Приговор от 14 июня 2013 года №1-287/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-287/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1 – 287 /2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Екатеринбург 28 мая 2013 года
 
    Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:
 
    председательствующего судьи Тараненко Н.О.
 
    при секретаре Немытовой М.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,
 
    подсудимого Гончарова А.В.,
 
    защитника – адвоката Лебедевой Т.Е., имеющей регистрационный номер 66/915, представившей удостоверение № 1299 и ордер № 038257 от 18.04.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Гончарова Александра Васильевича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гончаров А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта аналог наркотического средства в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    22 сентября 2012 года около 15:00 у Гончарова А.В., находившегося по адресу: г.Екатеринбург, ул. <адрес>, возник умысел на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств для личного потребления. С этой целью Гончаров посредством мобильного телефона договорился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, использовавшим абонентский номер №, о приобретении для личного потребления смеси, в состав которой входит вещество «АСВМ(N)-2201», являющееся аналогом наркотического средства 3-адамантоилиндола. В этот же день около 15:20 Гончаров согласно достигнутой договоренности через платежный терминал, расположенный по ул. <адрес> в Екатеринбурге, перевел в счет оплаты за приобретаемый аналог наркотического средства на не установленный следствием счет денежные средства в сумме 3 000 рублей, после чего, в тот же день лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в смс-сообщении указало Гончарову место тайниковой закладки с аналогом наркотического средства, размещенной в расщелине кирпичной кладки трансформаторной будки по <адрес> в г. Екатеринбурге, откуда в этот же день около 18:20 Гончаров изъял вещество «АСВМ(N)-2201», являющееся аналогом наркотического средства 3-адамантоилиндола, общей массой 1.2 грамма, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел его, а затем незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    22 сентября 2012 года около 19:20 у дома № <адрес> по ул. <адрес> в г.Екатеринбурге Гончаров был задержан сотрудниками полиции. В ходе произведенного в период с 23:30 до 23:45 в указанном месте личного досмотра у Гончарова в присутствии двоих понятых обнаружен и изъят незаконно приобретенный и хранимый аналог наркотического средства 3-адамантоилиндола («АСВМ(N)-2201»), массой 1.2 грамма.
 
    В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).
 
    На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882), 3-адамантоилиндол [(Адамантан-1-ил)(1Н-индол- 3-ил)метанон] и его производные отнесены к наркотическим средствам.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882) крупным размером наркотического средства 3-Адамантоилиндол [(Адамантан-1-ил)(1Н-индол- 3-ил)метанон] и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, признается любое их количество массой свыше 0.05 грамма, а особо крупным размером – любое их количество массой свыше 0.25 грамма. Количество аналога наркотического средства 3-адамантоилиндол, массой 1.2 грамма относится к особо крупному размеру.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гончаров А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Гончаров А.В. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны.
 
    Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Гончарова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств в особо крупном размере.
 
    При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Гончаров А.В. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Вместе с тем, Гончаров А.В. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гончарова А.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, его семейное положение, положительные характеристики, а также то обстоятельство, что супруга подсудимого ожидает ребенка.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, его семейного положения суд находит возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, имеющегося у него заболевания, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит возможным применить положения ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд не находит правовых оснований для изменения категории совершенного Гончаровым А.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гончарова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Гончарова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, продолжить трудиться.
 
    Приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 26.11.2012 г. исполнять самостоятельно.
 
    Меру принуждения Гончарову А.В. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу – аналог наркотического средства 3-адамантоилиндола («АСВМ(N)-2201»), переданный в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УМВД России по г.Екатеринбургу (уголовное дело № 130265012, книга учета наркотиков № 1695/1, порядковый номер 202, г. Екатеринбург, ул. Фрунзе 74, л.д. 87-88, 89-90, 91) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья: