Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-287/2014
Уголовное дело № 1-287/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 16 июня 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Поздеева О.Н., защитника, адвоката Малышевой С.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ:
Поздеева О.Н., <данные изъяты> ранее судимого:
- 06 августа 2008 года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком два года без штрафа, условно с испытательным сроком два года. Постановлением Златоустовского городского суда от 10 марта 2009 года условное осуждение отменено, направлен в колонию общего режима на срок два года, освобожден по отбытии наказания 11 марта 2011 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
у с т а н о в и л :
Поздеев О.Н. совершил открытое хищение имущества ФИО5 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Поздеев О.Н. вместе с ФИО5 и ФИО4 находился в салоне автомашины «такси» марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак не установлен, под управлением неустановленного следствием водителя, стоявшей у <адрес>, где у Поздеева О.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества, принадлежащего ФИО5
После чего, Поздеев О.Н. через непродолжительный промежуток времени, находясь в салоне указанной автомашины, действуя с целью хищения чужого имущества, потребовал от ФИО5 передачи ему денежных средств. ФИО5 отказался выполнить требование Поздеева О.Н.
Однако Поздеев О.Н., получив отказ, находясь в указанном месте в указанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно с силой схватил потерпевшего ФИО5 за куртку в области груди и, действуя против его воли, вытащил из салона автомобиля.
Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Поздеев О.Н., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, удерживая одной рукой потерпевшего ФИО5 за одежду, прижал его к кузову автомобиля, тем самым не давая ему возможности покинуть место совершения преступления, понимая и осознавая, что его действия носят открытый характер, так как за ним наблюдает потерпевший ФИО5 из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана куртку в которую был одет потерпевший ФИО5, принадлежащие ему денежные средства в сумме 1000 руб.
В результате своих преступных действий Поздеев О.Н. открыто похитил имущество ФИО5 на общую сумму 1000 руб.
С похищенными деньгами Поздеев О.Н. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Подсудимый Поздеев О.Н. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Малышевой С.Д. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен, о личном участии не ходатайствовал, не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Ущерб возмещен в полном объеме, исковых требований не имеет.Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Поздеева О.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Поздееву О.Н. суд на основании ч.1, 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие на иждивении несовершеннолетних детей сожительницы, добровольное возмещение ущерба, а также признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие места работы.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит опасный рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст.6, 60, УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Применение ст.73 УК РФ в части назначения условного осуждения в данном случае невозможно, поскольку в его действиях имеет место опасный рецидив.
Преступление, совершенное подсудимым Поздеевым О.Н. в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным с учетом личности подсудимого, не назначать.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства в деле отсутствуют.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Признать Поздеева О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок от 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Поздеева О.Н. изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 11.08.2014