Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-287/13
Дело № 1-287/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Махачкала 15.05.2013 г.
Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.,
с участием гособвинителя, помощника прокурора г. Махачкала Магомедова М.Г.,
подсудимого ФИО1,
защитника Саидовой М.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бабаевой М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 234 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:
Примерно ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО1, прогуливаясь по <адрес> в районе школы №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> обнаружил на земле прозрачный пакет, в котором находился блистер, с десятью капсулами сильнодействующего вещества трамал, восемь из которых употребил сам, и заведомо зная, что сильнодействующее вещество - трамал запрещено в свободной продаже, отпускается только по рецепту врача, незаконно сбыл две капсулы сильнодействующего вещества условному покупателю.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 30 минут в <адрес>, возле <адрес>, расположенного по <адрес> гр. ФИО1 из корыстных побуждений по имеющейся договорённости, незаконно сбыл за 500 рублей условному покупателю ФИО4, две капсулы сильнодействующего вещества трамал, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РФ», общей массой 0,2 грамма.
Указанными выше действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 234 ч. 1 УК РФ.
Он же, в середине ДД.ММ.ГГГГ с другим лицом, прогуливаясь в лесополосе, расположенной в районе завода <данные изъяты> <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты наркотикосодержащего растения конопля, с которых они сорвали верхушечные части, измельчили и положили в полимерный пакет и пачку из под сигарет «парламент», которые незаконно хранили каждый при себе. В последующем ФИО1 привез наркотическое средство домой по адресу: <адрес>, п<адрес>, <адрес>, <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство и периодически употреблял, то есть незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство в целях личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по РД в <адрес> проведено ОРМ, в результате которого возле <адрес>, задержаны гр. ФИО1 и ФИО5 В ходе досмотра ФИО1, произведенного на месте задержания в 15 часов 35 минут, у него при себе обнаружен полимерный сверток с наркотическим средством марихуана, массой 27,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» образует значительный размер которое, он незаконно приобрел и хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта.
Указанными выше действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
На предварительном следствии и в суде подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Саидова М.М. поддержал ходатайство подсудимого ФИО1
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.
Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).
Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, в суде не установлены.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого ФИО1, наличия смягчающего наказание обстоятельства, а также с учетом количества и вида сильнодействующего вещества и наркотического средства, изъятого у ФИО1, суд считает возможным назначить ему наказание по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, а по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа, исполнив наказание самостоятельно.
Назначая наказание ФИО1 суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1 и ст. 228 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;
по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.
По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно путем полного сложения, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и штрафу в размере 40 тысяч рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
Наказания подлежат исполнению самостоятельно.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока:
1. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
2. не выезжать с места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
3. не избирать работу, связанную с выездом с места жительства;
4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.
5. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в неделю.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой 37,6 грамма, сильнодействующее вещество трамал массой 0,2 грамма, фрагмент конопли – уничтожить; денежные средства – 500 рублей – вернуть ОД УФСКН РФ по РД.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья ГАДЖИЕВ Д.И.
Отпечатано в совещательной комнате