевшей ФИО4, подлежат оставлению в распоряжении последней.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ярославцеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Ярославцеву Н.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения – подписку о невыезде Ярославцевой Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме №., 10 дисконтных карт, 1 пластиковую карту ООО «РОСБАНК», хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденнаф вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем надлежит указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.