Приговор от 17 мая 2013 года №1-287/13

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-287/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-287/13
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск           17 мая 2013г.
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Петрик Д.А., защитника Слепцова И.А., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Дунаева М.В., потерпевшей Н., при секретаре Федоровской А.Б., уголовное дело по обвинению:
 
    Дунаева М.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ***.2013 года около 14 часов 00 минут Дунаев М.В. находился около коммерческого киоска расположенного на остановке общественного транспорта «***» в районе ... вместе с Н. В этот момент Н. отошла от Дунаева М.В. на незначительное расстояние в сторону здания по ... для того чтобы снять денежные средства в Банкомате Сбербанка России. Дунаев, достоверно зная о том, что у Н. при себе имеется пластиковая карта, ПИН-код которой ему был известен, решил открыто похитить у Н. пластиковую карту «***» Сбербанка России с находящимися на ней денежными средствами в сумме *** рублей, для последующего получения по ней денежных средств.
 
    Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желая их наступления, Дунаев ***.2013 года около 14 часов 00 минут находясь около здания расположенного по адресу: ..., догнал идущую впереди него Н., и осознавая, что его преступные действия являются очевидными для Н., вырвал из ее руки пластиковую карту Сбербанка России, открытую на имя Н., на которой имелись денежные средства в сумме *** рублей. После чего, не реагируя на законные требования Н. остановиться и вернуть похищенную им пластиковую карту, с похищенным с места преступления скрылся. После чего Дунаев, продолжая реализовывать свой преступный умысел в неустановленном месте на территории г.Рубцовска ***.2013 года не позднее 15 часов 35 минут воспользовавшись банкоматом снял с карты принадлежащей потерпевшей Н. денежные средства в сумме *** рублей. После чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, осуществив тем самым открытое хищение чужого имущества.
 
    В результате умышленных преступных действий Дунаева М.В. потерпевшей Н. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Подсудимый Дунаев М.В. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
 
    Суд находит предъявленное Дунаеву М.В.обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Дунаева М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Дунаеву М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, который ранее судим, по прежнему месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. При этом суд не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также не усматривает оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Дунаеву М.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ, с учетом требований ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым, а также полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает, но с учетом вышеуказанных обстоятельств преступления и характеризующих личность подсудимого обстоятельств считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, установив достаточно продолжительный испытательный срок, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Дунаева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязатьДунаева М.В.ежемесячно два раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка г.Рубцовска Алтайского края от ***.2013г. исполнять самостоятельно.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в апелляционной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
 
    Судья              С. Ю. Поздняков