Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-287/14
Дело № 1-287/14
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург 24 апреля 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Юрьева А.К.,
при секретаре Данилиной О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-ПетербургаИванова А.А.,
защитника – адвоката Михальчик Е.А.,
подсудимой –Поляковой Н.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ПОЛЯКОВОЙ Н.Б., <данные о личности>, ранее судимой:
<сведения о судимости>
- <сведения о судимости>
- <сведения о судимости>
- <сведения о судимости>
- <сведения о судимости>,
- <сведения о судимости>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полякова Н.Б. совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Полякова Н.Б. 08 февраля 2014 года в 23 час. 38 мин., находясь в кв. <адрес>. в Санкт-Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма, с принадлежащего ей (Поляковой Н.Б.) мобильного телефона «Самсунг» IMEI № абонентский номер № оператора связи «Билайн» позвонила в службу «02» ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области и сообщила диспетчеру заведомо ложную информацию о заминировании Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге, однако при выезде в указанный адрес сотрудниками полиции при осмотре места происшествия никаких взрывных устройств и взрывных веществ обнаружено не было. Тем самым она (Полякова Н.Б.) своими умышленными противоправными действиями совершила заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передав заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве, создающую опасность гибели людей, наступления иных общественно-опасных последствий, дезорганизовав деятельность правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Полякова Н.Б. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное при ознакомлении с материалами дела, поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия Поляковой Н.Б. по ст. 207 УК РФ – как совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма, поскольку Полякова Н.Б. совершила заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и наступления иных общественно опасных последствий.
При определении вида и размера наказания подсудимой Поляковой Н.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.
Подсудимая Полякова Н.Б. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против общественной безопасности, имеет не погашенные и не снятые в установленном порядке судимости за аналогичные преступления, предусмотренные ст. 207 УК РФ.
Подсудимая Полякова Н.Б. <характеризующие данные>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Поляковой Н.Б., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее <>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что Поляковой Н.Б. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако исправление Поляковой Н.Б. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, в связи с чем ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Полякова Н.Б., для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
При этом суд считает возможным не отменять условное осуждение Поляковой Н.Б. по приговору <> районного суда Санкт-Петербурга от дата в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, поскольку подсудимой вновь совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в связи с чем приговор от дата подлежит самостоятельному исполнению.
Также подлежат самостоятельному исполнению приговоры <> районного суда Санкт-Петербурга от дата и от дата
Руководствуясь ч.5 ст. 62 УК РФ, ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОЛЯКОВУ Н.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком наДВА года, в течение которого обязать Полякову Н.Б. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой Поляковой Н.Б. - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: диск с аудиозаписью телефонного звонка Поляковой Н.Б. – хранить при материалах уголовного дела, сим-карту и мобильный телефон – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья: