Дата принятия: 17 июля 2012г.
Номер документа: 1-287/10за2012год
Дело № 1-287/10 за 2012 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 10 мая 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Кузнецовой Е.С.,
подсудимого Сапожкова Ю.А.,
защитника – адвоката Сорока И.А.,
предоставившего удостоверение №186 и ордер № 402/186 от 14 февраля 2012 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Куцко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Сапожкова Ю. А., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого Питкярантским городским судом Республики Карелия:
19 декабря 2003 года по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.168 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден 21.03.2007 года по отбытии срока наказания,
17 апреля 2009 года по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
27 ноября 2009 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия от 24 июня 2011 года) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в силу чч.3 и 5 ст.69 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 17 апреля 2009 года и на основании ст.70 УК РФ окончательно к отбытию определено 3 года 11 месяцев лишения свободы без штрафа. Освобожден 21 сентября 2011 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 14 сентября 2011 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 14 дней,
в порядке ст.91 УПК РФ задерживавшегося в период с 14 по 15 февраля 2012 года, содержащегося под стражей с 16 февраля 2012 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сапожков Ю.А. при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 УК РФ, в период с 14 часов 00 минут до 17 часов 55 минут 12 февраля 2012 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в одной из комнат по месту своего проживания в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 и иные лица находятся в кухне квартиры и за его преступными действиями не наблюдают, тайно похитил принадлежащую ФИО1 женскую сумку, не представляющую для нее материальной ценности, с денежными средствами на общую сумму 4560 рублей, после чего с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Сапожковым Ю.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал удовлетворению ходатайства, принимая во внимание категорию преступления, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сапожкова Ю.А. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Сапожкова Ю.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым Сапожковым Ю.А. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Сапожков Ю.А. ранее судим, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты>
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Принимая во внимание общественную опасность деяния, обстоятельства его совершения, учитывая данные о личности виновного, который ранее судим за совершение имущественных преступлений, настоящее корыстное преступление совершил, не отбыв наказание по предыдущему приговору, суд пришел к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Сапожков Ю.А. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
Поскольку Сапожков Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Питкярантского районного суда Республики Карелия от 27 ноября 2009 года за совершение умышленных преступлений, одно из которых отнесено к категории тяжких, учитывая совершение нового преступления через незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ наказание ему следует назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с применением принципа частичного присоединения.
Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает требования п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ о назначении отбывания наказания при рецидиве преступлений лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, в исправительной колонии строгого режима.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В связи с возмещением подсудимым причиненного преступлением имущественного ущерба в полном объеме в удовлетворении заявленного ФИО1 гражданского иска следует отказать.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Сорока И.А. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сапожкова Ю.А. до вступления приговора в законную силу не имеется. В силу п. 9 ч.1 ст.308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 297, 299, 302, 304, 307–309, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сапожкова Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ, с учетом положений п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Питкярантского районного суда Республики Карелия от 27 ноября 2009 года и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сапожкову Ю.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 10 мая 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с 14 февраля 2012 года по 09 мая 2012 года.
В удовлетворении иска ФИО1 о взыскании с Сапожкова Ю. А. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба 1587 рублей 75 копеек – отказать полностью.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в срок, установленный для кассационного обжалования, либо в течение 10 суток с момента получения копии кассационного представления (кассационной жалобы).
Судья Д.А. Михайлов