Приговор от 15 мая 2014 года №1-287/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-287/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-287/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Домодедово 15 мая 2014 года
 
    Домодедовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Назарчука С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Домодедово Дубовик Е.Ю., подсудимого Саргсяна А.Ю., защитника КА г. Москвы «<данные изъяты>» Григорьевой Т.Ю., предоставившей удостоверение и ордер юридической консультации, при секретаре Слоновой В.В.,
 
    рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САРГСЯНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Армения, имеющего вид на жительства в РФ, женатого, имеющего на иждивении трех несовершеннолетних детей и двух малолетних детей, не работавшего, со средним образованием, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Саргсян А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Саргсян А.Ю., имея умысел на незаконном приобретение наркотических средств для личного употребления, 19 апреля 2014 года, примерно в 01 час ночи, находясь в туалете в аэропорту Домодедово, за денежные средства в размере 1000 рублей, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, для последующего личного употребления, пакет из полимерного материала, с находящимся внутри него веществом, содержащее в своем составе наркотические средства – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,6 грамма, который положил в карман под молнию на левом рукаве надетой на нем куртки, где незаконном хранил при себе для последующего личного употребления, вплоть до момента, когда 19 апреля 2014 года, в 01 час 14 минут, сотрудниками 1 отдела 1 ОРЧ полиции ГУ МВД России по ЦФО в ходе проверки полученной оперативной информации в аэропорту «Домодедово», был остановлен и сопровожден в служебный кабинет № отделения противодействия экстремизму ОУР ЛУ МВД в аэропорту Домодедово, расположенном на 4-м этаже здания авиакомпании «<данные изъяты>» по адресу: ФИО9, в ходе личного досмотра, при открытии молнии на левом рукаве надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят один пакет из полимерного материала, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, содержащее в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,6 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Саргсян А.Ю. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу. Заявил, что просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель, также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Саргсян А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, в связи с чем его действия квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Саргсян А.Ю. ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, женат, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей и двух малолетних детей, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей и двух малолетних детей, полное признание вины в совершении инкриминированного ему преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Саргсяну А.Ю. наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с применением ст.73 УК РФ, так как находит возможным его исправление без изоляции от общества.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественными доказательствами бумажный конверт, со свертком с пакетом из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, содержащее в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,6 грамма, бумажный конверт с отрезком материала, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, справку об исследовании № от 19.04.2014 года, хранить при деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным САРГСЯНА ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. На период испытательного срока возложить на осужденного Саргсяна А.Ю. исполнение следующих обязанностей - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства без его уведомления, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Саргсяну А.Ю. в виде залога в размере 400.000 рублей отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт, со свертком с пакетом из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, содержащее в своем составе наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,6 грамма, бумажный конверт с отрезком материала, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г/о Домодедово, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, справку об исследовании № от 19.04.2014 года, хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий С.В. Назарчук