Приговор от 26 июня 2013 года №1-287/2013

Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-287/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 287 /2013
 
    Поступило 20.05.2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новосибирск 26 июня 2013 года
 
Дзержинский районный суд г.Новосибирска
 
    в составе председательствующего судьи Бортниковой Е.И.,
 
    при секретаре Иванниковой С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,
 
    подсудимых Ивановой П.А. и Карзунова В.В.,
 
    защитников – адвоката Лекчилина Г.М., представившего удостоверение № 47 и ордер Октябрьской коллегии адвокатов Новосибирской области № 005342, адвоката Фролова Р.Н, представившего удостоверение № 1368 и ордер Дзержинской коллегии адвокатов Новосибирской области № 09394,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ИВАНОВОЙ ПОЛИНЫ АНДРЕЕВНЫ...,
 
    КАРЗУНОВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА...,
 
    обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванова П.А. и Карзунов В.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Преступление ими совершено в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    В период до 06.02.2013 года Иванова П.А. и Карзунов В.В., являющиеся сожителями, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, распределив между собой роли следующим образом:
 
    Иванова П.А., согласно распределения ролей:
 
    -посредством мобильной связи связывается со сбытчиком наркотического средства героин и договаривается о времени и месте приобретения наркотического средства героин;
 
    -незаконно хранит наркотическое средство героин по месту своего проживания: г.Новосибирск ул. ... д.... кв.... в целях дальнейшего незаконного сбыта;
 
    -оборудует тайники с наркотическим средством героин;
 
    -ведет отчетность о месте тайников и количестве наркотического средства героин;
 
    -посредством мобильной связи связывается со сбытчиком наркотического средства героин и передает информацию о месте тайников и количестве наркотического средства героин, для последующего незаконного сбыта;
 
    -денежные средства, вырученные от сбыта наркотического средства, делит с Карзуновым В.В.;
 
    Карзунов В.В., согласно распределения ролей:
 
    -посредством мобильной связи связывается со сбытчиком наркотического средства героин и договаривается о времени и месте приобретения наркотического средства героин;
 
    -незаконно приобретает наркотическое средство героин с целью дальнейшего сбыта;
 
    -незаконно сохраняя при себе перемещает наркотическое средство героин по месту своего проживания: г.Новосибирск ул. ... д.... кв....;
 
    -незаконно хранит наркотическое средство героин по месту своего проживания: г.Новосибирск ул. ... д.... кв.... в целях дальнейшего незаконного сбыта;
 
    -по месту своего проживания расфасовывает наркотическое средство героин в полимерные свертки;
 
    -оборудует тайники с наркотическим средством героин;
 
    -денежные средства, вырученные от сбыта наркотического средства делит с Ивановой П.А.
 
    Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Постановления Правительства «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, из корыстных побуждений, Иванова П.А. и Карзунов В.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
 
    В период до 17 часов 06.02.2013 года Карзунов В.В., действуя совместно и согласованно с Ивановой П.А. умышленно, из корыстных побуждений, из тайника, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство героин массой не менее 282,192 грамм, что согласно Списка 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 282.192 грамма, упакованное в полимерный пакет Карзунов В.В., действуя умышленно, в соответствии со своей ролью, совместно и согласованно с Ивановой П.А. незаконно сохраняя при себе, переместил по адресу своего проживания: г.Новосибирск Дзержинский район ул. ... д.... кв...., где продолжил незаконно хранить с Ивановой П.А. с целью дальнейшего незаконного сбыта.
 
    В период до 17 часов 06.02.2013 года Карзунов В.В., действуя умышленно, в соответствии со своей ролью, совместно и согласованно с Ивановой П.А., по адресу своего проживания: г.Новосибирск Дзержинский район ул. ... д.... кв...., используя электронные весы, расфасовал наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 282,192 грамма в двадцать четыре полимерных свертка.
 
    Часть наркотического средства героин, в крупном размере, массой не менее 78,592 грамм, упакованное в двенадцать полимерных свертков, Карзунов В.В. поместил в свою сумку для документов, где совместно и согласованно с Ивановой П.А. продолжили незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.
 
    Оставшуюся часть наркотического средства героин, в крупном размере, массой не менее 203,6 грамм, упакованное в двенадцать полимерных свертков Карзунов В.В. поместил в предметы мебели расположенные по адресу своего проживания: г.Новосибирск Дзержинский район ул. ... д.... кв....: наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 146 грамм. упакованное в два полимерных свертка, поместил в ящик для одежды дивана: наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 57,6 грамм. упакованное в десять полимерных свертков поместил в нижний ящик шкафа в тряпичную сумку, где совместно и согласованно с Ивановой П.А. продолжили незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта.
 
    Тем самым, Иванова П.А. и Карзунов В.В., совершили умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Указанное преступление не было доведено до конца по независящим от Ивановой П.А. и Карзунова В.В. обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 06.02.2013 года около 17 часов у дома ... по ул. ... Ленинского района г. Новосибирска Иванова П.А. и Карзунов В.В. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области.
 
    06.02.2013 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 25 минут при производстве личного досмотра Карзунова В.В. в служебном помещении Управления ФСКН России по Новосибирской области по ул. ... д.... Центрального района г. Новосибирска, из сумки для документов, одетой через плечо Карзунова В.В., изъято наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 78,592 грамм, упакованное в двенадцать полимерных свертков.
 
    07.02.2013 года в период времени с 00 часов 20 минут до 02 часов 10 минут при производстве обыска по адресу: ул. ... д.... кв.... Дзержинского района г. Новосибирска, в ящике для одежды дивана, находящимся в зале изъято наркотическое средство героин в крупном размере, массой 146 грамм в двух полимерных свертках; в нижнем ящике шкафа из тряпичной сумки изъято наркотическое средство героин в крупном размере, массой 57,6 грамм в десяти полимерных свертках.
 
    Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению в качестве подсудимого Карзунов В.В. вину не признал, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказался, отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что изъятое у него вещество он нашел в подъезде дома ... по ул. ..., что находилось в свертках, он не знал, сбытом наркотических средств не занимался.
 
    Вину не признал, так как данного преступления не совершал.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Иванова П.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ отказалась, однако отвечая на вопросы участников процесса, пояснила, что их с Карзуновым на трассе Омск-Новосибирск подвозил мужчина, который в дальнейшем предложил им обоим заниматься сбытом наркотических средств, на что они согласились. Этот мужчина привез их в г. Новосибирск, снял квартиру по ул. ... кв. ... Они с Карзуновым занимались сбытом наркотических средств, сами выбирали места, районы, где делали «закладки», получали заработную плату от этого мужчины. Весы, на которых взвешивали, взяли вместе с героином в первой закладке. Фасовали героин по 5,10, 50 грамм в полимерные свертки.
 
    Заслушав пояснения подсудимых, исследовав в порядке ст. 276 УПК РФ показания Ивановой П.А., а также заслушав показания свидетелей ФИО1, ФИО2, исследовав в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Ивановой П.А. и Карзунова В.В. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.
 
    Так, из показаний подсудимой Ивановой П.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, исследованных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ, видно, что примерно 15-16 декабря 2012, Иванова П.А. находилась вместе с Карзуновым В.В. в с.... Омутинского района Тюменской области, там к ним на автомобиле ТС1 подъехал ранее незнакомый мужчины. Этот мужчина предложил Ивановой П.А. и Карзунову В.В., проживать в г.Новосибирске в арендованной квартире, для того, чтобы заниматься наркотиками, а именно забирать из тайника крупную партию героина, расфасовывать ее на мелкие партии весом 5, 10, 50 грамм и помещать героин в тайники, находящиеся в подъездах многоквартирных домов, в том числе и за почтовыми ящиками и получать за это вознаграждение от 25 000 рублей и выше в неделю. Иванова П.А. и Карзунов В. согласились с предложением неизвестного мужчины, заниматься распространением героина на территории г.Новосибирска. Данного мужчину они называли между собой «Р». 16 января 2013г. указанный мужчина забрал Иванову П.А. и Карзунова В.В. из с.... Омутинского района Тюменской области и отвез в г.Новосибирск, на автомобиле другой марки. 17 января 2013г. мужчина привез Иванову П.А. и Карзунова В. по адресу: г.Новосибирск, ул...., д.... кв...., в однокомнатную квартиру, для того, чтобы в ней они проживали и занимались распространение наркотиков в г.Новосибирске. Так же этот мужчина передал Ивановой П.А. и Карзунову В.В. электронные весы, для расфасовки героина и один мобильный телефон марки «Самсунг» с сим-картой оператора «МТС», для общения с ним. С 17 января 2013г. Иванова П.А. вместе с Карзуновым В.В. договорились, что крупную партию героина из тайника указанного «Р» в смс-сообщении будет извлекать Карзунов В., он же будет хранить этот героин при себе и приносить героин в арендованную квартиру по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., д.... кв.... В квартире Карзунов В.В. будет один фасовать героин на мелкие партии, упаковывать героин в полимерные свертки и вместе с Ивановой П.А. ездить в различные районы г.Новосибирска, для того, чтобы помещать героин в тайники. А Иванова П.А. должна была сообщать «Р» по телефону, в смс-сообщении точное место нахождения тайника и адрес нахождения тайника и получать от человека, посланного «Р» денежные средства за распространение героина. Начиная с 17 января 2013г. Иванова П.А. вместе Карзуновым В.В. занимались распространением, героина на территории г.Новосибирска по следующей схеме: «Р» в смс-сообщении сообщал Ивановой П.А. и Карзунову В.В., адрес по которому в тайнике находилась партия героина. Затем Иванова П.А. вместе с Карзуновым В.В. ехали по адресу сообщенному «Р», где Карзунов В.В. в присутствии Ивановой П.А. извлекал из тайника героин весом от 500 до 750 грамм. Партию героина Карзунов В.В. помещал в ручную кладь и привозил вместе с Ивановой П.А. в арендованную квартиру по адресу: г.Новосибирск, ул...., д.... кв.... По указанному адресу Карзунов В.В. при Ивановой П.А., при помощи электронных весов расфасовывал героин на мелкие партии весом 5, 10 и 50 грамм, упаковывал героин в полимерные свертки. После чего Иванова П.А. вместе с Карзуновым В.В. выбирали район, улицу, дом и почтовые ящики, за которыми будет находиться тайник с героином. Полимерные свертки с героином Карзунов В.В. складывал в свою сумочку черного цвета, после чего Иванова П.А. вместе с ним, на такси развозили героин по тайникам. Карзунов В.В. прятал героин за почтовые ящики в многоквартирных домах, после чего Иванова П.А. отправляла «Р» смс-сообщение, в котором указывала улицу, номер дома, номер подъезда и местонахождение тайника. При задержании у Ивановой П.А. изъяли мобильный телефон марки «Самсунг», по которому Иванова П.А. общалась с «Р», его номер телефона сохранен в памяти телефона под именем «Р». В блокноте, изъятом при обыске в арендованной квартире, Иванова П.А. записывала число и количество свертков, их массу, которые Иванова П.А. и Карзунов В.В. поместили в тайники. Деньги, за распространение героина привозил один и тот же человек посланный «Р», деньги у этого мужчины забирала Иванова П.А. О том, что приедет человек с деньгами, «Р» сообщал либо в ходе телефонного разговора Ивановой П.А. либо в смс-сообщении. Деньги, полученные за распространение героина. Иванова П.А. и Карзунов В.В. делили поровну. Аренду квартиры по адресу: г.Новосибирск, ул...., д.... кв...., ни Иванова П.А., ни Карзунов В. не оплачивали, ее оплачивал «Р».
 
    Героин, изъятый в ходе обыска по адресу: г.Новосибирск, ул..... д.... кв.... и при личном досмотре у Карзунова В., 03 февраля 2013г. Иванова П.А. и Карзунов В.В. забрали из тайника, у дорожного знака «...» Омской трассы, приехав туда на такси. Вес героина был 760 грамм. Забрав из тайника героин, Иванова П.А. вместе с Карзуновым В.В. привезли героин в арендованную квартиру, где Карзунов В. на электронных весах расфасовал героин на мелкие партии весом 5, 10 и 50 грамм, а затем упаковал героин в полимерные свертки. Свертки с героином, Иванова П.А. вместе с Карзуновым В. ежедневно развозили по тайникам.
 
    04.02.2013г. «Р» попросил Иванову П.А. в ООО «Банк-1» осуществить перевод денежных средств, в сумме 18 000 рублей, на мужчину, данные которого сообщил Ивановой П.А. в смс-сообщении. Заявление и платежное поручение о переводе денежных средств изъяты при обыске в арендованной квартире.
 
    Когда героин заканчивался, Карзунов В.В. звонил «папе» и сообщал, что нужен еще героин. По указанию «папы» Иванова П.А. в блокноте вела учет, сколько свертков героина и каким весом помещены в тайники, за день.
 
    06.02.2013г. Иванова П.А. вместе с Карзуновым В.В. в послеобеденное время на метро приехали на ул.... к д...., для того, чтобы поместить героин в тайники. С собой Карзунов В.В. взял свертки с героином, сколько именно Иванова П.А. не знает, которые хранил в своей сумочке черного цвета. При помощи чипов, которые им передал мужчина, привозивший деньги, Иванова П.А. и Карзунов В.В. заходили в подъезды многоквартирных домов. Так же Иванова П.А. и Карзунов В.В. зашли в подъезд дома №... по ул...., для того, чтобы разложить героин в тайники, но их задержали сотрудники Управления ФСКН России по Новосибирской области (т. 3 л.д. 102-105, 108-109).
 
    Кроме того, в порядке ст. 276 УПК РФ, судом исследовались показания Ивановой, данные ею в качестве обвиняемой, согласно которым мужчину, который привез Иванову и Карзунова с Тюмени и предложил им торговать героином, зовут ФИО6. С ним Иванова П.А. познакомилась в декабре 2012 года, в тот день, когда ФИО6 на дороге подобрал Иванову П.А. и Карзунова В.В.. Схема работы была следующей: Карзунов В.В. ездил за героином, адрес ему говорили по телефону. После этого приобретенный героин Карзунов В.В. фасовал дома и делал закладки. Последний раз за героином Иванова П.А. ездила вместе с Карзуновым В.В. Они забрали героин (760) грамм. Иванова П.А. и Карзунов В.В. приехали домой, где Карзунов В.В. расфасовал героин и поехал делать закладки. Карзунов В.В. сделал часть закладок, а часть героина осталось дома. В день задержания (06.02.2013 года), Иванова П.А. вместе с Карзуновым В.В. ездила делать закладки, когда они делали закладки, их задержали. Они делали закладки, после чего сообщали ФИО6, где они находятся. Через некоторое время Ивановой П.А. и Карзунову незнакомые люди (они были постоянно разные) на автомобилях привозили деньги, зарплату.
 
    03 февраля 2013 года, в утреннее время Ивановой П.А. на телефон позвонил мужчина по имени ФИО6 и сказал, что необходимо забрать закладку с героином на ... километре Омской трассы. После этого Иванова П.А. вместе с Карзуновым В.В. вызвали такси и поехали в указанное место. По дороге Карзунов В.В. созвонился с ФИО6 и уточнил, где находится место с героином. Когда они подъехали к указанному месту, точно место Иванова П.А. не помнит, то Карзунов В.В. разговаривая с ФИО6 по телефону вышел из машины, спустился с дороги в кювет и в снегу подобрал белый полимерный пакет, с которым вернулся в машину и они поехали домой. Карзунов В.В. сидел на заднем сидении, справа от Ивановой П.А., пакет с героином Карзунов В.В. держал в руках в том же пакете. Во время движения белый пакет с героином Карзунов В.В. положил в полимерный пакет черного цвета, который взял дома и продолжил его держать в руках до приезда домой. Карзунов В.В. занес пакет с героином в квартиру и положил в зале на стол. После чего Карзунов В.В. достал из пакета героин, упакованный в пакет из-под мусора, в том же пакете находились электронные весы. На данных весах Карзунов В.В.взвесил героин, масса была 763 грамма. Через некоторое время, после того как. Иванова П.А. и Карзунов В.В. забрали героин, у себя дома они его расфасовали. Фасовал Карзунов В.В., а Иванова П.А. убирала за Карзуновым В.В. мусор после фасовки героина. Героин Карзунов В.В. фасовал в медицинских перчатках. Свертки с героином делали по 5, 10 и 50 грамм, героин фасовали в пакеты из-под мусора. После этого Иванова П.А. и Карзунов В.В. взяли часть героина и поехали его развозить, делать закладки. Закладки они делали в подъездах, места для закладок выбирали любые. После того, как закладки были сделаны, Иванова П.А. с мобильного телефона отправляла ФИО6 смс-сообщение, в котором указывала место закладки, также в блокноте Иванова П.А. записывала количество героина, который они разложили. Также Иванова П.А. пояснила, что ей на телефон звонил ФИО6 и говорил, чтобы они вышли на улицу, что там кто-то приехал. Когда Иванова П.А. или Карзунов В.В. выходили на улицу, то на улице их ожидали какие-нибудь молодые люди на автомобилях. Данные парни передавали денежные средства (зарплату).
 
    06.02.2013 года примерно в обеденное время Иванова П.А. и Карзунов В.В. собрались ехать делать закладки. Карзунов В.В. взял часть героина, который был уже расфасован, и они поехали в Ленинский район города Новосибирска. Когда они подъехали к дому ... по ул...., то при помощи ключей от домофона, зашли в подъезд. В данном подъезде Иванова П.А. и Карзунов В.В. были задержаны сотрудниками полиции. Героин, который сотрудники полиции изъяли, Иванова П.А и Карзунов В.В. должны были заложить в закладки для дальнейшего сбыта (т.3 л.д. 114-116, 123-127, 203-206).
 
    Оглашенные показания подсудимая Иванова П.А. полностью подтвердила в судебном заседании, пояснив, что причин для оговора Карзунова у нее не имеется.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 пояснил, что подсудимые ему знакомы по роду служебной деятельности, поскольку в отношении Ивановой и Карзунова поступила оперативная информация о том, что они занимаются на территории г. Новосибирска незаконным сбытом наркотических средств посредствам закладок. Карзунов забирал основные партии наркотиков, фасовал их на более мелкие, подыскивал тайники: подъезды домов или проемы окон, а Иванова следила за сохранностью тайника, документировала места закладок, записывая их в блокнот. В феврале 2013 года было принято решение о проведении оперативного мероприятия по имеющейся оперативной информации, что подсудимые будут раскладывать закладки в Ленинском районе по ул. ... В ходе проведения ОРМ «наблюдение» Иванова П.А. и Карзунов В.В. были задержаны на улице, и были произведены их личные досмотры. В ходе досмотров у Карзунова были изъяты 12 полимерных свертков, а у Ивановой – только мобильные телефоны. Карзунов во время задержания пояснял, что не знает, что находится в свертках, потому что нашел их. В ходе обыска по месту жительства подсудимых присутствовала Иванова, которая перед обыском поясняла, что под диваном имеются не расфасованные наркотические средства. Также в ходе обыска были изъяты электронные весы, договор на аренду жилого помещения, сотовый телефон и полимерные упаковки. Иванова способствовала раскрытию преступления, помогла в задержании организаторов незаконного сбыта наркотических средств.
 
    Свидетель ФИО2 в суде пояснил, что 06.02.2013 года он участвовал по приглашению сотрудника полиции в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. Кроме него в качестве понятого еще участвовал ФИО3 В их присутствии производился досмотр подсудимого, который ранее ему знаком не был. В ходе досмотра были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом белого цвета, которые впоследствии были сфотографированы, упакованы, где он и второй понятой расписались. Карзунов пояснил, что не знает, что представляет собой изъятое вещество.
 
    Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия, где он указывал, что 06 февраля 2013 года участвовал в качестве понятого, при проведении личного досмотра мужчины, представившегося именем Карзунов Валерий. Личный досмотр проводился в служебном помещении Управления ФСКН России по Новосибирской области по ул.... г.Новосибирска. Перед началом проведением досмотра им и Карзунову разъяснили права и обязанности. Также сотрудники полиции предложили Карзунову В.В. выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Карзунов В.В. пояснил, что у него при себе в сумке имеются 12 (двенадцать) свертков с каким-то веществом, но каким именно он не знает, так как он его нашел. После чего сотрудники полиции приступили к личному досмотру Карзунова В.В. В ходе досмотра Карзунова В.В. было обнаружено и изъято: в среднем кармане сумки надетой через плечо Карзунова В.В., 12 (двенадцать) полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета (четыре свертка желтого цвета и восемь зеленого цвета). Также было обнаружено и изъято: записная книжка, ксерокопия документов на имя Карзунова В.В., мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой и флеш-картой. Все перечисленное сотрудники полиции изъяли, в присутствии понятых, упаковали в разные пакеты. Пакеты опечатали печатями УФСКН. К пакетам прикрепили бирки с пояснительными надписями, на которых расписались все присутствующие. По факту личного досмотра Карзунова В.В., сотрудники полиции составили протокол, в котором расписались все присутствующие (т. 1 л.д. 98-100).
 
    Свидетель ФИО2 в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.
 
    Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 06 февраля 2013 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, представившегося Карзуновым Валерием в служебном помещении Управления ФСКН России по Новосибирской области по ул. ... Сотрудники полиции предложили Карзунову В.В. выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Карзунов В.В. пояснил, что у него при себе в сумке имеются 12 (двенадцать) свертков с каким-то веществом, но каким именно он не знает, так как он его нашел. После чего сотрудники полиции приступили к личному досмотру Карзунова В.В.. В ходе досмотра Карзунова В.В. было обнаружено и изъято: в среднем кармане сумки надетой через плечо Карзунова В.В., 12 (двенадцать) полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета (четыре свертка желтого цвета и восемь зеленого цвета). Также было обнаружено и изъято: записная книжка, ксерокопия документов на имя Карзунова В.В., мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой и флеш-картой. Все перечисленное сотрудники полиции изъяли, в присутствии понятых, упаковали в разные пакеты. Пакеты опечатали печатями УФСКН. К пакетам прикрепили бирки с пояснительными надписями, на которых расписались все присутствующие. По факту личного досмотра Карзунова В.В., сотрудники полиции составили протокол. в котором расписались все присутствующие (т. 1 л.д. 101-103).
 
    Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО4, данные ею в ходе предварительного следствия, где она указывала, что 06 февраля 2013 года её и еще одну девушку пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра девушки, представившейся Ивановой Полиной Андреевной. Перед началом досмотра сотрудники полиции предложили Ивановой добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, если у нее таковы имеются. Иванова пояснила, что у нее при себе ничего запрещенного нет. Далее, в ходе досмотра Ивановой П.А. было обнаружено и изъято: два мобильных телефона с сим-картами. Данные мобильные телефоны упаковали в бумажные пакеты. Клапаны пакетов оклеили, к пакетам прикрепили бирки с пояснительными надписями, на бирках расписались все присутствующие. По факту личного досмотра составили протокол, в котором расписались все присутствующие. В ходе досмотра Иванова П.А. пояснила, что в Новосибирске она проживает на съемной квартире вместе со своим другом Валерием. Также она пояснила, что она приехали из Тюменской области на заработки. Иванова сказала, что они зарабатывали в Новосибирске путем продажи героина через закладки (т. 1 л.д. 92-94).
 
    Судом исследовались в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО5, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 06.02.2013г. она вместе с ФИО4 участвовала в качестве понятой при личном досмотре Ивановой П.А., и дала аналогичные показания (т. 1 л.д. 95-97).
 
    Вина обоих подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается письменными материалами дела:
 
    - протоколом явки с повинной Ивановой П.А. от 06.02.2013 года, в соответствии с которым, 17.01.2013 года Иванова П.А. вместе с Карзуновым В.В. и незнакомым мужчиной приехала в город Новосибирск, в квартиру по адресу ул.... Неустановленный мужчина привез около полутора килограммов наркотического средства и объяснил Ивановой П.А. и Карзунову В.В., что данное наркотическое средство они должны будут сбывать через закладки, а адреса закладок передавать через смс-сообщения. 18.01.2013 года Иванова П.А. и Карзунов В.В. переехали в квартиру по адресу г.Новосибирск Дзержинский район ул.... д.... кв.... С данной квартиры Иванова П.А. и Карзунов В.В. ездили по всему городу и делали закладки с наркотическим средством героин по 5, 10 и 50 грамм. 03 февраля 2013 года Иванова П.А. и Карзунов В.В. сами на такси съездили за очередной партией героина на 33 километр Омской трассы. Данное наркотическое средство они расфасовали на квартире. Карзунов В.В.занимался закладками, а Иванова П.А. отправляла смс-сообщения с адресами закладок. 06 февраля 2013 года Иванова П.А. и Карзунов В.В. так же занимались закладками в городе Новосибирске. Карзунов В.В. делал закладки, говорил Ивановой П.А. места и адреса закладок, а она отправляла данные адреса по смс-сообщениям (т. 1 л.д. 19-21),
 
    - протоколом личного досмотра физического лица от 06.02.2013 года, в соответствии с которым, при досмотре Карзунова В.В., из сумки для документов одетой через плечо Карзунова В.В., изъято двенадцать полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 22-23),
 
    - протоколом обыска от 07.02.2013 года, в соответствии с которым, в квартире Ивановой П.А. и Карзунова В.В. по адресу г.Новосибирск Дзержинский район ул.... д.... кв.... изъяты электронные весы, два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета; десять полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, а также фрагменты полимерной пленки (т. 1 л.д. 54-59),
 
    - справкой об исследовании БЭКО Управления ФСКН России по Новосибирской области № 466/176 от 06.02.2013 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у Карзунова В.В., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 78,592 грамм (т. 1 л.д. 40-43),
 
    - заключением эксперта БЭКО Управления ФСКН России по Новосибирской области № 625 от 26.02.2013 г., в соответствии с которым: вещество, изъятое 06.02.2013 г. в ходе личного досмотра Карзунова В.В.. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой - 77,992 грамм (т. 1 л.д. 160-165),
 
    - заключением эксперта БЭКО Управления ФСКН России по Новосибирской области № 477 от 07.02.2013, в соответствии с которым: вещество, изъятое 07.02.2013 г. в ходе проведения обыска в жилище Карзунова В.В. и Ивановой П.А. по адресу г.Новосибирск Дзержинский район ул. ... д.... кв...., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой -203,6 грамм (т. 1 л.д. 172-182),
 
    -заключением эксперта БЭКО Управления ФСКН России по Новосибирской области № 626 от 05.04.2013 г., в соответствии с которым: наркотическое средство героин, изъятое 06.02.2013 г. в ходе личного досмотра Карзунова В.В. и наркотическое средство героин массой 144,1 грамм, изъятое 07.02.2013 г. в ходе обыска в жилище Карзунова В.В. и Ивановой П.А. по адресу г.Новосибирск Дзержинский район ул. ... д.... кв...., могли ранее составлять единую массу друг с другом. Наркотическое средство героин массой 56,6 и 1,7 грамм, изъятое в ходе обыска в жилище Карзунова В.В. и Ивановой П.А. по адресу г.Новосибирск Дзержинский район ул. ... д.... кв...., могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента друг с другом (т. 1 л.д. 190-201),
 
    -заключением эксперта БЭКО Управления ФСКН России по Новосибирской области № 642 от 06.03.2013, в соответствии с которым: на представленных электронных весах, изъятых в ходе обыска в жилище Карзунова В.В. и Ивановой П.А. по адресу г.Новосибирск Дзержинский район ул. ... д.... кв...., обнаружены следы наркотического средства - героин (диацетилморфин) (т.2 л.д. 6-11),
 
    -заключением эксперта БЭКО Управления ФСКН России по Новосибирской области № 641 от 21.02.2013 г., в соответствии с которым: записи расположенные на оборотной стороне лицевой обложки, на 2-м и 3-м листах на оборотной стороне 75-го листа блокнота, изъятого 07.02.2013 года по адресу: г.Новосибирск Дзержинский район ул. ... д.... кв...., выполнены Ивановой Полиной Андреевной (т. 2 л.д. 61-72),
 
    -заключением эксперта БЭКО Управления ФСКН России по Новосибирской области № 636 от 07.03.2013 г., в соответствии с которым: десять следов папиллярных узоров пальцев рук, изъятые 07.02.2013 г. в ходе производства обыска в жилище Карзунова В.В. и Ивановой П.А. по адресу г.Новосибирск Дзержинский район ул. ... д.... кв...., оставлены Карзуновым Валерием Владимировичем... Три следа папиллярных узоров пальцев рук, изъятые 07.02.2013 г. в ходе производства обыска в жилище Карзунова В.В. и Ивановой П.А. по адресу г.Новосибирск Дзержинский район ул. ... д.... кв...., оставлены Ивановой Полиной Андреевной... (т. 2 л.д. 106-126),
 
    - заключением эксперта БЭКО Управления ФСКН России по Новосибирской области № 569 от 27.02.2013 г., в соответствии с которым: в папке смс-сообщения мобильного телефона «Самсунг», изъятого в ходе личного досмотра Ивановой П.А. имеются записи: 1) «..., 1 подъезд, войдя в подъезд слева батарея, от батареи в стену идут трубы обшитые, под обшивку сверху 50» от 06.02.2013; 2) «..., подъезд, войдя в подъезд слева батарея, правый верхний угол батареи на трубе ближе к стене 5_» от 06.02.2013; 3) «..., 3 подъезд между 1 и 2 этажами слева от окна над почтовыми ящиками, ящик от него влево идет провод закрытый жестью, за ней ближе к ящику 10» от 06.02.2013 (т. 3 л.д. 6-16),
 
    - постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с которым, 06.02.2013 года около 17 часов в первом подъезде дома ... по ул. ... Ленинского района г. Новосибирска Иванова П.А. и Карзунов В.В. задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области. При производстве личного досмотра Карзунова В.В. в служебном помещении Управления ФСКН России по Новосибирской области по ул. ... д.... Центрального района г. Новосибирска, из сумки для документов одетой через плечо Карзунова В.В., изъято наркотическое средство героин, в крупном размере, массой 78,592 грамм, упакованное в двенадцать полимерных свертков (т. 1 л.д. 14-16),
 
    - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 29.04.2013 года, в соответствии с которыми осмотрены и приобщены: 1) бумажный пакет с наркотическим средством героин, изъятым 06.02.2013 года у Карзунова В.В.; 2) бумажный пакет с наркотическим средством героин, изъятым 07.02.2013 года в ходе проведения обыска по адресу проживания Ивановой П.А. и Карзунова В.В. по адресу: ул. А... д.... кв.... Дзержинского района г. Новосибирска; 3) бумажный пакет с упаковками из-под наркотического средства героин, изъятого 06.02.13 у Карзунова В.В.; 4) полимерный пакет с упаковками из-под наркотического средства героин изъятого в ходе обыска в кв.... д.... по ул. ... г.Новосибирск; 5) полимерный пакет с упаковками из-под наркотического средства героин, изъятого в ходе обыска в кв.... д.... по ул. ... г.Новосибирск; 6) полимерный пакет, с полимерными пленками, изъятого в ходе обыска в кв.... д.... по ул. ... г.Новосибирск; 7) полимерный пакет, с блокнотом, изъятым в ходе обыска в кв.... д.... по ул. ... г.Новосибирск; 8) бумажный пакет, с образцами почерка и подписей Ивановой П.А.; 9) бумажный пакет, с мобильным телефоном «Samsung GT-S5660», изъятым в ходе личного досмотра Ивановой П.А.; 10) бумажный пакет, с мобильным телефоном «Samsung GT-i9100», изъятым в ходе личного досмотра Карзунова В.В.; 11) бумажный пакет, с мобильным телефоном «Nokia 5228/5233» с картой памятью, изъятыми г.Новосибирск ул. ... д.... кв....; 12) бумажный пакет, с мобильным телефоном «Samsung GT-E1700M» с сим-картой, изъятыми в ходе личного досмотра Ивановой П.А. (т. 1 л.д. 127-129, 130-132),
 
    - протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 29.04.2013 года, в соответствии с которым осмотрены и приобщены: приходный кассовый ордер № 2009454, договор на сдачу в наем жилплощади под проживание, заявление физического лица на перевод денежных средств ..., заявление на получение международной дебетовой карты ООО «Банк-2», связка из 5 (пяти) электронных ключей (два ключа черных с открытым магнитом; три ключа с магнитом в оранжевом корпусе); записная книжка в обложке из материала коричневого цвета с маркировкой «Notebook Xinhe», с застежкой в виде кнопки, на листах записной книжки имеются записи выполненные чернилами синего цвета, изъятые 06.02.2013 года у Карзунова В.В. и 07.02.2013 года в ходе обыска в кв.... д.... по ул. ... г.Новосибирск (т. 1 л.д. 138-139, 151-152).
 
    Суд, проанализировав вышеперечисленные доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимых Ивановой П.А. и Карзунова В.В. в совершении указанного преступления, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Суд находит доказательства, представленные стороной обвинения, допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга и в своей совокупности подтверждающими вину подсудимых Ивановой П.А. и Карзунова В.В. Допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке и являются достаточными для разрешения уголовного дела и вынесения обвинительного приговора в отношении обоих подсудимых.
 
    Пояснения подсудимого Карзунова В.В. в судебном заседании в части своей непричастности к совершению данного преступления, суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Пояснения подсудимого Карзунова В.В. опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, из которых в судебном заседании установлено следующее.
 
    Из показаний свидетеля ФИО1 видно, что поступала оперативная информация о том, что Иванова и Карзунов занимаются распространением наркотических средств через закладки на территории г. Новосибирска. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ – «наблюдение», в ходе которого подсудимые были задержаны у дома ... по ул. ... г. Новосибирска. По имеющейся оперативной информации было известно, что часть наркотического средства для дальнейшего незаконного сбыта Иванова П.А. и Карзунов В.В. хранили по месту своего жительства, в связи с чем, после задержания был проведен обыск по адресу их проживания, в ходе которого были изъяты, в том числе 12 полимерных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, электронные весы, полимерные пакеты разных цветов. Кроме того, в присутствии понятых в служебном помещении УФСКН РФ по НСО был проведен личный досмотр Карзунова В.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 12 полимерных пакета с веществом героин. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО2, участвующих при проведении личного досмотра Карзунова В.В.
 
    Кроме того, подсудимая Иванова П.А. в ходе предварительного следствия давала подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершения преступления, при этом указывала, что незаконным сбытом наркотических средств она занималась совместно с Карзуновым В.В., указывала действия каждого из них, в судебном заседании Иванова П.А. полностью подтвердила свои показания, уличающие в совершении преступления подсудимого Карзунова В.В.
 
    Показания допрошенных свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, с показаниями подсудимой Ивановой П.А. и объективно подтверждаются материалами дела.
 
    В ходе обыска в квартире ... дома ... по ул. ..., где совместно проживали Иванова П.А. и Карзунов В.В. изъяты электронные весы, два полимерных свертка с порошкообразным веществом, 10 полимерных свертков с порошкообразным веществом, а также фрагменты полимерной пленки.
 
    Согласно заключению эксперта № 477 от 07.02.2013г. вещество, изъятое в ходе проведения обыска в жилище подсудимых, является наркотическим средством –героин, массой 203,6 грамма.
 
    На электронных весах, изъятых в ходе обыска в жилище Ивановой П.А. и Карзунова В.В., экспертом обнаружены следы наркотического средства- героин.
 
    Согласно протоколу личного досмотра у Карзунова В.В. обнаружено и изъято 12 пакетиков с веществом, по поводу которых он пояснил, что в них находится вещество, но какое именно – ему неизвестно, поскольку данные пакетики он нашел. При этом экспертом установлено, что вещество, изъятое у Карзунова В.В., согласно заключения эксперта БЭКО Управления ФСКН России по Новосибирской области № 625 от 26.02.2013, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Кроме того, согласно заключению эксперта наркотическое средство героин, изъятое 06.02.2013 г. в ходе личного досмотра Карзунова В.В. и наркотическое средство героин массой 144,1 грамм, изъятое 07.02.2013 г. в ходе обыска в жилище Карзунова В.В. и Ивановой П.А. по адресу г.Новосибирск Дзержинский район ул. ... д.... кв...., могли ранее составлять единую массу друг с другом.
 
    Показания Ивановой П.А. подтверждаются записями в блокноте, выполненными её рукой, а также содержащими в мобильном телефоне, изъятом у Ивановой П.А., смс-сообщениями, в которых указаны адреса и места закладок наркотических средств.
 
    Кроме того, об умысле на сбыт наркотических средств свидетельствует имеющаяся оперативная информация о распространении Ивановой П.А. и Карзуновым В.В. наркотических средств посредствам закладок, которая нашла свое подтверждение в ходе проведенного оперативного мероприятия – наблюдения, а также количество наркотического вещества изъятого как в ходе личного досмотра Карзунова В.В., так и в ходе обыска по месту жительства обоих подсудимых.
 
    С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, действия Ивановой П.А. и Карзунова В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В судебном заседании установлено, что Иванова П.А. и Карзунов В.В., осознавая противоправность своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, хранили наркотические средства, расфасовывали их, и раскладывали по разным местам г. Новосибирска с целью дальнейшего распространения, создавая, таким образом, условия для сбыта наркотических средств, запрещенных к свободному обороту в РФ.
 
        При этом Карзунов В.В. и Иванова П.А. действовали группой лиц по предварительному сговору, что подтверждается собранными по делу доказательствами: наличием оперативной информации в отношении обоих подсудимых, показаниями Ивановой П.А., материалами дела, которые в своей совокупности свидетельствуют о том, что Карзунов В.В. и Иванова П.А. имели предварительную договоренность на сбыт наркотических средств, действовали при этом совместно и согласованно, при сбыте наркотических средств каждый из них выполнял свою роль, при этом осознавали, что действуют не по одному, а в группе лиц. Их действия были направлены на достижение общей преступной цели - на сбыт наркотических средств, которая нашла своё подтверждение в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».
 
    Размер изъятого из незаконного оборота наркотического средства - героин, массой не менее 282.192 грамма, превышающий установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер героина в 2,5 грамма, суд признает крупным размером.
 
    При этом действия Ивановой П.А. и Карзунова В.В, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, таким образом, в действиях обоих подсудимых усматривается неоконченный состав преступления, то есть приготовление.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № 1036-13 от 21.03.2013, Карзунов В.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения правонарушения Карзунов В.В. не обнаруживал каких-либо психических расстройств, в том числе и временных. В период совершения преступления мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 3 л.д. 82-83).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 1015-13 от 13.03.2013, Иванова П.А. каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдала. В период совершения инкриминируемого ей деяния Иванова П.А. не обнаруживала и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. В период совершения преступления могла и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 3 л.д. 157-158).
 
        Поведение подсудимых в судебном заседании не вызывало у суда сомнений в их психическом состоянии. С учетом этого суд пришел к выводу, что преступление подсудимые совершили в состоянии вменяемости.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое отнесено законодательством к категории особо тяжких преступлений, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности обоих подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
 
    Карзунов В.В. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 104 от 06.03.2013, Карзунов В.В. не страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств, в том числе группы опиоидов; согласно характеристике Администрации Истошинского сельского поселения, по месту регистрации Карзунов В.В. характеризуется удовлетворительно; согласно характеристики ОП №... МО МВД России «Н», Карзунов В.В. характеризуется удовлетворительно, согласно характеристики ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, Карзунов В.В. характеризуется удовлетворительно и согласно медицинской справки ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, на момент осмотра состояние Карзунова В.В. удовлетворительное; на момент задержания не имел легального постоянного источника дохода.
 
    Смягчающих и отягчающих наказание Карзунова В.В. обстоятельств судом не установлено.
 
    Иванова П.А. на учете в наркологическом диспансере Новосибирской области не состоит, на учете у психиатра-нарколога «Областной больницы № ... (с. ...) Тюменской области» не состоит; согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 103 от 06.03.2013, Иванова П.А. не страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств, в том числе группы опиоидов, имеется острая интоксикация наркотическим средством с психостимулирующим эффектом - амфетамином от 07.02.2013 г., подтверждено лабораторно; согласно характеристики МО МВД России «М», по месту регистрации Иванова П.А. характеризуется удовлетворительно; согласно характеристики ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, Иванова П.А. характеризуется удовлетворительно; согласно медицинской справки ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, на момент осмотра состояние Ивановой П.А. удовлетворительное, диагноз: беременность ...
 
    Смягчающими наказание Ивановой П.А. обстоятельствами суд учитывает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников, наличие двоих малолетних детей на иждивении и состояние беременности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой П.А., судом не установлено.
 
    Учитывая, что преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории особо тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направленных на подрыв здоровья населения, а также данные о личности каждого из подсудимых, суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, а также совокупности смягчающих наказание обстоятельств, дающих суду возможность применить к обоим подсудимым ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимой Ивановой П.А. суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания, не превышающего двух третей максимального наказания при наличии явки с повинной и активного способствования раскрытию преступления.
 
    При назначении наказания обоим подсудимым суд учитывает также положения ч.2 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за приготовление к преступлению.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, размера изъятого наркотического средства, судом не усматривается оснований для применения в отношении обоих подсудимых положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции уголовного закона от 07.12.11 за № 420-ФЗ) и изменения категории преступления, совершенного подсудимыми, на менее тяжкую.
 
    С учетом материального положения Ивановой П.А. и Карзунова В.В., суд считает, что дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, назначать подсудимым нецелесообразно.
 
    Процессуальные издержки в стадии предварительного расследования по уголовному делу составили: вознаграждение адвоката Баева М.В. в размере 5 136 рублей за защиту интересов Карзунова В.В., вознаграждение адвоката Кустова Г.М. в размере 6 312 рублей за защиту интересов Ивановой П.А., и в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых в доход федерального бюджета. Подсудимая Иванова П.А. в судебном заседании не возражали возмещать указанные процессуальные расходы. Подсудимый Карзунов В.В. возражал нести процессуальные издержки, мотивируя тем, что он находится в СИЗО-1, не работает и не имеет денежных средств. Однако суд учитывая, что Карзунов В.В. является трудоспособным человеком, имеет возможность трудиться в местах лишения свободы, а также после отбытия им наказания, не усматривает оснований для освобождения Карзунова В.В. от несения процессуальных расходов либо снижении их размера.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ИВАНОВУ ПОЛИНУ АНДРЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 07.02.2013 года, с момента ее задержания.
 
    Меру пресечения Ивановой П.А. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по Новосибирской области до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать КАРЗУНОВА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 07.02.2013 года, с момента его задержания.
 
    Меру пресечения Карзунову В.В. оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФКУ СИЗО – 1 ГУФСИН России по Новосибирской области до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство героин, массой 77, 492 грамм, изъятое 06.02.2013 года у Карзунова В.В. и наркотическое средство героин, массой 201, 5 грамма, изъятое 07.02.2013 года в ходе проведения обыска по адресу проживания Ивановой П.А. и Карзунова В.В. по адресу: ул. ... д.... кв.... Дзержинского района г. Новосибирска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 8135 от 29.04.2013 года – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № 35150,
 
    - упаковки из-под наркотического средства героин, изъятого 06.02.13 у Карзунова В.В.; упаковки из-под наркотического средства героин, изъятого в ходе обыска в кв.... д.... по ул. ... г.Новосибирск; упаковки из-под наркотического средства героин, изъятого в ходе обыска в кв.... д.... по ул. ... г.Новосибирск; полимерные пленки, изъятые в ходе обыска в кв... д.... по ул. ... г.Новосибирск, блокнот, изъятый в ходе обыска в кв.... д.... по ул. ... г.Новосибирск; образцы почерка и подписей Ивановой П.А., перчатки - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 8117 от 29.04.2013, -уничтожить,
 
    -мобильный телефон «Samsung GT-S5660» и мобильный телефон «Samsung GT-E1700M» с сим-картой, изъятые в ходе личного досмотра Ивановой П.А., мобильный телефон «Nokia 5228/5233» с картой памятью, изъятый в ходе обыска по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., д.... кв...., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 8117 от 29.04.2013, - вернуть Ивановой Полине Андреевне;
 
    -мобильный телефон «Samsung GT-i9100», изъятый в ходе личного досмотра Карзунова В.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 8117 от 29.04.2013, - вернуть Карзунову Валерию Владимировичу;
 
    - заявление на получение международной дебетовой карты ООО «Банк-2», заявление физического лица на перевод денежных средств ..., договор на сдачу в наем жилплощади под проживание, приходный кассовый ордер № 2009454, связка из 5 (пяти) электронных ключей (два ключа черных с открытым магнитом; три ключа с магнитом в оранжевом корпусе), записная книжка в обложке из материала коричневого цвета с маркировкой «Notebook Xinhe», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № 8107 от 29.04.2013, - уничтожить.
 
    Взыскать с Карзунова В.В. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в общей сумме 5 136 рублей.
 
    Взыскать с Ивановой П.А. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в общей сумме 6 312 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления прокурора.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    .
 
    .
 
.
 
    .
 
    .
 
    .