Приговор от 04 июня 2013 года №1-287/13(903712)

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-287/13(903712)
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-287/13(903712)
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Владивосток 04 июня 2013 года
 
 
    Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
 
    председательствующего – председателя Ленинского районного суда г. Владивостока, судьи Кучинского Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Комарова А.И.,
 
    подсудимого Колесникова В.Е.,
 
    защитника – адвоката Ярошенко Р.В., ордер № 246/13 от 28 мая 2013 года, удостоверение № 1740,
 
    при секретаре Правдиной А.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Колесникова Владислава Евгеньевича, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, холостого, <данные изъяты> отправленного на службу в Вооруженные Силы РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Колесников В.Е., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, <данные изъяты> марта 2013 года примерно <данные изъяты>, находясь в районе дома <адрес>, нашел, то есть незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство в значительном размере, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляет 1,526 грамм. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 0,311 грамм. На момент проведения предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ), масса смеси, в пересчете на высушенное вещество, составляла 1,991 грамм, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляло 0,411 грамм.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 изъятая масса наркотического вещества составляет значительный размер. Указанное наркотическое средство, в значительном размере, он незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе до <данные изъяты> марта 2013 года, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в помещении по <адрес> в ходе личного досмотра.
 
    Данное уголовное дело рассматривается судом по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку Колесниковым В.Е. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Колесников В.Е. подтвердил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд учитывая, что соблюдены все требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Органом предварительного расследования действия Колесникова В.Е. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого.
 
    Колесниковым В.Е. совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Колесников В.Е. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колесникова В.Е., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и деятельное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колесникова В.Е., на основании ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Колесникова В.Е. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Колесникова Владислава Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Колесникову В.Е. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, массой 1,241 грамм, смывы с пальцев рук Колесникова В.Е., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Владивостоку – уничтожить; справку об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав на это в своей апелляционной жалобе, поданной в срок апелляционного обжалования.
 
 
 
    Председатель Ленинского
 
    районного суда г. Владивостока
 
    судья Н.В. Кучинский