Приговор от 28 июля 2014 года №1-287/14

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-287/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-287/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> « 28 » июля 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Ковалев Е.Д.,
 
    подсудимого Дутт А.А.,
 
    защитника – адвоката Полтев В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 14н 011636 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Суворов Д.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Дутт А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, работающего по найму зарегистрированного и проживающего в <адрес> дома по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Дутт А.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В конце ноября 2013 года Дутт А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 300 м от поворота в <адрес>,с западной стороны по отношению к поселку, где в 30 м от железнодорожного моста незаконно приобрел (сорвал) части растений конопли, которые перенес к себе домой на <адрес>, где незаконно хранил в хозяйственной постройке и металлическом баке, расположенном возле хозяйственной постройки. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут по 18 часов 10 минут в ходе обследования жилища расположенного по <адрес>, в хозяйственной постройке и металлическом баке, расположенном возле хозяйственной постройки сотрудниками полиции обнаружена и изъята растительность серо-зеленого цвета, принадлежащая Дутт А.А., являющаяся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой наркотического средства в высушенном виде составила 109,3 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. На ватных тампонах со смывами с рук Дутт А.А. обнаружены (на уровне чувствительности метода) количества тетрагидроканнабинола, который отнесен к наркотическим средствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Дутт А.А., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью.
 
    Суд, выслушав Дутт А.А., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.76); копия паспорта Дутт А.А. (л.д.77); полная сводка на лицо (л.д.78); справка о том, что Дутт А.А. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.80); справка о том, что Дутт А.А. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> не состоит (л.д.82); удовлетворительная характеристика на Дутт А.А. (л.д.84); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Дутт А.А. проходил военную службу и состоит на воинском учете (л.д.86); копия военного билета Дутт А.А. (л.д.87-91).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Дутт А.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дутт А.А., суд не находит.
 
    Смягчающими наказание Дутт А.А. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, считает, что исправление и перевоспитание Дутт А.А. невозможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полимерный пакет, внутри которого имеются части растений серо-зеленого цвета (наркотическое средство марихуана массой 39,10 г); прозрачный полимерный пакет, внутри которого имеются части растений серо-зеленого цвета (наркотическое средство марихуана массой 70,00 г); полимерный пакет черного цвета, внутри которого имеются металлическая чашка на внутренних стенках которой имеется налет темного цвета, полимерная бутылка с обрезанным дном на внутренних стенках которой имеется налет темного цвета, полимерная бутылка с обрезанной горловиной на внутренних стенках которой имеется налет темного цвета; три бумажных конверта, в которых имеются ватные тампоны со смывами с рук Дутт А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Дутт А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Дутт А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале судебного заседания, взяв его под стражу немедленно.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полимерный пакет, внутри которого имеются части растений серо-зеленого цвета (наркотическое средство марихуана массой 39,10 г); прозрачный полимерный пакет, внутри которого имеются части растений серо-зеленого цвета (наркотическое средство марихуана массой 70,00 г); полимерный пакет черного цвета, внутри которого имеются металлическая чашка на внутренних стенках которой имеется налет темного цвета, полимерная бутылка с обрезанным дном на внутренних стенках которой имеется налет темного цвета, полимерная бутылка с обрезанной горловиной на внутренних стенках которой имеется налет темного цвета; три бумажных конверта, в которых имеются ватные тампоны со смывами с рук Дутт А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> ––уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дутт А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем видеоконферецсвязи.
 
    Судья Н.А. Титов