Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-287/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-287/13
г. Москва 22 мая 2013 года
Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:
председательствующего – судьи Анисимова Н.Н.,
при секретаре Джекич П.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Червоновой В.Н.,
подсудимой Филипповой Д.М.,
защитника – адвоката Лыжина В.М., представившего удостоверение № и ордер № от 00.00.0000, а также с участием потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Филипповой Д.М., 00.00.0000 года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппова Д.М. совершила покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Так она (Филиппова Д.М.), 12.03.2013 года, примерно в 15 часов 40 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>» принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошла к стеллажам с различной парфюмерией, откуда взяла один флакон Парфюмированной воды «<данные изъяты>» емкостью 30 мл., стоимостью <данные изъяты>, без учета НДС, упакованный в коробку, после чего достала указанный стеклянный флакон с находившейся внутри парфюмированной водой «<данные изъяты>» емкостью 30 мл из коробки и положила в карман одетой на ней в тот момент куртки. Далее она (Филиппова) в продолжение своего преступного умысла, удерживая при себе вышеуказанное имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», не оплатив её стоимости, пошла к выходу из магазина, а когда её (Филиппову) окликнул сотрудник охраны указанного магазина ФИО1 уличив в краже, последняя продолжая исполнение преступного умысла, осознавая, что её действия стали носить открытый характер для окружающих, с места совершения преступления попыталась скрыться, при этом преступление до конца довести не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудником службы охраны ФИО1 в переходе метро «<адрес>».
В судебном заседании подсудимая Филиппова Д.М. виновной себя признала полностью, заявила суду, что она раскаивается в содеянном и просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до четырёх лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, а так же с учетом мнения потерпевшей ФИО2 удовлетворено ходатайство подсудимой Филипповой Д.М. об особом порядке судебного разбирательства настоящего уголовного дела.
В судебном заседании было также установлено, что подсудимая Филиппова Д.М. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое она сделала добровольно после консультации с защитником Лыжиным В.М. и в его присутствии.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Филиппова Д.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Филипповой Д.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку она совершила покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Филипповой Д.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Филипповой Д.М., которая ранее не судима, по месту жительства, прежнему месту учебы и месту работы характеризуется положительно, на учетах в НД и ПНД не состоит, а также возраст и семейное положение подсудимой Филипповой Д.М.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Филипповой Д.М., согласно пункта «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение ею вреда, нанесенного преступлением.
При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что подсудимая Филиппова Д.М. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, а также учитывает мнение потерпевшей ФИО2, которая претензий к подсудимой не имеет и просила суд не назначать подсудимой Филипповой Д.М. ни какого наказания.
С учетом обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, наличием смягчающего обстоятельства, положительных данных о личности подсудимой, её раскаяние в содеянном, суд считает, что исправление подсудимой Филипповой Д.М. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ей наказание в виде лишения свободы, применить к ней ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.
На основании ст. 81 УПК РФ, суд полагает вещественные доказательства по уголовному делу: флакон парфюмированной воды «<данные изъяты>» емкостью 30 мл. с коробкой прямоугольной формы черного цвета и полиэтиленовой оберткой, находящиеся на хранении в ООО «<данные изъяты>», - оставить в ООО «<данные изъяты>», по принадлежности; ДВД - диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филиппову Д.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Филипповой Д.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.
Возложить на условно осужденную Филиппову Д.М. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок; не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения условно осужденной Филипповой Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Вещественные доказательства: флакон парфюмированной воды «<данные изъяты>» емкостью 30 мл. с коробкой прямоугольной формы черного цвета и полиэтиленовой оберткой, находящиеся на ответственном хранении в ООО «<данные изъяты>», - оставить в ООО «<данные изъяты>», по принадлежности; ДВД - диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Филиппова Д.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Анисимов Н.Н.