Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-287/14
дело № 1-287/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 21 апреля 2014 года
Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.,
при секретаре Морозовой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Поляковой М.В.,
потерпевшей К,
обвиняемого Хохлова И.А.,
защитника - адвоката Воловельского Ю.Л., представившего удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хохлова И.А., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хохлов И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Хохлов И.А., имея умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем обмана, 26 апреля 2011 года, примерно в 18 час. 00 мин., находясь на детской спортивной площадке, расположенной по адресу: <адрес изъят>, попросил под предлогом осуществления звонка у <данные изъяты> К 2, <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий К. Получив от К 2 указанный мобильный телефон, Хохлов И.А., реализуя свой преступный умысел, решил не возвращать этот мобильный телефон К 2 и положил указанный мобильный телефон в карман своей куртки, а когда несовершеннолетней К 2 обратился к нему с просьбой вернуть указанный телефон, он обманул последнего, сказав, что указанного телефона у него нет, и после того как убедился, что К 2. заблуждается относительно его преступных намерений и не подозревает его в совершении противоправных действий, с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Таким образом, Хохлов И.А. путем обмана завладел, принадлежащим К мобильным телефоном марки «Nokia 5228 black», стоимостью 5 440 руб. 00 коп., с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 руб. 00 коп., на электроном счете денежных средств не находилось, в чехле фирмы «InterStep», стоимостью 319 руб. 00 коп., а всего похитил чужого имущества на общую сумму 5 859 руб. 00 коп., причинив своими действиями потерпевшей К значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, а потерпевшему К 2 моральный вред.
Подсудимый Хохлов И.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердив изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хохлов И.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого Хохлова И.А. по ч.2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Хохлову И.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшей относительно наказания, данные о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание - отсутствуют.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание Хохловым И.А. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие по делу реального ущерба.
Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности и учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Хохлову И.А. наказание в виде лишения свободы.
Также суд не находит оснований для применения к Хохлову И.А. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который по рассматриваемому делу находился в розыске, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ к отбытию Хохлову И.А. следует определить исправительную колонию общего режима.
В силу ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хохлова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Хохлову И.А. исчислять с 29 января 2014 года.
Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийный талон на покупку мобильного телефона оставить на хранении при уголовном деле; сим-карту, сумку-чехол к мобильному телефону и мобильный телефон марки <данные изъяты> оставить (передать) по принадлежности потерпевшей К.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Федеральный судья Э.С.Ванина