Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 20 августа 2020 года №1-286/2020

Дата принятия: 20 августа 2020г.
Номер документа: 1-286/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 20 августа 2020 года Дело N 1-286/2020
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимой Раздобреевой О.К.,
защитника-адвоката Громовой Т.Ю., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Раздобреевой О. К., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Раздобреева О.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кроме того подсудимая Раздобреева О.К. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
12 сентября 2019, Раздобреева О.К., работая почтальоном в ОПС ст. Ингода, в отношении которой был выписан лист нетрудоспособности с 29.07.2019 по 28.11.2019, по просьбе оператора передвижного отделения <адрес> О., пришла в отделение почтовой связи, расположенное по адресу: <адрес>, где получила денежные средства для выдачи пенсии, которые были упакованы в отдельные пакеты, следующим гражданам - Б. в сумме 18793 рублей 95 копеек, М. в сумме 24619 рублей 66 копеек, Т. в сумме 27,362 рубля 22 копейки, семье М. в одном пакете: М. в сумме 19061 рубль 45 копеек и М. в сумме 21 353 рубля 35 копеек. В указанное время Раздобреева не смогла выдать пенсию выше указанным гражданам, в с связи с чем принесла денежные средства домой, по адресу: <адрес>. 12.09.2019 около 21 часа у Раздобреевой О.К., находящейся по месту своего жительства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств в сумме 40 414 рублей 80 копеек, предназначенных для выдачи пенсии М. и М., находящимися в одном пакете, принадлежащих АО Почта России УФСП Забайкальского края "Читинский почтамт".
Реализуя свой умысел, Раздобреева О.К. в период времени с 21 часа 12 сентября 2019 года по 15 сентября 2019 года, находясь по выше указанному адресу у себя дома, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из пакета для выдачи пенсий М. и М., похитила денежные средства в размере 40 414 рублей 80 копеек, принадлежащие АО "Почта России" УФСП Забайкальского края "Читинский почтамт", причинив АО "Почта России" УФСП Забайкальского края "Читинский почтамт" материальный ущерб в размере 40 414 рублей 80 копеек.
Кроме того, после совершения тайного хищения денежных средств в размере 40 414 рублей 80 копеек, в вечернее время, у Раздобреевой О.К. находившейся по месту своего жительства по адресу: <адрес>, возник преступный умысел о совершении ложного доноса по факту кражи у неё денежных средств в размере 40 414 рублей 80 копеек, с целью избежание привлечения к уголовной ответственности за ранее совершенное ей преступление. С этой целью, действуя умышленно, Раздобреева О.К. 27 ноября 2019 года в 19 час 05 минут обратилась в дежурную часть отделения полиции "Домнинское" ОМВД России по Читинскому району и заявила, что неустановленное лицо 14 сентября 2019 года совершило хищение денежных средств, предназначенных для выдачи пенсии М. и М., принадлежащих АО "Почта России" УФСП Забайкальского края "Читинский почтамт" в размере 40 414 рублей 80 копеек из почтовой сумки, расположенной на велосипеде возле <адрес>. Раздобреева О.К. продолжая реализацию своего преступного умысла о совершении заведомо ложного доноса о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту тайного хищения денежных средств, находясь в помещении отделения "Домнинское" ОМВД России по Читинскому району, расположенному по адресу: <адрес>, стр. 2, написала письменное заявление, в котором будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса, указала, что 14 сентября 2019 года около дома <адрес> неизвестное лицо совершило кражу денежных средств в сумме 40 413,00 рублей из почтовой сумки, заведомо зная о том, что она сама лично тайно похитила данные денежные средства с целью избежания привлечения к уголовной ответственности за ранее совершенное ей преступление, и в подтверждении достоверности указанных её в заявлении обстоятельств кражи денежных средств, поставила собственноручную подпись, осознавая, что по ее сообщению, на основании несоответствующих действительности ложных сведений будет проведена проверка. Данное заявление было зарегистрировано дежурным отделения полиции "Домнинское" ОМВД России по Читинскому району К. в книге учета сообщений о преступлениях за N 12434/3034 от 27.11.2019 года. В ходе проведенной последующей процессуальной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ было установлено, что факт события преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, отсутствует и на основании п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ 28.02.2020 года оперуполномоченным отделения ЭБ и ПК ОМВД России по Читинскому району лейтенантом полиции Л. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.
В судебном заседании подсудимая Раздобреева О.К. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.
Из оглашенных показаний Раздобреевой О.К., допрошенной в качестве подозреваемой от 30.03.2020 следует, что ранее она работала почтальоном в ОПС <адрес>, работала там с 2013 года по февраль 2020 года. В ее обязанности входило доставка почты жителям села и доставка пении пенсионерам. Работала она по трудовому договору, также с ней был подписан договор о материальной ответственности, так как она работала с деньгами и иной почтовой корреспонденцией. Начальником ОПС <адрес> является Л.. Когда в отделение поступали деньги (пенсия), пенсионеры, кто мог, сами получали её в отделении, а кто не мог приходить, тем развозила она. Деньги ей передавала Л. под подпись в документах формы 55, там указывалось количество поручений, номера поручений, общая сумма переданных денежных средств, кто выдал и кто принял деньги. В сентябре 2019 года Л. была в отпуске и в отделение приезжали операторы с другого отделения, из г. Чита из ОП N, которые привозили почту. Так 12 сентября 2019 года, около 10 часов приехала оператор О., которая привезла почту и денежные средства для выдачи пенсий. Они с ней встретились возле почтового отделения, В течении дня О. выдавала пенсию приходящим пенсионерам. Около 14 часов она закончила выдачу пенсий, однако пенсионеры М. муж и жена, Б., Т. и М. сами за пенсией не приходят, иона (Раздобреева) предложила О. разрешения на доставку им пенсии. О. согласилась и передала ей деньги в сумме 108 000 рублей, это пенсия на пятерых. Она расписалась в поручениях на выдачу пенсий за каждого пенсионера, в графе, где должны были они поставить свою подпись в получении пенсии, также поставила свою подпись во всех поручениях. Расписывалась она при О.. Поручения О. забрала себе. Ей отдала квитанции с суммой положенной пенсии и деньги. Таким образом, она уже неоднократно получала деньги и потом развозила их пенсионерам. Деньги, квитанции и другую почту, она положила в свою почтовую сумку. После этого она поехала в г. Чита по делам. Вернулась в <адрес> около 19-20 часов, пришла домой, почтовую сумку положила в шкаф. Около 21 часа, 12 сентября 2019 года она решиласходить в магазин, своих денег у нее не было, и она решилавзять деньги из выданных для пенсионеров. Деньги пенсионерам у нее лежали отдельно М., в пакетике, отдельно Т. и М., так как они живут вместе и отдельно Б.. Она достала первый попавшийся пакет, это оказался пакет с пенсией М., достала оттуда 5 000 рублей купюрами по 1 000 рублей. С этими деньгами пошла в магазин, купила продукты и спиртное, сигареты, потом пошла к знакомым ей мужчинам Виталию и Дмитрию, с ними стала распивать спиртное. У знакомых она распивала спиртное всю ночь, несколько раз ходили еще за спиртным. Проснувшись утром, она пошла домой. Находясь дома, она решилараздать свои долги из денег, вверенных ей для выдачи пенсий. Она взяла 4 000 рублей и отнесла их в магазин <адрес> отдала долг, потом пошла, отдала долг в сумме 2 750 рублей в магазин "Ассорти", потом отдала долг соседке З. в сумме 5 000 рублей и отдала долг в магазин "Берлога" в сумме 5 000 рублей. В общем из пенсии М. она брала деньги 13 и 14 сентября 2019 года. 15 сентября 2019 года она развезла пенсию М. Б., Т.. На тот момент в пакетике для выдачи пенсии М. денег практически не осталось, к М. она заехала, оставила им газету в заборе и все. Она решилаоставить себе оставшиеся деньги пенсии М., чтоб потратить на собственные нужды. Таким образом, она потратила деньги в сумме 40 413 рублей, это пенсия М.. Квитанции на их пенсию она сожгла в печке. Когда она тратила деньги, предназначенные для выдачи пенсий, она решилавзять кредит и отдать потраченные деньги пенсионерам, но в выдаче кредита ей отказали. Испугавшись ответственности, она сначала сказала, что эти деньги потеряла, потом что их у неё украли. Но потом честно созналась, что потратила их. Вину в совершении данного преступления она признает в полном объеме и в содеянном раскаивается. (т.1 л.д. 127-130).
Из оглашенного протокола явки с повинной Раздобревой О.К. следует, что 12 сентября 2019 года она похитила денежные средства в размере сорока тысяч рублей, переданные ей оператором 43 отделения Читинского почтамта Осиповой Надеждой для выплаты пенсии М. и М.. Свою вину признает, в содеянном раскаивается, обязуется возместить причиненный ею АО "Почта России" ущерб в размере сорок тысяч четыреста тридцать рублей. (т.1 л.д.62-63).
В оглашенных показаний подозреваемой Раздобреевой О.К., от 10.04.2020 следует, что, когда она потратила деньги, предназначенные для выдачи пенсий 12.09.2019, на следующий день, находясь в состоянии алкогольного опьянения, она продолжила распивать спиртное, и на спиртное брала деньги, предназначенные для выдачи пенсии, а также раздавала долги. В ОПС она решиласказать, что ту часть денежных средств, которые она растратила, якобы потеряла. Немного позже с ней стали работать сотрудники полиции и спрашивать о денежных средствах, так как с почтамта поступило заявление в отношении нее. Ее это обеспокоило, и она решиланаписать заявление в полицию, что якобы у нее эти деньги украли, когда она разносила пенсию М., Б. и Т., что она и сделала по приезду в ОП <адрес> При написании заявления она была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, о чем расписалась в бланке заявления. Кроме того с нее отобрали объяснение, в котором она пояснила, что получила денежные средства для выдачи пенсий, однако успела выдать только троим пенсионерам, и при выдаче пенсии Б., она якобы оставила почтальонскую сумку на улице без присмотра. Вернувшись, обнаружила пропажу денежных средств, в сумме 40413 рублей, при этом указала, что подозревала в краже братьев П., которые якобы были недалеко. Однако братья П. никакого отношения к хищению денежных средств не имели, она все придумала, их в тот день даже не видела. Денежные средства как она уже говорила, она растратила сама. Через некоторое время, точной даты не помнит, она решилапризнаться сотрудникам полиции, что денежные средства в сумме 40413 рублей растратила она сама, и никакой кражи у нее не было. По факту хищения денег она написала явку с повинной, так как осознала свою вину. В содеянном раскаивается, вину в совершении заведомо ложного доноса признает полностью, совершила данное преступление из-за боязни уголовной ответственности. (т.1 л.д.227-230).
Свои показания Раздобреева О.К. подтвердила в ходе очной ставки со свидетелем О., пояснив, что 12. 09.2019 около 11.00 часов она, зная что должна приехать оператор О. для выдачи пенсий и пособий, пришла в отделение почтовой связи <адрес>, чтобы предложить помощь разнести пенсию тем пенсионерам, которые не приходят за ней на что почту. О. согласилась, и она взяла денежные средства для выдачи пенсий и пособий М., Т., Б., М. и М.. За указанные денежные средства она расписалась и как лицо, доставившее как получатель, для того, чтобы О. могла отчитаться за деньги в своем отделении. Потратить чужие деньги она решила, находясь у себя дома по адресу: <адрес> в вечерне время, когда вернулась из города Читы. (т.2 л.д.49-52)
После оглашения показаний подсудимая Раздобреева О.К. подтвердила их в полном объеме.
Оценивая показания подсудимой, суд признаёт их достоверными, поскольку они последовательны, подробны, подтверждены показаниями представителя потерпевшего и свидетелей, материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего Ж. от 23.03.2020 следует, что с 2002 года она работает <данные изъяты> На <адрес> имеется стационарное почтовое отделение, расположенное по адресу: <адрес>. Начальник почтового отделения Л., с которой вместе в отделении работала только почтальон Раздобреева О.К. по сентябрь 2019, до момента, пока не присвоила денежные средства, предназначенные для выплаты пенсии пенсионерам. Согласно проведённой проверке, 12 сентября 2019 года начальник передвижного отделения N Б. направила в <адрес> оператора ОПС О., которой передала почту и денежные средства для выдачи пенсий пенсионерам <адрес>. Далее, как пояснила уже позже О. по прибытии в <адрес> она встретилась с Раздобреевой, которой передала денежные средства для выдачи пенсий пенсионерам <адрес>, но при этом в нарушение инструкции О. не дала Раздобреевой расписаться в книге Ф-55. Раздобреева пошла и разнесла пенсию. По возвращении пояснила, что не смогла застать пенсионеров М. и М. и еще нескольких. После чего, О. в нарушение инструкции, оставила Раздобреевой денежные средства для выдачи пенсий нескольким пенсионерам. Раздобреева в итоге пенсию двум пенсионерам не выдала в общей сумме 40414,80 рублей. ОСП Читинский почтамт УФПС Забайкальского края причинен ущерб в сумме 40414, 80 рублей. (т.1л.д.116-119)
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О. следует, что ранее с 2013 по 23 сентября 2019 года она работала в <данные изъяты> В ее должностные обязанности входило доставка почты, в том числе посылок, писем, пенсий в населенные пункты, где нет стационарных мобильных отделений. В сентябре 2019 года они стали обслуживать <адрес>, так как там начальник почтового отделения, работающая одна с почтальоном, ушла в отпуск. Ей знакома почтальон отделения <адрес> Раздобреева О.. Когда ранее обслуживали <адрес>, то работали с ней вместе. Так 12 сентября 2019 года около 08.00 часов утра Б. передала ей денежные средства для оплаты пенсий и платежные поручения, а также другую корреспонденцию для жителей <адрес>. Она расписалась в журнале Ф-55 за полученные денежные средства.по приезду в <адрес> около 10 часов, их встретила Раздобреева возле почтового отделения. Она открыла отделение почты ключом, который находился у них в отделении. В здании почты она стала выдавать почту пенсионерам, которые подошли. Кроме того, она передала Раздобреевой корреспонденцию для жителей села, а также денежные средства и 6 поручений, для выплаты пенсий пенсионерам, которым пенсию приносят на дом. При этом Раздобреева расписалась в поручениях как получатель денежных средств. Он отдала Раздобреевой корешки поручений, а сами поручения забрала так как она по ним отчитывается по приезду. Раздобреева ушла, через некоторое время Раздобреева вернулась, и сказала, что пенсии выплатила всем пенсионерам кроме М. и М., до них не достучалась. Также она сказала, что М. может пенсию выдать вечером, она (О. ей поверила и оставила денежные средства для выплаты пенсий этим двум пенсионерам Раздобреевой, сумма была 40414.80 рублей. Платежные поручения остались у нее, корешки с деньгами у Раздобреевой.. По приезду в Читинский почтамт она отчиталась за выплаченные пенсии и иную корреспонденцию, При этом Б. она сказала, что оставила Раздобреевой деньги для выплаты пенсий двум пенсионерам. Через несколько, дней 16 сентября 2019 года в почтовое отделение позвонили М. и сказали, что пенсию им не привезли. Она стала звонить Раздобреевой, которая сказала, что деньги у нее, и она передаст их вечером пенсионерам. В этот день Раздобреева пенсию так и не отвезла. Потом она стала опять звонить Раздобреевой, которая уже сказала, что денег у не нет, она возьмет кредит в банке и вернет деньги, почему нет денег, Раздобреева не говорила. В итоге она деньги так и не привезла, М. сами приехали и им выдали пенсию с других денег. Она опять звонила Раздобреевой, но она уже не отвечала. (т.1 л.д.119-121).
Свои показания свидетель О. подтвердила в ходе очной ставки с подозреваемой Раздобреевой О.К., пояснив, что у нее не было никаких подозрений, что Раздобрееваа может не выдать пенсию, так как ранее такого никогда не было, она (О. доверяла Раздобреевой. Она разговаривала с Раздобреевой по телефону и посредством смс - сообщений, когда Раздобреева сначала говорила, что деньги потеряла, потом якобы их украли. О том, что Раздобреева деньги растратила на свои нужды, О. поняла, когда обратились М., о том, что им пенсию не выплатили. (т.2 л.д.49-52).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. следует, что они с мужем М., 1940 г.р., являются пенсионерами, муж инвалид 2 гр., и получают пенсию на дому, так как по состоянию здоровья не могут получать пенсию в почтовом отделении. Пенсию приносила несколько лет подряд почтальон О., фамилии ее не знает, в одно и то же число 13 каждый месяц. 13 сентября 2019 года пенсию им не принесли. Она пошла сама на почту, однако ей сказали, что почтальон О. понесла пенсию к ней домой. Она успокоилась, пошла домой, однако муж сказал, что пенсию так и не принесли. Подождав несколько дней, она снова позвонила на почту, ей ответили, что деньги у О., которая стала скрываться от них. Ей пообещали выплатить пенсию из средств почты, поэтому она не стала писать заявление в полицию. Затем ей действительно на дом привезли её пенсию и пенсию мужа, как обещали. (т.1 л.д.234-236).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З. следует, что почтальон Раздобреева О. брала у неё молочную продукцию в долг, за год-полтора накопилась сумма долга около 5 000 рублей. Она с Раздобреевой деньги не требовала, последняя длительное время не отдавала. Осенью прошлого года, примерно в сентябре, О. остановила ее, была в состоянии алкогольного опьянения, сказала, что вернет деньги, которые должна. Она достала из кошелька 5 000 рублей, одной купюрой. В кошельке еще были такие купюры. Она не спрашивала у Раздобреевой, откуда у той такие деньги, хотя ее это удивило. (т.1 л.д. 243-245).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что она работает в магазине "Берлога" продавцом В 2019 году у Раздобреевой был долг в их магазине 1700 рублей. Осенью 2019 года, точной даты не помнит, возможно это было в сентябре, Раздобреева полностью рассчиталась. Ни каких претензий к Раздобреевой О. нет. Позже от покупателей она узнала, что Раздобреева растратила деньги, предназначенные для выдачи пенсии. (т.1 л.д.246-248).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. следует, что 27.11.2019 в вечернее время в дежурную часть, где он находился в качестве оперативного дежурного на дежурстве в ОП "Домнинское" ОМВД России по Читинскому району обратилась Раздобреева О.К., которая сообщила о том, что она почтальон, и у нее из почтовой сумки похитили денежные средства в сумме 40413 рублей, предназначенные для выдачи пенсии. Раздобреевой О.К. собственноручно было написано заявление, в котором она просила принять меры к неизвестному лицу, которое 14 сентября 2019 года совершило кражу денежных средств в сумме 40413 рублей из почтовой сумки по адресу <адрес>. Заявление, написанное Раздобреевой О.К., он зарегистрировал 27.11.2019 года в 19.05 в книге учета сообщений о преступлениях за N 12434/3034. По сообщению Раздобреевой О.К. о хищении денежных средств к работе были привлечены члены следственно-оперативной группы оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Читинскому району лейтенант полиции Л., который отобрал объяснение с Раздобреевой О.К. Таким образом, сотрудники полиции затратили на данную работу свое служебное время, ресурсы, так как в сообщении Раздобреевой О.К. о хищении денег содержались сведения о преступлении, предусмотренном п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ. (т.1 л.д.209-211).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. следует, что он работает <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит раскрытие преступлений, проведение процессуальных проверок в порядке ст. 144-145 УПК РФ, дежурство в составе СОГ. В ноябре 2019 года у него в производстве находился материал проверки по заявлению заместителя начальника ОСП "Читинский почтамт" Л. по факту выявленной недостачи денежных средств в ОПС п<адрес>, при этом в совершении данного преступления подозревалась почтальон Раздобреева О.К. В ходе проверки почтальон Раздобреева О.К. сообщила, что вверенные ей денежные средства для выдачи пенсий похитили, когда Раздобреева ходила по домам и выдавала ее пенсионерам. По данному факту Раздобреева О.К. написала заявление в дежурную часть. Он отобрал объяснение у Раздобреевой О.К., которая пояснила, что 12 сентября 2019 г она получила денежные средства в сумме 108 000 рублей для оплаты пенсий от оператора ОПС N О.Денежные средства она убрала в почтовую сумку. В течении нескольких дней она выдавала пенсии, в частности М., Т., Б. При выдаче пенсии последней по адресу: <адрес>, она оставила на улице без присмотра почтовую сумку с денежными средствами, вернувшись, она обнаружила, что из сумки похищены оставшиеся денежные средства в сумме 40413 рублей. О данном происшествии в полицию сразу сообщать не стала, так как думала, что денежные средства ей вернут. Похитить денежные средства с ее слов могли П. и П., которые в этот период находились недалеко от дома Б. Работая по факту хищения денежных средств, было установлено, что установлено, что денежные средства у Раздобреевой О.К. При повторном опросе 28.02.2020 Раздобреева О.К. пояснила, что вверенные денежные средства для выдачи пенсий она потратила на личные нужды и, боясь ответственности за растрату, написала заявление в полицию о краже денежных средств в сумме 40413 рублей из почтовой сумки (т.1 л.д.212-214).
Оценивая показания вышеперечисленных представителя потерпевшего и свидетелей, суд признаёт их правдивыми, достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой и с показаниями подсудимой Раздобреевой О.К., данными в ходе предварительного расследования, подтверждаются письменными материалами уголовного дела:
по факту кражи денежных средств, принадлежащих АО "Почта России" УФСП Забайкальского края "Читинский почтамт":
- заявлением Л., согласно которому она просит провести проверку для установления виновного лица и решения вопроса о возмещении ущерба Читинскому почтамту в сумме 40414,80 рублей, причиненного Раздобреевой О.К. (т.1 л.д.5);
- протоколом выемки от 27.04.2020, согласно которому у потерпевшей Ж. изъяты ведомость N 14663 за август 2019, ведомость N 15013 за август 2019, ведомость N 13943 за август 2019 года. (т.2 л.д.21-32);
- протоколом осмотра предметов от 27.04.2020, согласно которого осмотрены: платежное поручение N 132390, платежное поручение N 132391, ведомость N 14663 за август 2019, ведомость N 15013 за август 2019, ведомость N 13943 за август 2019г. Осмотренные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.36-42);
- заключением судебно-почерковедческой экспертизы от 20.04.2020, из которого следует, что подписи от имени Раздобреевой О. К. в графе "ФИО и подпись получателя" и в графе "Выплатил", в поручении N 132390 от 13.09.2019 выполнены Раздобреевой О. К.. Подписи от имени Раздобреевой О. К. в графе " ФИО и подпись получателя" и в графе "Выплатил", в поручении N 132391 от 13.09.2019 выполнены Раздобреевой О. К.. (т.1 л.д.142-155)
- заключением судебно-почерковедческой экспертизы от 20.04.2020 N 176 от 19.04.2020, из которого следует, что исследуемые подписи в поручении N 132390 от 13.09.2019 и N 132391 от 13.09.2019 в графе "ФИО и подпись получателя" и в графе "Выплатил" выполнены пишущим прибором с пастой для гелевых ручек, признаков предварительной технической подготовки при их выполнении не обнаружено. (т.2 л.д.4-7)
По факту совершения заведомо ложного доноса виновность подсудимой подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.03.2020, из которого следует, что почтальон отделения почтовой связи <адрес> Раздобреева О. К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., совершившая 12.09.2019 хищение вверенных ей денежные средств размере 40413 рублей, в целях уклонения от уголовной ответственности, 27.11.2019 явилась в отделение полиции "Домнинское" по адресу: <адрес> являясь предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренной ст. 306 УК РФ, написала заведомо ложное заявление о совершении неустановленными лицами хищения у нее денежных средств в размере 40 413 рублей по адресу <адрес>. Таким образом в действиях Раздобреевой О.К. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 с. 306 УК РФ. (т.1 л.д.169);
- протоколом выемки от 08.04.2020, согласно которому у свидетеля С. изъят оригинал заявления Раздобреевой О.К., зарегистрированного в
КУСП 12434/3034 от 27.11.2019 г. (т.1 л.д.202-204);
- протоколом осмотра предметов от 08.04.2020, согласно которому осмотрен оригинал заявления Раздобреевой О.К., зарегистрированный в КУСП 12434/3034 от 27.11.2019, изъятый у свидетеля С. Осмотренное заявление признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т. 1л.д.205-208 )
Достоверность, допустимость и относимость приведённых выше доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела.
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признаёт их достаточными для установления виновности подсудимой Раздобреевой О.К. в предъявленном ей обвинении и для постановления обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимой Раздобреевой О.К. суд установил, что 12 сентября 2019 в дневное время Раздобреева О.К., находясь у себя дома в <адрес>, из пакета для выдачи пенсий М. и М., похитила денежные средства в размере 40 414 рублей 80 копеек, принадлежащие АО "Почта России" УФСП Забайкальского края "Читинский почтамт", полученные ею от оператора передвижного отделения N АО "Почта России" УФСП Забайкальского края "Читинский почтамт", О., для выдачи пенсии жителям села М. и М.,, причинив АО "Почта России" УФСП Забайкальского края "Читинский почтамт" материальный ущерб в размере 40 414 рублей 80 копеек.
Действия подсудимой Раздобреевой О.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158, она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, после совершения тайного хищения денежных средств предназначенных для выдачи пенсии М. и М., принадлежащих АО "Почта России" УФСП Забайкальского края "Читинский почтамт" в размере 40 414 рублей 80 копеек, Раздобреева О.К. 27 ноября 2019 года в 19 час 05 минут обратилась в дежурную часть отделения полиции "Домнинское" ОМВД России по Читинскому району, где написала письменное заявление, в котором будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса, указала, что 14 сентября 2019 года около дома <адрес>, неизвестное лицо совершило кражу денежных средств в сумме 40 413,00 рублей из почтовой сумки.
Действия подсудимой Раздобреевой О.К. суд квалифицирует по ст. 306 УК РФ, она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Решая вопрос о вменяемости Раздобреевой О.К. у суда не возникло сомнений по поводу её психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку на учете в Краевом психиатрическом диспансере она не состоит (т.2л.д.81,84), в судебном заседании адекватно реагируют на задаваемые вопросы, поэтому суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Раздобреевой О.К. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.
Как следует из представленных материалов дела, подсудимая Раздобреева О.К. имеет постоянное место жительства, ранее не судима (т.2 л.д.73-75), на учетах в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (т.2 л.д.78-80,81,84), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району характеризуется посредственно (т.2 л.д.86), главой администрации СП <адрес> С. и односельчанами. характеризуется посредственно, (т.2 л.д.87, т.2 л.д. 88 - 91, 92 - 95), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка 2010 года рождения (т.2 л.д.72), в отношении несовершеннолетней дочери 2004 года решением Читинского районного суда от 20.02.2020 ограничена в родительских правах (т.2 л.д.103 - 108).
Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимой Раздобреевой О.К., в соответствии с п. "г", "и" ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, явку с повинной, а также в соответствии с. ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения, так как согласно решению Читинского районного суда от 20.02.2020 Раздобреева О.К. ограничена в родительских правах в отношении этого ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, оценивая совокупность всех данных о личности подсудимой, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным исправление Раздобреевой О.К. при назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы - в виде обязательных работ, полагая, что данное наказание соразмерно содеянному и в силу ст. 43 УК РФ отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Поскольку Раздобреева О.К. совершила совокупность преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимой окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных подсудимым преступлений.
Подсудимая Раздобреева О.К. находится в трудоспособном возрасте, противопоказаний к труду не имеет. Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Исковые требования потерпевшей Ж., поданные в интересах АО "Почта России" УФСП Забайкальского края "Читинский почтамт" в размере 40414 рублей 80 копеек в возмещение материального ущерба, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат полному удовлетворению.
Вещественных доказательства: оригинал заявления Раздобреевой О.К., поручение N 132390, поручение 132391, ведомость N 14663 за август 2019, ведомость N 15013 за август 2019, ведомость 13943 за август 2019, хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при уголовном деле.
Учитывая, что защиту интересов Раздобреевой О.К. при рассмотрении дела по назначению осуществляли адвокаты Серебренников А.А., Громова Т.Ю., с учётом тяжёлого материального положения подсудимой, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Серебренникова А.А. в размере 7500 рублей, Громовой Т.Ю. в размере 1875 рублей отнести за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Раздобрееву О. К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 80 часов;
- по ч.1 ст. 306 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём полного сложения наказаний назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Разъяснить Раздобреевой О.К. что согласно ч.3 ст.49 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Раздобреевой О. К. в пользу АО "Почта России" УФСП Забайкальского края "Читинский почтамт" 40414 рублей 80 копеек (сорок тысяч четыреста четырнадцать рублей 80 копеек ).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →