Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-287/2014
Дело №1-287/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола «21» мая 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Йошкар-Олы Перевозчиковой М.В., подсудимого Ахметова И.И., защитника – адвоката Гаврилова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Л.Н.Н., представителя гражданского истца ОАО «<данные изъяты>» А.В.А., при секретаре Ошуевой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ахметова И.И., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахметов И.И. совершил хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Ахметов И.И., работая с 21 ноября 2002 года в отделении <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>» на основании приказа № от 21.11.2002 года (согласно заключенному с ним трудовому договору от 21.11.2002 года) с 1 сентября 2012 года на должности менеджера по продажам в дополнительном офисе № отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказа по отделению <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>» от 30.08.2012 года № «О переводе Ахметова И.И.», с 3 апреля 2013 года - на должности менеджера по продажам в дополнительном офисе № отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании приказов по отделению <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>» № от 01.04.2013 года, № от 29.04.2013 года, № от 30.05.2013 года «О временном направлении на работу сотрудников ВСП», являясь материально ответственным лицом, принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу, вверенного ему Банком имущества, а также за ущерб, возникший у Банка в результате возмещения им ущерба иным лицам, поэтому обязан был:
- бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу Банка и принимать меры к предотвращению ущерба;
- своевременно сообщать Банку либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества;
- вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества;
- участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества.
Согласно должностной инструкции менеджера по продажам от 01.09.2012 года, Ахметов И.И. должен был осуществлять операции по обслуживанию физических лиц, в том числе прием документов на выпуск банковских карт (кредитных и дебетовых) и оформление дополнительных услуг к ним, выдачу и обслуживание банковских карт (кредитных и дебетовых), включая операции в рамках «зарплатных» проектов, контроль за подготовкой и передачей документов по кредитным картам с использованием автоматизированной системы ОАО «<данные изъяты>»; осуществлять операции кредитования физических лиц в соответствии с действующими нормативными документами Банка, в том числе:
- анализировать и проверять пакет документов по кредитной заявке клиента;
- привлекать подразделения Банка к рассмотрению документов, по кредитной заявке;
- подготавливать заключение на рассмотрение Кредитного комитета;
- оформлять кредитную документацию;
- подготавливать распоряжения соответствующему подразделению на осуществление бухгалтерских проводок, связанных с предоставлением кредита и погашением срочной и просроченной задолженности по кредиту и процентам;
- осуществлять ввод кредитной заявки в автоматизированную систему;
- осуществлять контроль за целевым использованием кредита;
- осуществлять сопровождение кредитного договора;
- контролировать своевременность страхования залога и предоставления документов в банк;
- осуществлять проведение оценки кредитного риска ссудной задолженности с целью ее классификации в соответствии с действующими нормативными документами Банка;
- формировать и вести кредитное досье;
- вести электронные базы данных по кредитному портфелю в автоматизированных средствах.
Согласно указанной должностной инструкции, Ахметов И.И., являясь менеджером по продажам, имел право, в том числе:
- совершать операции в автоматизированных системах в пределах соответствующего доступа;
- подписывать и визировать документы, в соответствии с распорядительными и нормативными документами Банка.
Ахметов И.И., являясь менеджером по продажам, согласно должностной инструкции, имел право осуществлять выбор кандидатов на получение кредитных карт среди клиентов ОАО «<данные изъяты>» в соответствии с утвержденной Комитетом по предоставлению кредитов и инвестиций <данные изъяты> «Методикой определения кандидатов на выдачу кредитной карты <данные изъяты>» № от 22.04.11 г., в том числе предлагать клиентам Банка получить кредитные карты ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> в соответствии с Временной технологической схемой по выдаче кредитных карт ОАО «<данные изъяты>» Сгеdit Моmеntum от 11.08.2011 года №. Кредитные карты «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» для их последующей выдачи клиентам Банка Ахметов И.И. получал в начале рабочего дня в операционном отделе Банка.
Так, Ахметов И.И., являясь менеджером по продажам, обязан был проверить клиента указанного банка на основании предъявленного им паспорта, на наличие клиента в списке кандидатов, соответствие клиента требованиям банка на получение кредитных карт, на отсутствие просроченной ссудной задолженности по данным банка. Ахметов И.И. при согласии клиента отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>» оформить кредитную карту <данные изъяты> обязан был оформить заявление на получение кредитной карты <данные изъяты> с личными данными клиента. После чего Ахметов И.И. должен был вставить кредитную карту <данные изъяты> в считывающее устройство электронного терминала при сообщении на автоматизированном рабочем месте сотрудника: «Вставьте карту клиента». Клиент должен установить ПИН-код, состоящий из четырех цифр, после чего клиент должен повторно ввести ПИН-код для подтверждения. При этом Ахметов И.И. должен был получить от клиента подпись на чеке «Регистрация ПИН-кода». ПИН-код на чеке не печатается. После чего другой уполномоченный работник банка (принцип «второй руки») после получения подписи клиента на чеке «Регистрация ПИН-кода» удостоверяется в личности клиента по предъявленному паспорту гражданина РФ, проверяет соответствие данных, указанных в оригинале паспорта гражданина РФ, на экране автоматизированного рабочего места сотрудника и на карте <данные изъяты> (фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта, номер карты). Уполномоченный работник банка подтверждает операцию выдачи карты <данные изъяты> на автоматизированном рабочем месте сотрудника при помощи ввода личного логина и пароля. Ахметов И.И. после подтверждения операции выдачи карты <данные изъяты> уполномоченным работником Банка должен подготовить следующие документы со своего автоматизированного рабочего места сотрудника об условиях на выпуск и обслуживание кредитной карты: информацию о полной стоимости кредита, по желанию клиента расчет полной стоимости кредита. Информация о полной стоимости кредита распечатывается в двух экземплярах, из которых один экземпляр для клиента, а второй экземпляр для Банка. Ахметов И.И., согласно своим должностным обязанностям, должен подготовить соответствующие копии страниц паспорта клиента Банка и лично заверить их. Затем Ахметов И.И. должен был передать в автоматизированную систему банка данные заявления на получение кредитной карты <данные изъяты>. После введения в автоматизированную систему банка заявления на получение кредитной карты <данные изъяты> Ахметов И.И. должен был сохранить операцию «Выдача кредитной карты» на автоматизированном месте сотрудника. После чего Ахметов И.И. должен был распечатать заявление на получение кредитной карты <данные изъяты>, сформировать и подготовить мемориальный ордер формы № на выдачу карты <данные изъяты> в 1 экземпляре. Затем клиент банка и менеджер по продажам Ахметов И.И. должны были подписать заявление на получение кредитной карты <данные изъяты>, информацию о полной стоимости кредита, мемориальный ордер формы №. Заявление на получение кредитной карты <данные изъяты> оформлялось в двух экземплярах, один из которых предоставлялся клиенту банка, а второй экземпляр – для Банка. Далее автоматически формировалась бухгалтерская проводка по операции выдачи карты <данные изъяты> на основании мемориального ордера формы №, Ахметов И.И. должен был выдать клиенту карту <данные изъяты> и его экземпляры документов: заявление на получение кредитной карты <данные изъяты>, условия на выпуск и обслуживание кредитной карты, информацию о полной стоимости кредита, по желанию клиента расчет полной стоимости кредита с выдержкой из тарифов банка (в части обслуживания кредитных карт), расчетные реквизиты Территориального банка для безналичных зачислений на кредитную карту, дополнительно при необходимости: памятку держателя, поручение на перечисление платежей с использованием «мобильного банка», руководство по использованию услуг «мобильного банка», руководство пользователя «<данные изъяты>». Информирование клиента о возможности проведения операций по карте <данные изъяты> не ранее следующего рабочего дня после выдачи карты <данные изъяты>.
В марте 2013 года у Ахметова И.И. в связи с возникшими у него и членов его семьи материальными трудностями возник единый корыстный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», в особо крупном размере с кредитных карт «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников указанного банка, которое он совершил при следующих обстоятельствах.
Ахметов И.И. 28 марта 2013 года в период времени с 9 до 18 часов, работая менеджером по продажам в дополнительном офисе № отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, реализуя единый корыстный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников дополнительного офиса № отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты> находясь на своем рабочем месте, воспользовался сведениями автоматизированной системы отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты> согласно которой на имя П.С.А. указанным банком был предодобрен лимит по кредитной карте «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 100 000 рублей и на имя П.Л.Е. – предодобрен лимит по кредитной карте «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 60 000 рублей. Он изготовил на своем автоматизированном рабочем месте подложные заявления на получение кредитных карт <данные изъяты> на имя П.С.А. и П.Л.Е. С целью сокрытия в дальнейшем совершаемого им преступления Ахметов И.И. указал в заявлениях на получение кредитных карт П.С.А. и П.Л.Е. принадлежащие ему лично номера телефонов, на которые банком должны были направляться сообщения о необходимости оплаты ежемесячных платежей. Ахметов И.И. во исполнение своего преступного умысла, при помощи считывающего устройства электронного терминала, расположенного на его рабочем месте, установил на данных кредитных картах единый Пин-код «№», подтвердив его дважды. Далее Ахметов И.И. подсмотрел во время работы заместителя руководителя дополнительного офиса № указанного банка И.Т.И. в автоматизированной системе банка принадлежащие ей логин и пароль, при помощи которых со своего автоматизированного рабочего места подтвердил операцию выдачи карт «<данные изъяты>» для П.С.А. и П.Л.Е. В продолжение единого преступного умысла Ахметов И.И. передал в автоматизированную систему банка заявления на получение кредитной карты <данные изъяты> от имени П.С.А. и П.Л.Е., сохранив операцию «выдача кредитной карты» на своем автоматизированном рабочем месте, и распечатав указанные заявления. В продолжение реализации задуманного Ахметов И.И. из корыстной заинтересованности, воспользовавшись своими полномочиями, подписал указанные заявления от имени сотрудника банка и лично подделал в них подписи П.С.А. и П.Л.Е. После этого Ахметов И.И. на чистых листах для дальнейшего оформления на них сотрудником операционного отдела банка мемориальных ордеров по форме № для подтверждения выдачи кредитных карт и автоматического формирования бухгалтерской проводки по выдаче клиентам банка карт «<данные изъяты>» напечатал ложные сведения о выдаче кредитной карты «<данные изъяты>» № П.С.А. и кредитной карты «<данные изъяты>» № П.Л.Е., лично подделав на них подписи от имени П.С.А. и П.Л.Е. о получении данных кредитных карт. Затем Ахметов И.И., введя в заблуждение сотрудника операционного отдела банка С.В.В., ссылаясь на то, что клиенты, желающие получить указанные кредитные карты, находятся в его кабинете, сообщил последней под предлогом выдачи кредитных карт «<данные изъяты>» П.С.А. и П.Л.Е. о необходимости формирования и подготовки соответствующих мемориальных ордеров формы №, предоставив для этого С.В.В. заранее подготовленные листы с поддельными подписями указанных клиентов банка о получении кредитных карт. Сотрудник операционного отдела банка С.В.В., не подозревая о преступных намерениях Ахметова И.И., полностью доверяя ему, подготовила и распечатала с автоматизированной системы банка на предоставленных Ахметовым И.И. листах мемориальные ордера: № от 28.03.2013 года на расход кредитной карты «<данные изъяты>» № для П.Л.Е., № от 28.03.2013 года на расход кредитной карты «<данные изъяты>» № для П.С.А., таким образом, сформировав бухгалтерские проводки по операции выдачи кредитных карт «<данные изъяты>» на основании мемориальных ордеров формы №. В дальнейшем Ахметов И.И. похитил денежные средства ОАО «<данные изъяты>» с кредитных карт «<данные изъяты>» №, оформленной на имя П.Л.Е., №, оформленной на имя П.С.А., обналичив их с указанных кредитных карт через банкоматы отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>», расположенные на территории <адрес>, а именно:
с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя П.Л.Е.:
- в 14 часов 28 минут 29 марта 2013 года денежные средства в сумме 40000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 14 часов 28 минут 29 марта 2013 года денежные средства в сумме 8000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 14 часов 24 минуты 30 марта 2013 года денежные средства в сумме 10000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 19 часов 16 минут 29 июля 2013 года денежные средства в сумме 10000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 11 часов 28 минут 26 августа 2013 года денежные средства в сумме 2500 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 09 часов 33 минуты 26 сентября 2013 года денежные средства в сумме 2500 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя П.С.А.:
- в 14 часов 22 минуты 29 марта 2013 года денежные средства в сумме 40000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 14 часов 26 минут 29 марта 2013 года денежные средства в сумме 8500 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 14 часов 22 минуты 30 марта 2013 года денежные средства в сумме 40000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 14 часов 23 минуты 30 марта 2013 года денежные средства а сумме 8500 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 20 часов 39 минут 10 июля 2013 года денежные средства в сумме 9000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 19 часов 18 минут 29 июля 2013 года денежные средства в сумме 5000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>, д-44;
- в 11 часов 26 минут 25 августа 2013 года денежные средства в сумме 5000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 09 часов 34 минуты 26 сентября 2013 года денежные средства в сумме 5000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>.
Всего Ахметов И.И. похитил денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», с кредитной карты №, оформленной на имя П.Л.Е., на общую сумму 73000 рублей, с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя П.С.А., на общую сумму 121000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.
В продолжение своих преступных действий Ахметов И.И. 30 марта 2013 года в период времени с 9 до 18 часов, работая менеджером по продажам в дополнительном офисе № отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, являясь материально ответственным лицом, имея единый корыстный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников дополнительного офиса № отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты> находясь на своем рабочем месте, из корыстной заинтересованности воспользовался сведениями автоматизированной системы отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>», согласно которой на имя К.Т.Н. указанным банком был предодобрен лимит по кредитной карте «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 30 000 рублей, на имя Ф.М.В. – предодобрен лимит по кредитной карте «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 120 000 рублей, а также внес в автоматизированную систему указанного банка данные о клиентах, ранее оформлявших ипотечный кредит, Е.Н.Н. и Е.К.М., которым банком был предодобрен лимит по кредитным картам «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 60 000 рублей и 100 000 рублей соответственно. После этого Ахметов И.И. изготовил на своем автоматизированном рабочем месте подложные заявления на получение кредитных карт <данные изъяты> на имя К.Т.Н., Ф.М.В., Е.Н.Н.., Е.К.М. С целью сокрытия в дальнейшем совершаемого им преступления Ахметов И.И. указал в заявлениях на получение кредитных карт К.Т.Н., Ф.М.В., Е.Н.Н., Е.К.М. принадлежащие ему лично номера телефонов, на которые банком должны были направляться сообщения о необходимости оплаты ежемесячных платежей. Ахметов И.И. во исполнение своего преступного умысла при помощи считывающего устройства электронного терминала, расположенного на его рабочем месте, установил на данных кредитных картах единый Пин-код «№», подтвердив его дважды. Далее Ахметов И.И. из корыстной заинтересованности подсмотрел во время работы заместителя руководителя дополнительного офиса № указанного банка И.Т.И. в автоматизированной системе банка принадлежащие ей логин и пароль, при помощи которых со своего автоматизированного рабочего места подтвердил операцию выдачи карт «<данные изъяты>» для К.Т.Н., Ф.М.В., Е.Н.Н., Е.К.М., а также передал в автоматизированную систему банка заявления на получение кредитной карты <данные изъяты> от имени К.Т.Н., Ф.М.В., Е.Н.Н., Е.К.М., сохранив операцию «выдача кредитной карты» на своем автоматизированном рабочем месте, и распечатав указанные заявления. Ахметов И.И., воспользовавшись своими полномочиями, подписал указанные заявления от имени сотрудника банка и лично подделал в них подписи К.Т.Н., Ф.М.В., Е.Н.Н., Е.К.М. В реализации задуманного Ахметов И.И. на чистых листах для дальнейшего оформления на них сотрудником операционного отдела банка мемориальных ордеров по форме № для подтверждения выдачи кредитных карт и автоматического формирования бухгалтерской проводки по выдаче клиентам банка карт «<данные изъяты>», напечатал ложные сведения о выдаче кредитных карт «<данные изъяты>» № К.Т.Н., № Ф.М.В., № Е.Н.Н., № Е.К.М., лично подделав на них подписи от имени К.Т.Н., Ф.М.В., Е.Н.Н., Е.К.М. о получении данных кредитных карт. После этого Ахметов И.И., введя в заблуждение сотрудника операционного отдела банка М.О.В., каждый раз ссылаясь на то, что клиенты, желающие получить указанные кредитные карты, находятся в его кабинете, сообщал последней под предлогом выдачи кредитных карт «<данные изъяты>» К.Т.Н., Ф.М.В., Е.Н.Н., Е.К.М. о необходимости формирования и подготовки соответствующих мемориальных ордеров формы №, предоставив для этого М.О.В. заранее подготовленные листы с поддельными подписями указанных клиентов банка о получении кредитных карт. Сотрудник операционного отдела банка М.О.В., не подозревая о преступных намерениях Ахметова И.И., полностью доверяя ему, подготавливала и распечатывала с автоматизированной системы банка на предоставленных Ахметовым И.И. листах мемориальные ордера: № от 30.03.2013 года на расход кредитной карты «<данные изъяты>» № для К.Т.Н., № от 30.03.2013 года на расход кредитной карты «<данные изъяты>» № для Ф.М.В., № от 30.03.2013 года на расход кредитной карты «<данные изъяты>» № для Е.Н.Н., № от 30.03.2013 года на расход кредитной карты «<данные изъяты>» № для Е.К.М., таким образом, сформировав бухгалтерские проводки по операции выдачи кредитных карт «<данные изъяты>» на основании мемориальных ордеров формы №. В дальнейшем Ахметов И.И. похитил денежные средства ОАО «<данные изъяты>» с кредитных карт «<данные изъяты>» № оформленной на имя К.Т.Н., № оформленной на имя Ф.М.В., № оформленной на имя Е.Н.Н., № оформленной на имя Е.К.М., обналичив их с указанных кредитных карт через банкоматы отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>», расположенные на территории <адрес>, а именно:
с кредитной карты «<данные изъяты>» № 2518, оформленной на имя К.Т.Н.:
- в 18 часов 38 минут 01 апреля 2013 года денежные средства в сумме 29000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 11 часов 57 минут 29 июня 2013 года денежные средства в сумме 2000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 15 часов 25 минут 03 августа 2013 года денежные средства в сумме 2500 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 21 час 06 минут 25 августа 2013 года денежные средства в сумме 1500 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя Фурзикова М.В.:
- в 18 часов 42 минуты 01 апреля 2013 года денежные средствам сумме 40000 рублей через банкомат №, расположенный по адресу: <адрес>;
- в 18 часов 43 минуты 01 апреля 2013 года денежные средства в сумме 8000 рублей через банкомат №, расположенный по адресу: <адрес>;
- в 16 часов 17 минут 02 апреля 2013 года денежные средства в сумме 40000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 16 часов 18 минут 02 апреля 2013 года денежные средства в сумме 8000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 14 часов 00 минут 04 апреля 2013 года денежные средства в сумме 20000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- 06 часов 57 минут 31 мая 2013 года денежные средства в сумме 6500 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 12 часов 00 минут 29 июня 2013 года денежные средства в сумме 4000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 14 часов 02 минуты 01 августа 2013 года денежные средства в сумме 7500 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 11 часов 29 минут 25 августа 2013 года денежные средства в сумме 6000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя Е.Н.Н.:
- в 18 часов 39 минут 01 апреля 2013 года денежные средства в сумме 40000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 18 часов 40 минут 01 апреля 2013 года денежные средства в сумме 8000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 16 часов 16 минут 02 апреля 2013 года денежные средства в сумме 10000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 06 часов 54 минуты 31 мая 2013 года денежные средства в сумме 3000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 14 часов 32 минуты 30 июня 2013 года денежные средства в сумме 2500 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 14 часов 01 минуту 01 августа 2013 года денежные средства в сумме 3000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 11 часов 30 минут 25 августа 2013 года денежные средства" в сумме 3000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя Е.К.М.:
- в 18 часов 41 минуту 01 апреля 2013 года денежные средства в сумме 40000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 18 часов 42 минуты 01 апреля 2013 года денежные средства в сумме 8000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 16 часов 18 минут 02 апреля 2013 года денежные средства в сумме 40000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 16 часов 19 минут 02 апреля 2013 года денежные средства в сумме 8000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 14 часов 01 минуту 04 апреля 2013 года денежные средства в сумме 1000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 06 часов 56 минут 31 мая 2013 года денежные средства в сумме 5000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 12 часов 01 минуту 29 июня 2013 года денежные средства в сумме 4000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 19 часов 20 минут 29 июля 2013 года денежные средства в сумме 5000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 11 часов 31 минуту 25 августа 2013 года денежные средства в сумме 5800 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>.
Всего Ахметов И.И. похитил денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя К.Т.Н. на общую сумму 35000 рублей, с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя Ф.М.В., на общую сумму 140000 рублей, с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя Е.Н.Н., на общую сумму 69500 рублей, с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя Е.К.М., на общую сумму 116800 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.
В продолжение единого преступного умысла 05 апреля 2013 года в период времени с 9 до 18 часов, работая менеджером по продажам в дополнительном офисе № отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании вышеуказанных приказов «О временном направлении на работу сотрудников ВСП», являясь материально ответственным лицом, Ахметов И.И. пришел на свое рабочее место в дополнительном офисе № отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не имея возможности при помощи своего логина и пароля воспользоваться автоматизированной системой банка в дополнительном офисе № в связи с временным переводом в дополнительный офис № указанного банка, подсмотрел во время работы руководителя дополнительного офиса № указанного банка Т.Ю.В. в автоматизированной системе банка принадлежащие ей логин и пароль, при помощи которых со своего автоматизированного рабочего места, расположенного в дополнительном офисе № внес в автоматизированную систему отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>» данные о клиенте, ранее оформлявшем потребительский кредит, С.А.В., которому банком был предодобрен лимит по кредитной карте «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 150 000 рублей. После чего, пользуясь автоматизированной системой банка под логином и паролем руководителя дополнительного офиса № указанного банка Т.Ю.В., изготовил на своем автоматизированном рабочем месте подложное заявление на получение кредитной карты <данные изъяты> на имя С.А.В. С целью сокрытия в дальнейшем совершаемого им преступления Ахметов И.И. указал в заявлении на получение кредитной карты С.А.В. принадлежащие ему лично номера телефонов, на которые банком должны были направляться сообщения о необходимости оплаты ежемесячных платежей. Далее Ахметов И.И. при помощи считывающего устройства электронного терминала, расположенного на его рабочем месте, установил на данной кредитной карте единый Пин-код «5028», подтвердив его дважды. Во исполнение задуманного Ахметов И.И. из корыстной заинтересованности подсмотрел во время работы заместителя руководителя дополнительного офиса № указанного банка И.Т.И. в автоматизированной системе банка принадлежащие ей логин и пароль, при помощи которых со своего автоматизированного рабочего места подтвердил операцию выдачи карты «<данные изъяты>» для С.А.В. В продолжение единого преступного умысла Ахметов И.И., пользуясь автоматизированной системой банка под логином и паролем руководителя дополнительного офиса № указанного банка Т.Ю.В., передал в автоматизированную систему банка заявление на получение кредитной карты <данные изъяты> от имени С.А.В., сохранив операцию «выдача кредитной карты» на своем автоматизированном рабочем месте, и распечатав указанное заявление. Затем Ахметов И.И., воспользовавшись своими полномочиями, подписал указанное заявление от имени сотрудника банка и лично подделал в нем подпись С.А.В. Ахметов И.И. на чистом листе для дальнейшего оформления на нем сотрудником операционного отдела банка мемориального ордера по форме № для подтверждения выдачи кредитной карты и автоматического формирования бухгалтерской проводки по выдаче клиенту банка карты «<данные изъяты>» напечатал ложные сведения о выдаче кредитной карты «<данные изъяты>» № С.А.В., лично подделав на нем подпись от имени С.А.В. о получении данной кредитной карты. После этого Ахметов И.И., введя в заблуждение сотрудника операционного отдела банка С.А.А., ссылаясь на то, что клиент, желающий получить указанную кредитную карту, находится в его кабинете, сообщил последней под предлогом выдачи кредитной карты «<данные изъяты>» С.А.В. о необходимости формирования и подготовки мемориального ордера формы №, предоставив для этого С.А.А. заранее подготовленный лист с поддельной подписью указанного клиента банка о получении кредитной карты. Сотрудник операционного отдела банка С.А.А., не подозревая о преступных намерениях Ахметова И.И., полностью доверяя ему, подготовила и распечатала с автоматизированной системы банка на предоставленном Ахметовым И.И. листе мемориальный ордер № от 05.04.2013 года на расход кредитной карты «<данные изъяты>» № для С.А.В., таким образом, сформировав бухгалтерскую проводку по операции выдачи кредитной карты «<данные изъяты>» на основании мемориального ордера формы №. В дальнейшем Ахметов И.И. похитил денежные средства ОАО «<данные изъяты>» с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя С.А.В., обналичив их с указанной кредитной карты через банкоматы отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>», расположенные на территории <адрес>, а именно:
- в 08 часов 46 минут 07 апреля 2013 года денежные средства в сумме 8000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 08 часов 43 минуты 07 апреля 2013 года денежные средства в сумме 40000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 18 часов 37 минут 06 апреля 2013 года денежные средства в сумме 40000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 18 часов 37 минут 06 апреля 2013 года денежные средства в сумме 8500 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 14 часов 45 минут 09 апреля 2013 года денежные средства в сумме 8500 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 14 часов 45 минут 09 апреля 2013 года денежные средства в сумме 40000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 06 часов 53 минуты 31 мая 2013 года денежные средства в сумме 7500 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 12 часов 02 минуты 29 июня 2013 года денежные средства в сумме 7000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 15 часов 29 минут 03 августа 2013 года денежные средства в сумме 2500 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 15 часов 28 минут 03 августа 2013 года денежные средства в сумме 5000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 21 час 05 минут 25 августа 2013 года денежные средства в сумме 7500 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>.
Всего Ахметов И.И. похитил денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя С.А.В., на общую сумму 174500 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.
В продолжение единого преступного умысла 10 апреля 2013 года в период времени с 9 до 18 часов, работая менеджером по продажам в дополнительном офисе № отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании вышеуказанных приказов «О временном направлении на работу сотрудников ВСП» Ахметов И.И., являясь материально ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте, воспользовался сведениями автоматизированной системы отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>», согласно которой на имя Д.О.В. указанным банком был предодобрен лимит по кредитной карте «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 80 000 рублей, на имя В.Р.П. был предодобрен лимит по кредитной карте на общую сумму 100 000 рублей, и изготовил на своем автоматизированном рабочем месте подложные заявления на получение кредитных карт <данные изъяты> на имя Д.О.В., В.Р.П. С целью сокрытия в дальнейшем совершаемого им преступления Ахметов И.И. указал в заявлениях на получение кредитных карт на имя Д.О.В. и В.Р.П. принадлежащие ему лично номера телефонов, на которые банком должны были направляться сообщения о необходимости оплаты ежемесячных платежей. Ахметов И.И. при помощи считывающего устройства электронного терминала, расположенного на его рабочем месте, установил на данных кредитных картах единый Пин-код «№», подтвердив его дважды. Реализуя задуманное, Ахметов И.И., введя в заблуждение менеджера по продажам И.С.Е., сообщив ей ложные сведения о том, что кредитные карты будет выданы его друзьям, которые ввиду своей занятости не могут присутствовать при оформлении документов по выдаче кредитных карт, предложил ей с автоматизированного рабочего места подтвердить операцию выдачи карт «<данные изъяты>» для Д.О.В. и В.Р.П. Менеджер по продажам И.С.Е., не подозревая о преступных намерениях Ахметова И.И., полностью доверяя ему, с автоматизированного рабочего места подтвердила операцию выдачи карт «<данные изъяты>» для Д.О.В. и В.Р.П. при помощи принадлежащих ей логина и пароля. Затем Ахметов И.И. передал в автоматизированную систему банка заявления на получение кредитных карт <данные изъяты> от имени Д.О.В. и В.Р.П., сохранив операцию «выдача кредитной карты» на своем автоматизированном рабочем месте, и распечатав указанные заявления. Ахметов И.И., воспользовавшись своими полномочиями, подписал указанные заявления от имени сотрудника банка и лично подделал в них подписи Д.О.В. и В.Р.П. В продолжение единого преступного умысла Ахметов И.И. на чистых листах для дальнейшего оформления на них сотрудником операционного отдела банка мемориальных ордеров по форме № для подтверждения выдачи кредитных карт и автоматического формирования бухгалтерских проводок по выдаче клиентам банка карт «<данные изъяты>», напечатал на них ложные сведения о выдаче кредитных карт «<данные изъяты>» № Д.О.В., № В.Р.П., лично подделав на них подписи от имени Д.О.В., В.Р.П. о получении данных кредитных карт. После этого Ахметов И.И., введя в заблуждение сотрудника операционного отдела банка Л.Н.П., ссылаясь на то, что клиенты, желающие получить указанные кредитные карты, находятся в его кабинете, сообщил последней под предлогом выдачи кредитных карт «<данные изъяты>» Д.О.В., В.Р.П. о необходимости формирования и подготовки мемориальных ордеров формы №, предоставив для этого Л.Н.П. заранее подготовленные листы с поддельными подписями Д.О.В., В.Р.П. о получении кредитных карт. Сотрудник операционного отдела банка Л.Н.П., не подозревая о преступных намерениях Ахметова И.И., полностью доверяя ему, подготовила и распечатала с автоматизированной системы банка на предоставленных Ахметовым И.И. листах мемориальные ордера: № от 10.04.2013 года на расход кредитной карты № для В.Р.П., № от 10.04.2013 года на расход кредитной карты «<данные изъяты>» № для Д.О.В., таким образом, сформировав бухгалтерские проводки по операциям выдачи кредитных карт «<данные изъяты>» на основании мемориальных ордеров формы №. В дальнейшем Ахметов И.И. похитил денежные средства ОАО «<данные изъяты>» с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя Д.О.В., с кредитной карты №, оформленной на имя В.Р.П., обналичив их с указанных кредитных карт через банкоматы отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>», расположенные на территории <адрес>, а именно: с кредитной карты «<данные изъяты>» № оформленной на имя Д.О.В.:
- в 18 часов 47 минут 11 апреля 2013 года денежные средства в сумме 8500 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 18 часов 46 минут 11 апреля 2013 года денежные средства в сумме 40000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 07 часов 27 минут 12 апреля 2013 года денежные средства в сумме 29000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 11 часов 59 минут 29 июня 2013 года денежные средства в сумме 7000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 19 часов 21 минуту 29 июля 2013 года денежные средства в сумме 4900 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 13 часов 29 минут 31 августа 2013 года денежные средства в сумме 3700 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
с кредитной карты №, оформленной на имя В.Р.П.:
- в 18 часов 44 минуты 11 апреля 2013 года денежные средства в сумме 40000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 18 часов 45 минут 11 апреля 2013 года денежные средства в сумме 8500 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 07 часов 28 минут 12 апреля 2013 года денежные средства в сумме 8500 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 07 часов 28 минут 12 апреля 2013 года денежные средства в сумме 40000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 16 часов 44 минуты 08 июля 2013 года денежные средства в сумме 9000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 19 часов 20 минут 29 июля 2013 года денежные средства в сумме 5000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 21 час 07 минут 25 августа 2013 года денежные средства в сумме 5000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 11 часов 32 минуты 27 сентября 2013 года денежные средства в сумме 5500 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>.
Всего Ахметов И.И. похитил денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», с кредитной карты №, оформленной на имя Д.О.В., на общую сумму 93100 рублей, с кредитной карты №, оформленной на имя В.Р.П., на общую сумму 121500 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.
В продолжение единого преступного умысла 08 мая 2013 года в период времени с 9 до 18 часов, работая менеджером по продажам в дополнительном офисе № отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании вышеуказанных приказов «О временном направлении на работу сотрудников ВСП» Ахметов И.И., являясь материально ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте, из корыстной заинтересованности внес в автоматизированную систему указанного банка данные о клиентах, ранее оформлявших потребительский кредит, К.Н.В., Б.В.Ф., А.Г.Ф. и Б.А.Ю., которым банком были предодобрены лимиты по кредитным картам «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» на суммы 94 000 рублей, 81 000 рублей, 30 000 рублей и 50 000 рублей соответственно. После этого Ахметов И.И. изготовил на своем автоматизированном рабочем месте подложные заявления на получение кредитных карт <данные изъяты> на имя К.Н.В., Б.В.Ф., А.Г.Ф., Б.А.Ю. С целью сокрытия в дальнейшем совершаемого им преступления Ахметов И.И. указал в заявлениях на получение кредитных карт К.Н.В., Б.В.Ф., А.Г.Ф., Б.А.Ю. принадлежащие ему лично либо находящиеся в его пользовании номера телефонов, на которые банком должны были направляться сообщения о необходимости оплаты ежемесячных платежей. Ахметов И.И. при помощи считывающего устройства электронного терминала, расположенного на его рабочем месте, установил на данных кредитных картах единый Пин-код «№», подтвердив его дважды. Введя в заблуждение менеджера по продажам Ф.А.М., Ахметов И.И. сообщил ей ложные сведения о том, что кредитные карты будут выданы его друзьям либо клиентам, которые ввиду своей занятости не могут присутствовать при оформлении документов по выдаче кредитных карт, предлагал ей с автоматизированного рабочего места подтверждать операции выдачи карт «<данные изъяты>» для К.Н.В., Б.В.Ф., А.Г.Ф., Б.А.Ю. Менеджер по продажам Ф.А.М., не подозревая о преступных намерениях Ахметова И.И., полностью доверяя ему, с автоматизированного рабочего места подтверждала операции выдачи карты «<данные изъяты>» для К.Н.В., Б.В.Ф., А.Г.Ф., Б.А.Ю. при помощи принадлежащих ей логина и пароля. В дальнейшем Ахметов И.И. передал в автоматизированную систему банка заявления на получение кредитных карт <данные изъяты> от имени К.Н.В., Б.В.Ф., А.Г.Ф., Б.А.Ю., сохранив операции «выдача кредитной карты» на своем автоматизированном рабочем месте и распечатав указанные заявления. Ахметов И.И., воспользовавшись своими полномочиями, подписал указанные заявления от имени сотрудника банка и лично подделал в них подписи К.Н.В., Б.В.Ф., А.Г.Ф., Б.А.Ю. В продолжение единого преступного умысла Ахметов И.И. на чистых листах для дальнейшего оформления на них сотрудником операционного отдела банка мемориальных ордеров по форме № для подтверждения выдачи кредитных карт и автоматического формирования бухгалтерских проводок по выдаче клиентам банка карт «<данные изъяты>», напечатал ложные сведения о выдаче кредитных карт «<данные изъяты>» № К.Н.В., № Б.В.Ф., № А.Г.Ф., № Б.А.Ю., лично подделав на них подписи от имени К.Н.В., Б.В.Ф., А.Г.Ф., Б.А.Ю. о получении данных кредитных карт. После чего Ахметов И.И., введя в заблуждение сотрудника операционного отдела банка Л.Н.П., каждый раз ссылаясь на то, что клиенты, желающие получить указанные кредитные карты находятся в его кабинете, сообщил последней под предлогом выдачи кредитных карт «<данные изъяты>» К.Н.В., Б.В.Ф., А.Г.Ф., Б.А.Ю. о необходимости формирования и подготовки мемориальных ордеров формы №, предоставив для этого Л.Н.П. заранее подготовленные листы с поддельными подписями указанных лиц о получении кредитных карт. Сотрудник операционного отдела банка Л.Н.П., не подозревая о преступных намерениях Ахметова И.И., полностью доверяя ему, подготовила и распечатала с автоматизированной системы банка на предоставленных Ахметовым И.И. листах мемориальные ордера: № от 08.05.2013 года на расход кредитной карты «<данные изъяты>» № для К.Н.В., № от 08.05.2013 года на расход кредитной карты «<данные изъяты>» № для Б.В.Ф., № на расход кредитной карты «<данные изъяты>» № для А.Г.Ф., № на расход кредитной карты «<данные изъяты>» № для Б.А.Ю., таким образом, сформировав бухгалтерские проводки по операции выдачи кредитных карт «<данные изъяты>» на основании мемориальных ордеров формы №. В дальнейшем Ахметов И.И. похитил денежные средства ОАО «<данные изъяты>» с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя К.Н.В., кредитной карты «<данные изъяты>» <данные изъяты>, оформленной на имя Б.В.Ф., кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя А.Г.Ф., кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя Б.А.Ю., обналичив их с указанных кредитных карт через банкоматы отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>», расположенные на территории <адрес>, а именно:
с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя К.Н.В.:
- в 16 часов 23 минуты 10 мая 2013 года денежные средства в сумме 40000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 11 часов 39 минут 11 мая 2013 года денежные средства в сумме 8000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 11 часов 39 минут 11 мая 2013 года денежные средства в сумме 40000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 14 часов 33 минуты 30 июня 2013 года денежные средства в сумме 7000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 14 часов 00 минут 01 августа 2013 года денежные средства в сумме 5000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 21 час 09 минут 25 августа 2013 года денежные средства в сумме 4300 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя Б.В.Ф.:
- в 16 часов 21 минуту 10 мая 2013 года денежные средства в сумме 8000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 16 часов 21 минуту 10 мая 2013 года денежные средства в сумме 40000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 11 часов 38 минут 11 мая 2013 года денежные средства в сумме 30000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 13 часов 58 минут 01 августа 2013 года денежные средства в сумме 8000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>; <адрес>;
- в 21 час 09 минут 25 августа 2013 года денежные средства в сумме 4000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
с кредитной карты «<данные изъяты>» <данные изъяты>, оформленной на имя А.Г.Ф.:
- в 16 часов 19 минут 10 мая 2013 года денежные средства в сумме 29000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 13 часов 59 минут 01 августа 2013 года денежные средства в сумме 3000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 13 часов 33 минуты 31 августа 2013 года денежные средства в сумме 1200 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя Б.А.Ю.:
- в 16 часов 20 минут 10 мая 2013 года денежные средства в сумме 40000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 16 часов 22 минуты 10 мая 2013 года денежные средства в сумме 8000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 15 часов 23 минуты 03 августа 2013 года денежные средства в сумме 5500 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 13 часов 31 минуту 31 августа 2013 года денежные средства в сумме 3000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>.
Всего Ахметов И.И. похитил денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя К.Н.В., на общую сумму 104300 рублей, с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя Б.В.Ф., на общую сумму 90000 рублей, с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя А.Г.Ф., на общую сумму 33200 рублей, с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя Б.А.Ю., 56500 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.
В продолжение единого преступного умысла 07 июня 2013 года в период времени с 9 до 18 часов, работая менеджером по продажам в дополнительном офисе № отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании вышеуказанных приказов «О временном направлении на работу сотрудников ВСП» Ахметов И.И., являясь материально ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте, из корыстной заинтересованности внес в автоматизированную систему отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>» данные о клиенте, ранее оформлявшем ипотечный кредит, В.А.В., которому банком был предодобрен лимит по кредитной карте «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 150000 рублей, и изготовил на своем автоматизированном рабочем месте подложное заявление на получение кредитной карты <данные изъяты> на имя В.А.В. С целью сокрытия в дальнейшем совершаемого им преступления Ахметов И.И. указал в заявлении на получение кредитной карты на имя В.А.В. принадлежащие ему лично номера телефонов, на которые банком должны были направляться сообщения о необходимости оплаты ежемесячных платежей. Далее Ахметов И.И. при помощи считывающего устройства электронного терминала, расположенного на его рабочем месте, установил на данных кредитных картах единый Пин-код «№», подтвердив его дважды. Ахметов И.И., введя в заблуждение менеджера по продажам И.С.Е., сообщив ей ложные сведения о том, что кредитная карта будет выдана его другу, который ввиду своей занятости не может присутствовать при оформлении документов по выдаче кредитной карты, предложил ей с автоматизированного рабочего места подтвердить операцию выдачи карты «<данные изъяты>» для В.А.В. Менеджер по продажам И.С.Е., не подозревая о преступных намерениях Ахметова И.И., полностью доверяя ему, с автоматизированного рабочего места подтвердила операцию выдачи карты «<данные изъяты>» для В.А.В. при помощи принадлежащих ей логина и пароля. В целях реализации преступного умысла Ахметов И.И. передал в автоматизированную систему банка заявление на получение кредитной карты <данные изъяты> от имени В.А.В., сохранив операцию «выдача кредитной карты» на своем автоматизированном рабочем месте и распечатав указанное заявление. Ахметов И.И., воспользовавшись своими полномочиями, подписал указанное заявление от имени сотрудника банка и лично подделал в нем подпись В.А.В. После этого Ахметов И.И. на чистом листе для дальнейшего оформления на нем сотрудником операционного отдела банка мемориального ордера по форме № для подтверждения выдачи кредитной карты и автоматического формирования бухгалтерской проводки по выдаче клиенту банка карты «<данные изъяты>» напечатал на нем ложные сведения о выдаче кредитной карты «<данные изъяты>» № В.А.В., лично подделав на нем подпись от имени В.А.В. о получении данной кредитной карты. Затем Ахметов И.И., введя в заблуждение сотрудника операционного отдела банка Ш.Е.А., ссылаясь на то, что клиент, желающий получить указанную кредитную карту, находится в его кабинете, сообщил последней под предлогом выдачи кредитной карты «<данные изъяты>» В.А.В. о необходимости формирования и подготовки мемориального ордера формы №, предоставив для этого Ш.Е.А. заранее подготовленный лист с поддельной подписью В.А.В. о получении кредитной карты. Сотрудник операционного отдела банка Ш.Е.А., не подозревая о преступных намерениях Ахметова И.И., полностью доверяя ему, подготовила и распечатала с автоматизированной системы банка на предоставленном Ахметовым И.И. листе мемориальный ордер № от 07.06.2013 года на расход кредитной карты № для В.А.В., таким образом, сформировав бухгалтерскую проводку по операции выдачи кредитной карты «<данные изъяты>» на основании мемориального ордера формы №. В дальнейшем Ахметов И.И. похитил денежные средства ОАО «<данные изъяты>» с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя В.А.В., обналичив их с указанной кредитной карты через банкоматы отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>», расположенные на территории <адрес>, а именно:
- в 15 часов 37 минут 08 июня 2013 года денежные средства в сумме 40000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 15 часов 38 минут 08 июня 2013 года денежные средства в сумме 8000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 14 часов 51 минуту 09 июня 2013 года денежные средства в сумме 8000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 14 часов 50 минут 09 июня 2013 года денежные средства в сумме 40000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 19 часов 54 минуты 10 июня 2013 года денежные средства в сумме 8000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 19 часов 53 минуты 10 июня 2013 года денежные средства в сумме 40000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 15 часов 30 минут 03 августа 2013 года денежные средства в сумме 9000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 13 часов 32 минуты 31 августа 2013 года денежные средства в сумме 7500 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>.
Всего Ахметов И.И. похитил денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», с кредитной карты №, оформленной на имя В.А.В., на общую сумму 160500 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.
В продолжение единого преступного умысла 08 июня 2013 года в период времени с 9 до 18 часов, работая менеджером по продажам в дополнительном офисе № отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, на основании вышеуказанных приказов «О временном направлении на работу сотрудников ВСП» Ахметов И.И., являясь материально ответственным лицом, находясь на своем рабочем месте, из корыстной заинтересованности внес в автоматизированную систему отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>» данные о клиенте, ранее оформлявшем ипотечный кредит, И.К.И., которому банком был предодобрен лимит по кредитной карте «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 126000 рублей и изготовил на своем автоматизированном рабочем месте подложное заявление на получение кредитной карты <данные изъяты> на имя И.К.И. С целью сокрытия в дальнейшем совершаемого им преступления Ахметов И.И. указал в заявлении на получение кредитной карты на имя И.К.И. находившийся в его пользовании номер телефона, на который банком должны были направляться сообщения о необходимости оплаты ежемесячных платежей. Ахметов И.И. при помощи считывающего устройства электронного терминала, расположенного на его рабочем месте, установил на данной кредитной карте единый Пин-код «№», подтвердив его дважды. Во исполнение единого преступного умысла Ахметов И.И., введя в заблуждение менеджера по продажам И.С.Е., сообщив ей ложные сведения о том, что кредитная карта будет выдана его другу, который ввиду своей занятости не может присутствовать при оформлении документов по выдаче кредитной карты, предложил ей с автоматизированного рабочего места подтвердить операцию выдачи карты «<данные изъяты>» для И.К.И. Менеджер по продажам И.С.Е., не подозревая о преступных намерениях Ахметова И.И., полностью доверяя ему, с автоматизированного рабочего места подтвердила операцию выдачи карты «<данные изъяты>» для И.К.И. при помощи принадлежащих ей логина и пароля. В продолжение единого преступного умысла Ахметов И.И. передал в автоматизированную систему банка заявление на получение кредитной карты <данные изъяты> от имени И.К.И., сохранив операцию «выдача кредитной карты» на своем автоматизированном рабочем месте и распечатав указанное заявление. Далее Ахметов И.И., воспользовавшись своими полномочиями, подписал указанное заявление от имени сотрудника банка и лично подделал в нем подпись И.К.И. В продолжение единого преступного умысла Ахметов И.И. на чистом листе для дальнейшего оформления на нем сотрудником операционного отдела банка мемориального ордера по форме № для подтверждения выдачи кредитной карты и автоматического формирования бухгалтерской проводки по выдаче клиенту банка карты «<данные изъяты>», напечатал на нем ложные сведения о выдаче кредитной карты «<данные изъяты>» № И.К.И., лично подделав на нем подпись от имени И.К.И. о получении данной кредитной карты. После чего Ахметов И.И., введя в заблуждение сотрудника операционного отдела банка Л.Н.П., ссылаясь на то, что клиент, желающий получить указанную кредитную карту, находится в его кабинете, сообщил последней под предлогом выдачи кредитной карты «<данные изъяты>» И.К.И. о необходимости формирования и подготовки мемориального ордера формы №, предоставив для этого Л.Н.П. заранее подготовленный лист с поддельной подписью И.К.И. о получении кредитной карты. Сотрудник операционного отдела банка Л.Н.П., не подозревая о преступных намерениях Ахметова И.И., полностью доверяя ему, подготовила и распечатала с автоматизированной системы банка на предоставленном Ахметовым И.И. листе мемориальный ордер № от 08.06.2013 года на расход кредитной карты № для И.К.И., таким образом, сформировав бухгалтерскую проводку по операции выдачи кредитной карты «<данные изъяты>» на основании мемориального ордера формы №. В дальнейшем Ахметов И.И. похитил денежные средства ОАО «<данные изъяты>» с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя И.К.И., обналичив их с указанной кредитной карты через банкоматы отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>», расположенные на территории <адрес>, а именно:
- в 14 часов 49 минут 09 июня 2013 года денежные средства в сумме 8000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 14 часов 48 минут 09 июня 2013 года денежные средства в сумме 40000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 19 часов 56 минут 10 июня 2013 года денежные средства в сумме 40000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 17 часов 52 минуты 28 июня 2013 года денежные средства в сумме 34000 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>;
- в 15 часов 24 минуты 03 августа 2013 года денежные средства в сумме 6500 рублей через банкомат № по адресу: <адрес>.
Всего Ахметов И.И. похитил денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», с кредитной карты «<данные изъяты>» №, оформленной на имя И.К.И., на общую сумму 128500 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.
С целью сокрытия совершенного преступления Ахметов И.И. в период времени с марта по сентябрь 2013 года осуществлял минимальные ежемесячные платежи по кредитным картам «<данные изъяты>», оформленным на имя К.Т.Н., Е.Н.Н., Е.К.М., Б.А.Ю., Д.О.В., В.А.В., К.Н.В., В.Р.П., А.Г.Ф., И.К.И., Ф.М.В., С.А.В., Б.В.Ф., П.С.А., П.Л.Е., после чего платежи из-за отсутствия денежных средств прекратил, в результате чего его преступные действия были обнаружены. Всего Ахметов И.И. похитил денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», с кредитных карт «<данные изъяты>», оформленных на вышеуказанных лиц, на общую сумму 1 517 400 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Ахметов И.И. причинил ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 517 400 рублей.
В судебном заседании Ахметов И.И. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение участников судебного заседания, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, постановил приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
Суд квалифицирует действия Ахметова И.И. по ст.159 ч.4 УК РФ, как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Категория преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности изменению на менее тяжкую не подлежит.
Судом учтено, что Ахметов И.И. совершил преступление тяжкое преступление, <данные изъяты>.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной – как активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, привлечение к уголовной ответственности впервые, исключительно положительные характеристики личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, суд находит необходимым в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом без ограничения свободы с применением ст.ст.62 ч.1,5, 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.
В судебном заседании представитель гражданского истца ОАО «<данные изъяты>» А.В.А. исковые требования уточнила и с учетом погашенной задолженности просила взыскать с Ахметова И.И. 794460,99 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления. Однако, как установлено в суде необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском (суду не представлен расчет суммы реально причиненного материального ущерба в результате преступления), которые требуют отложения судебного разбирательства, поэтому в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В порядке ст.91 УПК РФ Ахметов И.И. не задерживался.
Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ахметова И.И. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Ахметова И.И. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Ахметову И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательства:
I) отчеты (выписки) по кредитным картам – хранить в уголовном деле;
II) файл с документами, изъятыми у Ахметова И.И.:
1) выписку по банковской карте «<данные изъяты>» за период с 25 марта 2013 года по 11 марта 2014 года на 33 листах,
2) приходный кассовый ордер № от 13.10.2013 года на сумму 9000 рублей;
3) приходный кассовый ордер № от 13.10.2013 года на сумму 59378,96 рублей;
4) приходный кассовый ордер № от 13.10.2013 года на сумму 99809,74 рублей;
5) приходный кассовый ордер № от 15.10.20013 года на сумму 1500 рублей;
6) приходный кассовый ордер № от 16.10.2013 года на сумму 1600 рублей;
7) приходный кассовый ордер № от 16.10.2013 года на сумму 2600 рублей;
8) приходный кассовый ордер № от 16.10.2013 года на сумму 400 рублей;
9) приходный кассовый ордер № от 26.10.2013 года на сумму 7000 рублей;
10) приходный кассовый ордер № от 26.11.2013 года на сумму 7200 рублей;
11) квитанция № от 22.08.2013 года на сумму 8000 рублей;
12) квитанция № от 22.08.2013 года на сумму 4000 рублей;
13) квитанция № от 22.08.2013 года на сумму 7000 рублей;
14) квитанция № от 12.10.2013 года на сумму 3500 рублей;
15) квитанция № от 12.10.2013 года на сумму 6300 рублей;
16) квитанция № от 12.10.2013 года на сумму 5000 рублей;
17) квитанция № от 12.10.2013 года на сумму 3000 рублей;
18) квитанция № от 12.10.2013 года на сумму 8000 рублей;
19) квитанция № от 12.10.2013 года на сумму 11000 рублей;
20) квитанция № от 12.10.2013 года на сумму 4200 рублей;
21) квитанция № от 12.10.2013 года на сумму 11000 рублей;
22) квитанция № от 12.10.2013 года на сумму 6500 рублей;
23) квитанция № от 12.10.2013 года на сумму 3000 рублей;
24) квитанция № от 13.10.2013 года на сумму 7000 рублей;
25) квитанция № от 13.10.2013 года на сумму 90240,55 рублей;
26) квитанция № от 12.10.2013 года на сумму 5300 рублей;
27) листок формата А 4 с записями Ахметова И.И. по счетам К.Е.В. и копиями квитанций;
28) квитанция № от 17.10.2013 года на сумму 101,02 рублей;
29) квитанция № от 17.10.2013 года на сумму 1842,47 рублей;
30) квитанция № от 21.10.2013 года на сумму 1000 рублей;
31) квитанция № от 21.10.2013 года на сумму 5200 рублей;
32) квитанция № от 21.10.2013 года на сумму 5800 рублей;
33) квитанция № от 21.10.2013 года на сумму 3000 рублей;
34) квитанция № от 24.10.2013 года на сумму 2300 рублей;
35) квитанция № от 24.10.2013 года на сумму 8500 рублей;
36) квитанция № от 28.10.2013 года на сумму 4100 рублей;
37) квитанция № от 28.10.2013 года на сумму 2200 рублей;
38) квитанция № от 28.10.2013 года на сумму 8500 рублей;
39) квитанция № от 28.10.2013 года на сумму 900 рублей;
40) квитанция № от 11.11.2013 года на сумму 27400 рублей;
41) квитанция № от 25.11.2013 года на сумму 9000 рублей;
42) квитанция № от 15.11.2013 года на сумму 95000 рублей;
43) квитанция № от 23.11.2013 года на сумму 1250 рублей;
44) квитанция № от 21.11.2013 года на сумму 8000 рублей;
45) квитанция № от 21.11.2013 года на сумму 4000 рублей;
46) квитанция № от 21.11.2013 года на сумму 7500 рублей;
47) квитанция № от 26.11.2013 года на сумму 4900 рублей;
48) квитанция № от 26.11.2013 года на сумму 1800 рублей;
49) квитанция № от 26.11.2013 года на сумму 3000 рублей;
50) квитанция № от 26.11.2013 года на сумму 4800 рублей;
51) квитанция № от 26.11.2013 года на сумму 9100 рублей – передать Ахметову И.И.;
- конверт с кредитными картами «<данные изъяты>», изъятыми у М.А.В.: №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №,
- файл с документами, изъятыми у М.А.В.: 1) объяснительная Ахметова И.И. от 01.10.2013 года, 2) лист с данными кредитных карт и графиком погашения, 3) акт приема-передачи кредитных карт от 02.10.2013 года.
- конверт с мемориальными ордерами формы № о расходе кредитных карт «<данные изъяты>»: № от 28,03.2013 года, № от 05.04.2013 года, № от 08.05.2013 года, № от 08.05.2013 года, № от 08.05.2013 года, № от 08.05.2013 года, № от 10.04.2013 года, № от 10.04.2013 года, № от 08.06.2013 года, № от 07.06.2013 года, № от 30.03.2013 года, № от 28.03.2013 года, № от 30.03.2013 года, № от 30,03.2013 года, № от 30.03.2013 года,
- конверт с заявлениями на получение кредитной карты <данные изъяты> от имени Ф.М.В., Е.Н.Н., Е.К.М., С.А.В., П.С.А., П.Л.Е., К.Н.В., Б.В.Ф., И.К.И., В.А.В., А.Г.Ф., Б.А.Ю., В.Р.П., К.Т.Н., Д.О.В.,
- конверт с кредитными досье клиентов отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>»: Е.К.М., Е.Н.Н., С.А.В., Б.А.Ю., А.Г.Ф., И.К.И., В.А.В., К.Н.В., Б.В.Ф.,
- конверт с СD-R диском, на котором содержатся скопированные видеоматериалами и выписки по кредитным картам «<данные изъяты>»,
- конверт с заявлением Ахметова И.И. от 22.10.2013 года – передать представителю потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Л.Н.Н.
- конверт с документами, изъятыми у Ф.М.В.: 1) докладная записка от 17.01.2014 года; 2) указатель рассылки приказов МВД <данные изъяты>; 3) рукописные записи на 3 листах передать Ф.М.В.
- конверт с документами, изъятыми у П.С.А.: 1) дополнительное соглашение к трудовому договору от 03.04.200 года; 2) рукописные записи на 1 листе – передать П.С.А.,
- конверт с документами, изъятыми у П.Л.Е.: 1) дополнительное соглашение к трудовому договору от 04.12.1978; 2) трудовой договор № от 10.12.2008 года; 3) рукописные записи на 1 листе, передать П.Л.Е.,
- конверт с документами, изъятыми у Д.О.В.: 1) договор об оказании платных образовательных услуг от 14.09.11 года, 2) информация о полной стоимости кредита от 18.10.2010 года, хранящиеся при уголовном деле – передать Д.О.В.;
- конверт с документами на Ахметова И.И.: трудовой договор с работником филиала ОАО <данные изъяты> от 21.11.2002 года; должностная инструкция менеджера по продажам Дополнительного офиса № <данные изъяты> банка ОАО «<данные изъяты>» (отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>»); приказ от 22.10.2013 г. № об увольнении Ахметова И.И. от 21.10.2013г.; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.09.2012 г. с Ахметовым И.И; заявление Ахметова И.И. о переводе на должность менеджера ипотечного кредитования в Д/о № от 17 июня 2013 г.; соглашение с внесении изменений (дополнений) в трудовой договор от 07.11.2005г.; дополнительное соглашение о внесении изменений в трудовой договор от 17.06.2013 г.; заявление Ахметова И.И. от 06.04.2011 г. о переводе на должность главного инспектора сектора кредитования физических лиц дополнительного офиса №; дополнительное соглашение о внесении изменений в трудовой договор от 21.11.2002 г. от 06.04.2011 г.; дополнительное соглашение о внесении изменений в трудовой договор от 21.11.2002 г. от 01.04.2011 г.; обязательство о неразглашении сведений, составляющих коммерческую тайну <данные изъяты> банка <данные изъяты>; приказ № от 18.06.2013 г. о переводе работника на другую работу; копия приказа № от 18.06.2013 г. о переводе работника на другую работу; объяснителъная Ахметова И.И. от 20.01.2009 г.; должностная инструкция главного инспектора сектора кредитования физических лиц дополнительного офиса № отделения <данные изъяты> № ОАО «<данные изъяты>» Ахметова И.И. – передать представителю потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Л.Н.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья - Т.Н. Касаткина