Приговор от 22 августа 2013 года №1-287/2013

Дата принятия: 22 августа 2013г.
Номер документа: 1-287/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-287/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                           город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Малыгина Е.А.
 
    с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рафикова Р.Т.,
 
    подсудимой Михайловой Е.В.,
 
    защитника - адвоката Шульпинова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ураковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Михайловой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, русским языком владеющей,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Михайлова Е.В. совершила преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    Так она, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в кафе «Название», расположенном по адресу: <адрес>, вступила в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества путем обмана, с лицом, дело в отношении которого рассмотрено в отдельном производстве и лицом, дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, состоящим на службе в Управлении ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в должности оперуполномоченного 3-го отдела оперативной службы, постоянно осуществляющего по роду своей деятельности функции представителя власти и являющегося должностным лицом, имеющим специальное звание «старший лейтенант полиции». При этом лицо, дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, разработал план преступной деятельности, согласно которому Михайлова Е.В. находила приобретателя наркотиков, передавала ему вещество под видом наркотика, а в последующем приобретатель наркотика задерживался силами сотрудников Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии и путем обмана приобретатель наркотика вводился в заблуждение о необходимости передачи им денежных средств за непривлечение к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств.
 
    С целью реализации указанного умысла лицо, дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, действуя умышленно, согласованно с Михайловой Е.В. и лицом, дело в отношении которого рассмотрено в отдельном производстве, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел вещество, содержащее (1-пентил-1Н-индол-З-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон, не являющееся наркотическим средством, массой 0,0939 гр., которое расфасовал в полимерный пакет.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Михайлова Е.В., исполняя отведенную ей роль, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого рассмотрено в отдельном производстве и лицом, дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, получила от последнего вышеуказанный полимерный пакет, о содержимом которого ей не было известно, с целью последующей передачи знакомому ей лицу.
 
    В тот же день около 17 часов Михайлова Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с лицом, дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве и лицом, дело в отношении которого рассмотрено в отдельном производстве, находясь в квартире своего знакомого ФИО по адресу: <адрес>, передала находящемуся там ФИО1 вышеуказанный полимерный пакет с веществом, содержащим (1-пентил-1Н-индол-З-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон. Об этом, а также об употреблении указанного вещества ФИО1 в указанной квартире в тот же день она около 20 часов сообщила лицу, дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве. После этого, сразу же созвонившись с ФИО1 попросила последнего выйти из дома на улицу, где вечером того же дня ФИО1 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии и у него был обнаружен и изъят сверток с веществом (1-пентил-1Н-индол-З-ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон массой 0, 0939 гр., не являющимся наркотическим средством.
 
    В дальнейшем, в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ, лицо, дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, используя свое служебное положение сотрудника Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, находясь в помещении Управления наркоконтроля, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого рассмотрено в отдельном производстве и Михайловой Е.В., с целью хищения денежных средств ФИО1 в значительном размере, путем обмана ввел последнего в заблуждение сообщив, что в отношении ФИО1 решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, заведомо зная, что обнаруженное у ФИО1 вещество наркотическим средством не является, и факт хранения данного вещества не образует в действиях ФИО1 признаков указанного состава преступления.
 
    Сразу после этого Михайлова Е.В. совместно с лицом, дело в отношении которого рассмотрено в отдельном производстве, продолжая действовать умышленно, по предварительному сговору между собой и лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, встретились с ФИО1 возле здания Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенного по вышеуказанному адресу, и предложила передать им 200 000 руб. за решение вопроса о непривлечении ФИО1 к уголовной ответственности используя помощь сотрудников Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, на что ФИО1 согласился.
 
    Однако, преступный умысел Михайловой Е.В., действующей по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого рассматривается в отдельном производстве и лицом, дело в отношении которого рассмотрено в отдельном производстве, направленный на хищение денежных средств ФИО1 в сумме 200 000 руб. и причинение ему значительного ущерба на указанную сумму, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, ввиду того, что ФИО1 не смог найти и передать ей вышеуказанную сумму.
 
    На стадии предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ подозреваемая Михайлова Е.В. при обязательном участии адвоката Шульпинова А.Н. заключила с первым заместителем прокурора Чувашской Республики досудебное соглашение о сотрудничестве и ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке особого судебного судопроизводства.
 
    В судебном заседании подсудимая Михайлова Е.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Подтвердила, что данное ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    При этом Михайлова Е.В. подтвердила суду, что она понимает правовые последствия не надлежащего исполнения, а равно отказ от исполнения обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве. Просит суд учесть, что она раскаивается в содеянном.
 
    Защитник Шульпинов А.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной Михайловой Е.В. и просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель изложил предъявленное подсудимой обвинение, поддержал представление исполняющего обязанности прокурора Чувашской Республики о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, подтвердил содействие Михайловой Е.В. следствию, которое выразилось в активном раскрытии и расследовании преступлений различной категории, в изобличении лиц, причастных к совершенным преступлениям.
 
    Суд, руководствуясь статьей 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав условия досудебного соглашения, считает, что все требования, предусмотренные частью 4 статьи 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации участниками соглашения соблюдены.
 
    Преступление, совершенное Михайловой Е.В. относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу. Подсудимой соблюдены все условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением, в связи с чем считает возможным вынести в отношении подсудимой Михайловой Е.В., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, обвинительный приговор в порядке особого производства.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд полагает, что виновность подсудимой в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновной во время и после его совершения, её последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Михайловой Е.В.
 
    В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Михайлова Е.В. ранее не судима, преступление совершила впервые, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, на учете в Республиканском наркологическом диспансере Минздравсоцразвития Чувашской Республики не состоит.
 
    Наличие малолетних детей у виновной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, суд в соответствии с пунктами «г», «и» части 1, части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Михайловой Е.В.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется.
 
    Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, которая впервые совершила преступление средней тяжести, характеризуются положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, один из которых в возрасте до трех лет, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание считает, что её исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений возможно путем применения наказания в виде условного осуждения. С учетом имущественного положения подсудимой, отсутствия у неё постоянного источника дохода и возможности получения заработной платы, а также наличия на иждивении малолетнего ребенка в возрасте до трех лет, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ.
 
    При назначении подсудимой наказания суд учитывает положения части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление, а также положения части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Кроме того, при назначении наказания подсудимой, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания виде ограничения свободы, а также изменения категорий преступления, в совершении которого обвиняется Михайлова Е.В., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного руководствуясь статьями 296, 304, 307-309, 314-317, 317.6, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Михайлову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Михайловой Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ей испытательный срок на ДВА года.
 
    Возложить на условно осужденную Михайлову Е.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации с периодичностью и в дни, определенные специализированным государственным органом; находиться дома по постоянному месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня, кроме работы; не посещать рестораны, кафе, бары, таверны, клубы после 21 часа.
 
    Меру пресечения в отношении Михайловой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному дел по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле №.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
 
    Председательствующий:                                                                           Е.А.Малыгин