Приговор Петрозаводского городского суда от 11 марта 2019 года №1-286/2019

Дата принятия: 11 марта 2019г.
Номер документа: 1-286/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 11 марта 2019 года Дело N 1-286/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Кудлай Д.А., подсудимого Семкина Р.А., защитника адвоката Шалаева А.П. (удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семкина Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, находящихся на иждивении лиц не имеющего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, трудоустроенного электромонтажником в <данные изъяты>", военнообязанного, ранее судимого:
- 23 апреля 2014 года Петрозаводским городским судом за совершение двух преступлений, предусмотренных п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, в силу ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 03.11.2015г. по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 23.10.2015г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 2 дня;
- 27 февраля 2018 года Петрозаводским городским судом по п."б" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Петрозаводского городского суда от 07.02.2019г. условное осуждение отменено и направлен для отбывания лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительную колонию строгого режима, срок наказания постановлено исчислять с 07.02.2019 года, зачтено в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 04.12.2017г. по 06.12.2017г. (неотбытая часть наказания составляет 2 года 4 месяца 24 дня);
осужденного:
- 04 декабря 2018 года мировым судьей судебного участка N 5 г. Петрозаводска с учётом изменений, внесённых апелляционным постановлением Петрозаводского городского суда от 21.02.2019г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семкин Р.А., будучи привлеченным по постановлению мирового судьи судебного участка N 14 г. Петрозаводска Республики Карелия от 04.12.2017 года, вступившему в законную силу 15.12.2017 года, к административной ответственности по ч.2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за совершение мелкого хищения чужого имущества, стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, подвергнутым административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, вновь совершил мелкое хищение.
Так, Семкин Р.А., заведомо зная, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 07 июня 2018 года период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 11 минут, находясь в помещении торгового зала магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества - товара, принадлежащего Акционерному обществу <данные изъяты> из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, свободным доступом, умышленно тайно похитил, взяв с полок стеллажей, расположенных в торговом зале вышеуказанного магазина, принадлежащее Акционерному обществу <данные изъяты> имущество, а именно одну бутылку водки "<данные изъяты> объемом 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты>, после чего, спрятав похищенное имущество под куртку, проследовал через расчетно-кассовый узел, не оплатив товар, и направился к выходу из магазина. Однако начатое преступление Семкин Р.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина на улицу был задержан работником вышеуказанного магазина. В результате противоправных действий Семкина Р.А. Акционерному обществу <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
В ходе судебного заседания подсудимый Семкин Р.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Шалаев А.П. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Кудлай Д.А. не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимого Семкина Р.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за инкриминируемое преступление не превышает десяти лет лишения свободы. В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Семкина Р.А.
На основании положений ст.316 УПК РФ суд считает вину подсудимого Семкина Р.А. в совершении указанного в приговоре преступления установленной.
Действия подсудимого Семкина Р.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, - покушение на мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Семкин Р.А. действовал умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни подсудимого и близких ему лиц.
Данными о личности подсудимого являются сведения о том, что ранее он судим. В период 2017-2018 года неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение различных правонарушений. В быту характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало. С 15.01.2018 года трудоустроен электромонтажником в <данные изъяты>
В качестве характеризующих данных суд также учитывает представленные сведения относительно состояния здоровья подсудимого и близких ему лиц. В судебном заседании не было установлено, что эти сведения каким-либо образом повлияли на совершение подсудимым преступления, либо уменьшали степень опасности содеянного, в связи с чем суд не находит оснований для отнесения этих данных к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершенного преступления; участие на момент совершения преступления в воспитании несовершеннолетнего ребенка сожительницы.
Других обстоятельств, которые бы давали основания для признания их смягчающими наказание, в судебном заседании не установлено.
Суд не находит оснований для отнесения к числу смягчающих наказание обстоятельств приведенных подсудимым сведений о наличии у него несовершеннолетнего ребенка, поскольку подсудимый не указан в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении, паспортные данные подсудимого не содержат сведений о наличии у него детей, каких-либо доказательств, подтверждающих, что Семкина Р.А. связывают родительские отношения с указанным им ребенком сожительницы, - суду не представлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
При признании рецидива преступлений суд учитывает судимость Семкина Р.А. по приговору Петрозаводского городского суда от 23.04.2014 года.
В действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
Принимая во внимание все влияющие на назначение наказания обстоятельства, а также учитывая, что подсудимый, при рецидиве преступлений, будучи осужденным за совершение тяжкого умышленного преступления против собственности, вновь совершил покушение на умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, представляющее общественную опасность, направленное против чужой собственности, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Семкину Р.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, полагая, что лишь оно, являясь справедливым и соразмерным содеянному, может оказать положительное влияние на исправление подсудимого и обеспечить достижение иных целей наказания. В связи с этим законных оснований для применения положений ст.73 УК РФ и применения к подсудимому принудительных работ в соответствии со ст.53.1 УК РФ суд не находит.
Размер наказания определяется судом с учетом положений ч.3 ст. 66 и ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, не имеется предусмотренных законом оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая также конкретные обстоятельства совершения преступления, стоимость похищенного имущества, не превышающую <данные изъяты> рублей, его фактическое возвращение собственнику в связи с неоконченным характером преступления, установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, суд применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ о назначении наказания менее одной третьей части наиболее строгого наказания и находит, что наказание подсудимому за совершенное преступление следует назначить в минимальном пределе.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, по делу не установлено.
Суд не входит в обсуждение вопроса об отмене условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда от 27.02.2018 года, поскольку оно отменено постановлением Петрозаводского городского суда от 07.02.2019 года.
В силу ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначаемому за совершенное преступление, подлежит присоединению неотбытое наказание по приговору суда от 27.02.2018 года, которое присоединяется судом частично.
Семкин Р.А. совершил преступление 07.06.2018 года до вынесения в отношении него 04.12.2018 года приговора мировым судьей судебного участка N5 Петрозаводска, в связи с этим окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению в порядке ч.5 ст.69 УК РФ с учетом правил его сложения, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ. При назначении наказания по совокупности преступлений в силу ч.2 ст.69 УК РФ суд считает целесообразным и справедливым применить принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Семкину Р.А., совершившему преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, надлежит в исправительной колонии строгого режима.
В связи с необходимостью исполнения приговора суда в части назначаемого наказания подсудимому следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу и взять его по настоящему делу под стражу в зале суда после оглашения приговора.
После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
В соответствии с ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семкина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158.1 УК РФ, и назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Петрозаводского городского суда от 27.02.2018 года в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка N5 г.Петрозаводска от 04.12.2018 года назначить Семкину Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 11.03.2019 года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ зачесть в срок наказания Семкину Р.А. отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка N5 г.Петрозаводска от 04.12.2018 года в период с 04.12.2018 года по 10.03.2019 года и в соответствии с ч.3.1 ст.72 УК РФ из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания лишения свободы - время содержания под стражей по настоящему делу с момента фактического заключения под стражу- с 11.03.2019 года до вступления приговора в законную силу.
До вступления приговора в законную силу в отношении Семкина Р.А. меру пресечения изменить на заключение под стражу и взять его под стражу по настоящему делу в зале суда после оглашения приговора. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка