Дата принятия: 14 июня 2018г.
Номер документа: 1-286/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 14 июня 2018 года Дело N 1-286/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Железовой Ю.В.
подсудимого: Белицкого К.С.,
защитников: адвокатов Хилькевича В.А. и
Чернова С.Г.,
потерпевшего: Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Белицкого К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу с 21 декабря 2017 года, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
21 декабря 2017 года в период времени с 1.00 до 4.00 часов Белицкий К.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с сожительницей ФИО1, имея умысел на причинение ей смерти, клинком неустановленного ножа хозяйственно-бытового назначения умышленно с силой нанёс ФИО1 множественные - не менее двадцати - удары в область головы и шеи, не менее 12 ударов неустановленным предметом в область головы, рук и ног, причинив потерпевшей совокупными умышленными незаконными насильственными действиями колото-резаное ранение шеи: рану на коже передней поверхности шеи в нижней трети, сквозное повреждение правой общей сонной артерии, сопровождавшиеся массивной кровопотерей, кровоизлияние в мягкие ткани шеи справа - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, что стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей на месте преступления в период времени с 2.00 до 4.00 часов этого же дня, а также иные телесные повреждения различной степени тяжести.
Подсудимый БЕЛИЦКИЙ К.С. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал частично и показал, что <данные изъяты>.
Помимо признательных показаний виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
Потерпевший Потерпевший N1 показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N1 показала, что <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N2 показала, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N3 показал, что <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N4 пояснила, что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N5 показала, что <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N6 показал, что с <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N7 показала, что <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Свидетель Свидетель N8, чьи показания, данные на предварительном следствии, оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показала (<данные изъяты>.
Кроме того, виновность Белицкого К.С. подтверждается иными доказательствами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Выводы указанного выше заключения эксперта по количеству, характеру, локализации, давности и механизму образования телесных повреждений, определению тяжести вреда здоровью, причине и времени смерти потерпевшей, иных экспертиз, не оспариваются стороной защиты и обвинения, оформлены надлежащим образом, объективно подтверждаются проведёнными исследованиями, в связи с чем суд расценивает их как аргументированные, объективные, обоснованные и правильные.
Все приведённые выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть относимыми и допустимыми.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При этом суд кладёт в основу приговора письменные доказательства, в частности, заключения экспертов, из которых следует, что у Белицкого К.С. не имеется практически никаких телесных повреждений, в то время как у ФИО1 их достаточном много различной степени тяжести по всему телу и различной давности, что по мнению суда, свидетельствует об отсутствии какой-либо угрозы со стороны погибшей и агрессивном поведении самого подсудимого.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Каких-либо оснований считать, что к смерти ФИО1 причастно иное лицо, не имеется.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Оснований не доверять показаниям свидетелей, находившихся на месте преступления, не имеется, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу и между собой и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при этом не установлено и оснований для оговора с их стороны Белицкого К.С.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Белицкого К.С. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт явку с повинной и <данные изъяты>, иных смягчающих, предусмотренных в том числе статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - не усматривает, отягчающим - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку считает, что оно повлияло на возникновение умысла на причинение смерти потерпевшей.
Оснований признавать смягчающими обстоятельствами чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления не имеется.
<данные изъяты>.
На учёте у нарколога и психиатра Белицкий К.С. не состоит, <данные изъяты>.
Учитывая повышенную общественную опасность совершённого особо тяжкого преступления, наличие в действиях Белицкого К.С. отягчающего наказание обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что Белицкому К.С. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Белицкий К.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы.
Оснований для назначения к отбыванию части наказания в тюрьме суд не находит.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, не признавались не законными и не отменялись, новых обстоятельств для освобождения подсудимого из-под стражи не возникло.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
ПРИГОВОРИЛ:
Белицкого К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 14 июня 2018 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 21 декабря 2017 года по 13 июня 2018 года включительно, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 25 июня 2018 года включительно, для осуждённого Белицкого К.С. - в течение 10 суток со дня вручения его копии.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка