Приговор от 25 апреля 2014 года №1-286(55080)

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-286(55080)
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 286 (55080)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киров 25 апреля 2014г.
 
    Ленинский федеральный районный суд г. Кирова
 
    в составе председательствующего судьи Кочурова А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Кобзевой О.А.,
 
    подсудимого Парамонова В.А.,
 
    защитника Шеромова А.В., представившего удостоверение № 715, ордер № 005773,
 
    при секретаре Щербининой Л.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Парамонова В.А.,
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    { ... }
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Парамонов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    Парамонов В.А., являясь потребителем наркотических средств достоверно зная, что наркотическое средство - смесь, содержащая производные 3-бутаноил-1-метилиндол [1 -(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -он] - [1 -(5 -фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон и 1-[1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]-3,3,4-триметилпент-4-ен-1-он, запрещено к свободному обороту действующим законодательством РФ, а также зная о возможности его незаконного приобретения у неустановленного следствием лица, осуществляющего незаконный сбыт указанного наркотического средства путем его закладки на территории {Адрес изъят} и предоставляющего потребителям наркотических средств информацию о способе приобретения, условиях оплаты и месте последующей закладки наркотического средства посредством переговоров по сотовому телефону, {Дата изъята}, в 17 час. 44 мин., решил незаконно приобрести данное наркотическое средство.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Парамонов В.А. находясь в квартире по адресу {Адрес изъят}, позвонил по своему сотовому телефону неустановленному следствием лицу и получил сведения о возможности приобретения наркотического средства, а также счете электронного кошелька для его последующей оплаты. Продолжая свои преступные действия, в указанный период времени {Дата изъята}., Парамонов В.А. оплатил незаконно приобретаемое им наркотическое средство через платежный терминал «VISA QIWI WALLET», расположенный в тамбуре магазина «{ ... }», по адресу {Адрес изъят}, путем перечисления в указанный выше период времени на счет электронного кошелька неустановленного следствием лица денежные средства в сумме 400 рублей, после чего позвонил неустановленному следствием лицу сообщил об оплате наркотика, от данного абонента Парамонов В.А. получил информацию с указанием места нахождения оплаченного им наркотика. {Дата изъята}., в период времени с 19 час. 13 мин. до 20 час. 05 мин., Парамонов В.А. на автомашине «Ауди 80», государственный регистрационный знак {Номер изъят} проследовал к дому {Номер изъят} по {Адрес изъят}, где обнаружил и незаконно приобрел без цели сбыта, у основания дерева, возле указанного дома, герметично закрывающийся пакет, завернутый в салфетку с наркотическим средством - смесью, содержащей производные 3-бутаноил-1 –метилиндол [1 - (1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]-[1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] (2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон и 1-[1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]-3,3,4-триметилпент-4-ен-1-он, в количестве не менее 3,58 г., которое в указанный период времени, после его приобретения принес в автомашину гр. С. «Ауди 80», государственный регистрационный знак {Номер изъят}., где положил на хранение, на панель между передними сидениями автомашины, после чего часть наркотического средства он употребил, путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства стал незаконно хранить в указанном месте с момента приобретения и до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть в период с 20 час. 05 мин. {Дата изъята}. до 04 час. 00 мин. {Дата изъята}.
 
    {Дата изъята}, в 04 час 00 минут, у гаражного бокса, расположенного возле дома по адресу: {Адрес изъят}, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, Парамонов В. А. находясь в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками полиции.
 
    В период времени с 05 часов 23 минут до 05 часов 50 минут {Дата изъята}., в ходе осмотра места происшествия, из автомашины «Ауди 80», государственный регистрационный знак {Номер изъят}., был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей производные 3-бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1 -он] — [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон и 1-[1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил] -3,3,4-триметилпент-4-ен-1-он, в количестве 3,58 г.
 
    Количество изъятого сотрудниками полиции наркотического средства — смеси, содержащей производные 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1 -метил- 1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]-[1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон и 1-[1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]-3,3,4-триметилпент-4-ен-1-он, принадлежащего Парамонову В.А., составило величину 3.58 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 (в редакции Правительства РФ от 16.12.2013г. № 1159) является крупным размером.
 
    Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 г. № 1159), 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1 Н-индол-3-ил) бутан-1-он], и его производные, независимо от количества, отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).
 
    Действия Парамонова В.А. на стадии следствия были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Подсудимый Парамонов В.А. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено подсудимым после консультации с защитником Шеромовым А.В. Подсудимый заявляет, что осознает последствия постановления приговора по делу в особом порядке судебного разбирательства
 
    Государственный обвинитель Кобзева О.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание в виде лишения свободы не превышает 10 лет.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, суд, находя предъявленное обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного и данные о личности подсудимого.
 
    Парамоновым В.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в части снижения категории преступления на менее тяжкое.
 
    По месту регистрации в {Адрес изъят} и по месту жительства в {Адрес изъят} Парамонов В.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей и родственников в УМВД не поступало, отмечается, что подсудимый склонен к совершению правонарушений (л.д. 192,196), из { ... }, по месту прежней работы ООО «{ ... }» Парамонов В.А. характеризуется с положительной стороны, как добросовестный, трудолюбивый сотрудник (л.д. 200, 201, 202), у врача-нарколога и у врача – психиатра на учете не состоит (л.д. 203, 204, 206, 207)
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый не обнаруживает каких-либо психических расстройств, не страдает алкоголизмом и наркоманией, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.210-211)
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины подсудимым, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиям законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, в полной мере учитывает все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Парамонова В.А. и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Парамонова В.А., который не страдает зависимостью от наркотиков, его молодого возраста, с учетом наличия совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания последнему в виде условного лишения свободы с установлением длительного испытательного срока, в течение которого он будет обязан доказать свое исправление.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом материального положения подсудимого и его семьи, обстоятельств дела, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 46 УК РФ, а также в виде ограничения свободы, предусмотренное ст. 53 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей производные 3-бутаноил-1-метилиндол [1 -(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -он] - [1 -(5 -фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон и 1-[1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]-3,3,4-триметилпент-4-ен-1-он – подлежат уничтожению, чек об оплате и детализация телефонных соединений – хранению в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Парамонова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    В связи с условным осуждением возложить на Парамонова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, 2 раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации по месту своего жительства.
 
    Меру пресечения Парамонову В.А. на апелляционный период оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей производные 3-бутаноил-1-метилиндол [1 -(1 -метил-1 Н-индол-3 -ил)бутан-1 -он] - [1 -(5 -фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон и 1-[1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил]-3,3,4-триметилпент-4-ен-1-он – уничтожить, чек об оплате и детализацию – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован, на приговор может быть подано апелляционное представление в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий
 
    судья