Дата принятия: 01 сентября 2017г.
Номер документа: 1-286/2017
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 1 сентября 2017 года Дело N 1-286/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Г.Ф. Дубровской,
подсудимого Филиппова С.Н.,
защитника-адвоката Прониной О.В., предоставившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Филиппова С.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Филлипов С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
06 июля 2017 года в утреннее время у Филиппова С.Н., находящегося дома по адресу: <адрес> произрастает дикорастущая наркотикосодержащая трава - конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение и изготовление наркотического средства - каннабиса (марихуаны) для личного употребления без цели сбыта. С целью осуществления своего преступного умысла Филлипов С.Н. 06 июля 2017 года в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 00 минут направился <адрес>. где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью незаконного приобретения и изготовления наркотического средства, без цели сбыта, для собственного употребления собрал в два полиэтиленовых пакета верхушечные части дикорастущей травы конопли содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуана), после чего с пакетами направился домой.
06 июля 2017 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут сотрудниками ОМВД России по Читинскому району, в ходе проведения осмотра места происшествия, <адрес>, у Филиппова С.Н. обнаружены и изъяты два полимерных пакета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой более 496,3 грамма.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" внесено в "Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерацию) (список 1). Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабиса (марихуана) массой 496,3 грамма, относится к крупному размеру.
Подсудимый Филлипов С.Н. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Филлипов С.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Пронина О.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, и подтвердила, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Филлипов С.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Филлипов С.Н. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Суд квалифицирует действия Филлипова С.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - Филлипов С.Н. совершил тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Филлипов С.Н. ранее не судим (л.д. 102), на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 118, 119), характеризуется положительно.
Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Филлипову С.Н., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Филиппов С.Н. совершил тяжкое преступление, имеет самостоятельный заработок, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого исчисляет исходя из материального положения, наличия малолетнего ребенка.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 496,3 грамма, сданное в камеру хранения вещественных доказательств, надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Филиппова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 7 000 руб.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать осужденного не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 496,3 грамма, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка