Приговор от 10 июня 2014 года №1-287/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-287/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-287/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Черкесск                                 10 июня 2014 года
 
    Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе
 
    председательствующего судьи – Копсергенова В.А.
 
    при секретаре судебного заседания – Абдоковой Ж.Г.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Черкесска Койчуева Д.Б.,
 
    подсудимого – Джашаккуева М.М.,
 
    его защитника – адвоката Баучиева А.М., представившего удостоверение №3 и ордер № 0111229 от 30.05.2014 года,
 
    потерпевшего – Узденова ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № 8 Черкесского городского суда КЧР уголовное дело в отношении:
 
    Джашаккуева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Джашаккуев М.М. обвиняется в краже, то есть тайном хищения чужого имущества совершённой группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, Джашаккуев М.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час, совместно с неустановленным следствием лицом, находясь во дворе дома № по ул.<адрес> в <адрес>, увидели припаркованный перед подъездом № указанного дома автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение указанного автомобиля, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышлено и согласованно, Джашаккуев М.М. рукояткой имевшегося у него ножа, разбил форточку передней правой двери указанного автомобиля и, открыв запертые двери, Джашаккуев М.М. вместе с неустановленным следствием лицом проникли в салон указанного автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с идентификационным номером №, стоимостью 25 000 рублей, принадлежащего Узденову С.Б., после чего, Джашаккуев М.М. сев за водительское место, отсоединил провода от замка зажигания, перемкнув которые, привел двигатель данного автомобиля в рабочее состояние, после чего, Джашаккуев М.М. вместе с неустановленным следствием лицом, тайно похитив данную автомашину, скрылись с места преступления, тем самым причинили Узденову С.Б. материальный ущерб на сумму 25 000 рублей, который является для него значительным. В последствии с похищенным автомобилем распорядились по собственному усмотрению, а именно выехали на нем на улицу<адрес>, после свернули на <адрес>, где были замечены сотрудниками полиции, которые стали их преследовать, затем Джашаккуев М.М. уходя от преследования, свернул во двор дома № по <адрес>, где оставив похищенный ими автомобиль, вместе с неустановленным следствием лицом попытался скрыться от сотрудников полиции, но был задержан ими перед домом № по <адрес> в <адрес>, а неустановленное лицо скрылось в неизвестном направлении.
 
    Действия Джашаккуева М.М. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Джашаккуев М.М. согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Джашаккуев М.М. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Джашаккуев М.М., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джашаккуев М.М. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Признавая подсудимого Джашаккуева М.М. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Назначая Джашаккуеву М.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.
 
    Джашаккуев М.М. не судим (т.2 л.д. 74); имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется с положительной стороны (т.2 л.д.73,84), на учётах у врача психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д. 76-77,79).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Джашаккуева М.М., в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признается явка с повинной, поскольку сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джашаккуева М.М., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает и более мягкие, чем лишение свободы виды наказаний в виде: штрафа, обязательных, исправительных и принудительных работ.
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения данного преступления, то что преступление совершенно в группе лиц по предварительному сговору, что, по мнению суда, свидетельствует о повышенной общественной опасности не только содеянного, но и личности виновного лица, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, не находит возможности назначения Джашаккуеву М.М. наказания не связанного с лишением свободы и считает, что при назначении Джашаккуеву М.М. более мягких видов наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут.
 
    Приходя к указанному выводу, суд учитывает и положения ч.3 ст.8 Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года (в ред. Федерального закона №431-ФЗ от 28.12.2013 года) предусматривающей, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ в части принудительных работ применяются с 01.01.2017 года.
 
    В то же время, суд, учитывая данные о личности подсудимого Джашаккуева М.М., его поведение во время и после совершения преступления – чистосердечно раскаялся в содеянном, обратился явкой с повинной, имеет постоянное место регистрации и жительства, положительно характеризуется по месту проживания, впервые привлекается к уголовной ответственности, молодой возраст подсудимого, того, что каких-либо вредных последствий в результате его действий не наступило, принимая во внимание позицию потерпевшего, не имеющего материальных и моральных претензий, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Джашаккуева М.М. без изоляции его от общества и о назначении ему условного наказания в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого Джашаккуев М.М. должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.
 
    При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ. В то же время суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными и дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст.64 УК РФ, либо для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. считает, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, будет достигнута при назначении основного вида наказания.
 
    Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Джашаккуева М.М., и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, и в соответствии с п.12 ч.1 ст.299 УПК РФ в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
 
    Адвокат Баучиев А.М. осуществлял защиту подсудимого Джашаккуева М.М. по соглашению, в связи с чем, вопрос о взыскании процессуальных издержек, судом не обсуждался.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Джашаккуева ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить с учётом требований ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джашаккуеву ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного Джашаккуева ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства и проходить периодическую регистрацию в указанном органе.
 
    Меру пресечения в отношении Джашаккуева ФИО2 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
 
    автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> с идентификационным номером № возвращенный потерпевшему Узденову С.Б. под сохранную расписку по вступлении приговора в законную силу, оставить владельцу – Узденову ФИО1;
 
    автомобильный CD проигрыватель «SUPRA», две акустические колонки «SONY» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г.Черкесску по вступлении приговора в законную силу, вернуть владельцу – Узденову ФИО1;
 
    джинсовую куртку темно-синего цвета, шерстяной свитер темно-синего цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, туфли темно-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу, вернуть владельцу – Джашаккуеву ФИО2;
 
    14 отрезков липкой ленты с отображением следов рук, упакованные в бумажный конверт, марлевый тампон со смывом с рулевого колеса автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> упакованный в бумажный конверт, образец грунта, изъятый с переднего водительского полика автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> упакованный в бумажный конверт, три фрагмента электропровода с проводки CD проигрывателя автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> упакованные в бумажный конверт, металлический нож с двумя полимерными вставками черного цвета на рукоятке, с гравировкой на лезвии ножа «Linder solingen», образец крови Джашакуева М.М., образец крови Узденова С.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу, оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> до принятия решения по выделенному уголовному делу;
 
    CD диск с записью видеорегистратора с патрульного автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ при преследовании автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты>, дактилоскопическая карта заполненная на имя Узденова ФИО1, дактилоскопическая карта заполненная на имя Тешелеева Джамала Добаевича, дактилоскопическая карта заполненная на имя Джашаккуева ФИО2, дактилоскопическая карта заполненная на имя Бостанова ФИО3 хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Черкесский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья     подпись В.А. Копсергенов
 
    Копия верна: