Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-287(1)/2013год
Дело № 1-287(1)/2013 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июля 2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Черемисина А.В.,
при секретаре судебного заседания Поповой О.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Корниенко А.В.,
потерпевшего П.С.А.,
защитника адвоката Кузьменко А.В., представившего удостоверение № 2402, ордер № 124 от 13 июня 2013 года,
подсудимого Стародубова А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Стародубова Александра Юрьевича, в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Стародубов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
____ 2013 года Стародубов А.Ю. находился совместно с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в квартире ___ дома ___ по ул. _____г.Балаково Саратовской области, владельцем которой являлся П.С.А. В утреннее время Стародубов А.Ю. с иным лицом вступили в предварительный сговор на хищение имущества принадлежащего П.С.А., которого в квартире не было. С этой целью в период с ___часов до ___ часов Стародубов А.Ю. с иным лицом тайно похитили из квартиры холодильник «Indesit» модель SТ 145 стоимостью 9000 рублей. Затем, действуя единым умыслом в этот же день в период с ___ часов до ___ часа похитили из квартиры DVD плеер «SOUNDMAX» модель SM- DVD 5101 стоимостью 425 рублей, музыкальный центр «Panasonic SC-АК 28» с двумя аудиоколонками стоимостью 700 рублей, телевизор «Vestel» модель vr54ts-2145 стоимостью 1560 рублей, а всего имущества принадлежащего П.С.А. на общую сумму 11685 рублей, причинив значительный материальный ущерб. Впоследствии Стародубов А.Ю. и иное лицо похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Стародубов А.Ю. вину признал полностью и показал, что ____ совместно со знакомым Г. находились с разрешения хозяина П., в его квартире, где употребляли спиртное. Утром ___ 2013 Г. предложил похитить имущество из квартиры, чтобы его сдать в ломбард, а на вырученные деньги приобрести спиртное. На предложение Г.В. он согласился. Из квартиры они вынесли холодильник, вызвав автомашину Газель. Холодильник погрузили в автомашину Газель и отвезли в ломбард на ул.____ г.Балаково, где сдали за 2000 рублей. Затем в этот же день вечером из квартиры взяли телевизор, ДВД плеер и музыкальный центр. Телевизор сдали в тот же ломбард за 600 рублей, а ДВД плеер и музыкальный центр Г. продал за 300 рублей водителю такси. Вырученные деньги потратили на спиртное.
Кроме собственного признания вины Стародубовым А.Ю., его вина подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший П.С.А. показал, что он проживает по адресу: г.Балаково ул.___д.___ квартира ___. ____2013 года он днем уехал в с.___, ____ района. Вечером ему позвонил знакомый Г.В. и попросился у него переночевать в квартире. Он согласился и разрешил, через соседку С.Е. проживающую этажом выше по пожарной лестнице спуститься к нему в квартиру. На следующий день ему позвонила соседка С.Е. и сообщила, что в его квартире пропал холодильник. Утром на следующий день он приехал домой и обнаружил, что из квартиры пропали холодильник, телевизор, ДВД плеер и музыкальный центр. В квартире находились Г. и С. Он стал спрашивать, где находятся его вещи. Г. пообещал все вернуть, однако ему ничего не вернули. В результате кражи вещей ему причинен значительный материальный ущерб.
Свидетель С.Е.А. показала, что в марте 2013 года к ней в квартиру пришел Г. и попросил у нее разрешения, спустится по пожарной лестнице в квартиру П. Она позвонила соседу П. и он разрешил зайти Г. в его квартиру. Также в квартиру прошел вместе с Г. и С.. На следующий день утром она спустилась в квартиру к П. В квартире находились Стародубов и Г., а также она обратила внимание, что отсутствует холодильник. Стародубов по поводу пропажи холодильника ничего ответить не смог, сказал, что не видел. О пропаже холодильника она по телефону сообщила П.
Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С.С.В. данными на предварительном следствии, который показал, что он работает продавцом-приемщиком в ломбарде «____», расположенном по адресу: г.Балаково ул._____. ____2013 года, в ломбард «____» пришел молодой парень, как впоследствии узнал его фамилия Стародубов А.Ю., так как он при продаже принесенного холодильника предъявил свой паспорт и с ним находился парень, которые предложили купить холодильник «Indesit». Согласившись приобрести у Стародубова и второго парня холодильник, последние занесли его в ломбард, после чего получив деньги ушли. В этот же день вечером Стародубов и второй парень принесли в ломбард телевизор, который заложили за 600 рублей, а ДВД плеер и музыкальный центр он отказался у них принять, потому что данные вещи не соответствовали товарному виду. (л.д. 34, 96-98)
Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Д.Л.Н. данными на предварительном следствии, которая показала, что в один из дней марта 2013 года ей звонил Стародубов А. и сказал, что проживает вместе со знакомым Г.В. в доме ___ по ул.____в квартире ___. В этот же день вместе со знакомой Д.Е.В. пришли по вышеуказанному адресу, чтобы забрать Стародубова А. Стародубов спал и было видно, что он пьяный, а Г.сидел на кухне и распивал спиртное. Она осталась в данной квартире ночевать, когда утром проснулась около ___часов, то в квартире Стародубова и Г. не было и она обратила внимание, что на кухне отсутствовал холодильник. Когда Стародубов и Г. зашли в квартиру, то она увидела, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, она спросила у них обоих, где холодильник, на что Стародубов и Г. ни чего ей не ответили, а минут через 20 после их прихода, пришла по ее просьбе мама, и она вместе с ней ушла.(л.д.88-90)
Кроме того, вина Стародубова А.Ю. подтверждается также исследованными материалами дела:
- заявлением потерпевшего П. С.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ___ по ___ марта 2013 года из квартиры ___ дома ___ г.Балаково похитили принадлежащее ему имущество (л.д.4),
- протоколом осмотра места происшествия – квартиры ___ дома ___ по ул.___ г.Балаково, где было похищено имущество П. С.А. (л.д. 5-7),
- протоколом выемки у потерпевшего П. С.А. товарного чека на холодильник «Indesit» модель SТ 145, руководство по эксплуатации DVD плеер «SOUNDMAX» модель SM- DVD 5101, руководство по эксплуатации музыкального центра «Panasonic SC-АК 28» с двумя аудиоколонками (л.д.18-19),
- протоколами выемок в ООО «____ ломбард ____» по адресу: г.Балаково ул.____ телевизора «Vestel» модель vr54ts-2145, два закупочных акта на холодильник и телевизор похищенные у П.С.А. (л.д.36-37, 39-40),
- протоколом осмотра телевизора «Vestel» модель vr54ts-2145, двух закупочных актов на холодильник и телевизор, товарного чека на холодильник, руководство по эксплуатации DVD плеер «SOUNDMAX» модель SM- DVD 5101, руководство по эксплуатации музыкального центра «Panasonic SC-АК 28» с двумя аудиоколонками (л.д.59-61),
- заключением судебной товароведческой экспертизы от ___2013 года, согласно которой стоимость телевизора «Vestel» модель vr54ts-2145 составляет с учетом износа 1560 рублей (л.д.67),
- справкой из АНО «Соэкс-Волга», согласно которой стоимость холодильника «Indesit» модель SТ 145 составляет 9000 рублей, DVD плеера «SOUNDMAX» модель SM- DVD 5101 составляет 425 рублей, музыкального центра «Panasonic SC-АК 28» составляет 700 рублей (л.д.91),
- справкой И.П. М.И.М. о заработной плате П.С.А., согласно которой среднемесячная заработная плата составляет 5205 рублей (л.д.81),
- протоколом явки с повинной Стародубова А.Ю., согласно которого указал, что ____ 2013 года совершил кражу имущества у П. из кв.__ д.___ по ул.___г.Балаково. (л.д.21)
Оценивая собранные по делу доказательства виновности Стародубова А.Ю., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой.
Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.
Действия Стародубова А.Ю. суд квалифицирует по п. «а,в» части 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании было установлено, что Стародубов А.Ю. и иное лицо находясь в квартире потерпевшего П.С.А. предварительно договорились совершить кражу имущества П.С.А. находящегося в квартире. Таким образом, они вступили в преступный сговор группой лиц, и из квартиры П.С.А. тайно похитили имущество. Это подтверждается объективными действиями каждого, а именно: совершение одновременных действий направленных на хищение, совместное распоряжение похищенным имуществом. В результате кражи имущества П.С.А. с учетом его доходов, размера причиненного ущерба, суд признает, что в результате кражи причинен значительный материальный ущерб. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Стародубова А.Ю., как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступный умысел он реализовал до конца, распорядившись похищенным имуществом.
При назначении наказания Стародубову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Стародубову А.Ю. суд признает – явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, состояние здоровья и наличие заболеваний.
Суд учитывает, что Стародубов А.Ю. совершил преступление средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивал на строгом наказании.
Обстоятельством отягчающим наказание Стародубову А.Ю. суд признает в силу статьи 18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений, поскольку Стародубов А.Ю. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Стародубову А.Ю. наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказания не будут способствовать целям его исправления. Оснований для применения к Стародубову А.Ю. положений части 6 статьи 15, статьи 64, статьи 73 УК РФ, суд не находит.
Стародубов А.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, поэтому суд дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы ему не назначает.
Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств предусмотренных статьей 61 УК РФ, раскаяние в содеянном, наличие заболевания у Стародубова А.Ю. суд приходит к выводу о назначении ему наказания без применения положений части 2 статьи 68 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,
приговорил:
Стародубова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Стародубову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей и срок отбытия наказания исчислять с 15 июля 2013 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9 апреля 2013 года по 14 июля 2013 года.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: товарный чек на холодильник «Indesit» модель SТ 145, руководство по эксплуатации DVD плеер «SOUNDMAX» модель SM- DVD 5101, руководство по эксплуатации музыкального центра «Panasonic SC-АК 28» хранящиеся при уголовном деле - вернуть потерпевшему П. С.А., два закупочных акта, хранящиеся при уголовном деле возвратить в ООО «___ ломбард ___» по адресу: г.Балаково ул.___; телевизор «Vestel» модель vr54ts-2145 – оставить у потерпевшего П.С.А.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Апелляционная жалоба подается в суд, вынесший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В.Черемисин