Приговор от 24 апреля 2014 года №1-287/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-287/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-287/2014                 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                         24 апреля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи И.Н. Шатаевой,
 
    при секретаре Е.Г. Жигаловой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Старунской И.В., подсудимого Нечаева А.В., защитника - адвоката Шелиховской Н.В. (<данные изъяты>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Нечаева А.В., <данные изъяты>
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Нечаев А.В., совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время дознанием не установлено, но не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у Нечаева А.В. находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для собственного употребления путем курения.
 
    Реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта наркотических средств, в нарушение ст.ст. 14,20,24 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 (в ред. 25.11.2013) «О наркотических средствах и психотропных веществах», Нечаев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время дознанием не установлено, но не позднее <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут приехал на участок местности, расположенный <адрес> по <адрес>, где, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> грамм. Незаконно приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> грамм, в целях дальнейшего личного употребления, Нечаев А.В. незаконно храня при себе, стал переносить указанное наркотическое средство в сторону своего дома.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на участке у дома № по <адрес> Нечаев А.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Нечаева А.В., проведённого сотрудниками полиции в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является значительным размером.
 
    Подсудимый Нечаев А.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, инкриминированное обвиняемому, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    С учетом адекватного поведения Нечаева А.В. в ходе судебного разбирательства, выводов экспертизы, суд признает подсудимого к инкриминируемому деянию вменяемым.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Нечаева А.В. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что Нечаев А.В. совершил умышленное преступление небольшой степени тяжести, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает и учитывает: полное признание вины, его раскаяние, активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст. Объяснение Нечаева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ., данное до возбуждения уголовного дела, суд признает и учитывает, как явку с повинной, поскольку Нечаев А.В., ДД.ММ.ГГГГ. был задержан сотрудниками полиции, за совершение административного правонарушения, в ходе оформления административного протокола, был произведен личный досмотр последнего, по результатам которого, в сумке Нечаева было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, таким образом, органы полиции ранее ДД.ММ.ГГГГ. не располагали информацией о наличии при Нечаеве наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, трудоспособности, обстоятельств смягчающих наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Нечаеву реальное наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, полагая, что назначение менее строго вида наказания, не будет отвечать целям и задачам наказания.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Нечаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде обязательных работ на срок 350 (тристапятьдесят) часов.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Нечаева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Нечаева А.В. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий: