Приговор от 27 марта 2014 года №1-287/14

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-287/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-287/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Вологда «27» марта 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе
 
    председательствующего судьи Зайцева В.П.
 
    при секретаре Куверовой Е.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Харченко А.А.,
 
    подсудимого Кудлая Е.Е.,
 
    адвоката Полихова Д.В., представившего удостоверение № 643 и ордер № 75,
 
    рассмотрел при особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО4, <данные изъяты>,
 
    в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 228 УК РФ, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
у с т а н о в и л:
 
    Кудлай Е.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в <адрес>, Кудлай Е.Е. в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрёл у ФИО4 за 2000 рублей без цели сбыта для личного потребления психотропное вещество – амфетамин массой 0,47 грамма, что относится к значительному размеру.
 
    В дальнейшем данное психотропное вещество – амфетамин массой 0,47 грамма, Кудлай Е.Е., без цели сбыта для личного потребления хранил при себе, осуществил перевозку на автомобиле марки "<данные изъяты>" регистрационный номер "<данные изъяты>" в период с момента приобретения до момента обнаружения и изъятия психотропного вещества сотрудниками Управления ФСКН России по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут, в ходе его личного досмотра, проведённого по адресу: <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Кудлай Е.Е. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
    Защитник, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу. Доказательства являются допустимыми. Никто из участников процесса не возражал против ни одного из доказательств.
 
    У суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует преступление, совершённое подсудимым Кудлаем Е.Е., по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, признание вины, совершение преступления впервые.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    С учётом конкретно совершённого, личности подсудимого, всех характеризующих его данных, указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применение ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л :
 
    Кудлая Е.Е. признать виновным по части 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
 
    В соответствии со статьёй 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Кудлая Е.Е. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства один раз в месяц в установленные инспекцией дни, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
 
    Меру пресечения в отношении осуждённого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - психотропное вещество – амфетамин массой 0,47 грамма (с учётом израсходованного в ходе исследования и производства экспертизы по 0,05 г) с двумя фрагментами полимерного материала, упакованные в конверт; приспособление для курения с наслоениями наркотического средства – тетрагидроканнабинол (с учетом израсходованного в ходе экспертизы), упакованное в конверт; полимерную бутылку с наслоениями наркотического средства - тетрагидроканнабинол (с учетом израсходованного в ходе экспертизы), упакованную в конверт, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован через Вологодский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10-и суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
Председательствующий В.П. Зайцев
 
    Копия верна. Судья                        В.П.Зайцев