Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-286/2014
Дело № 1-286/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 16 июля 2014 года
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Бодрова Ю.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,
подсудимого Васюкова В.В.,
защиты в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Селивановой В.А., представившей удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Сапаралиевой Д.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васюкова В.В., <данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Васюков В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в степной зоне, расположенной на расстоянии 100 метров от <адрес> по переулку <адрес>, увидев произраставшие дикорастущие кусты растения конопля, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, стал срывать верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел вещество, массой 34,51 гр., которое согласно заключению судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана.
После чего Васюков В.В., не преследуя при этом цели сбыта, направился к месту своего проживания, осуществляя таким образом незаконное хранение при себе наркотического средства, марихуаны, массой 34,51 гр., что является значительным размером, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции на территории проходной завода им. ФИО6, расположенного по <адрес> «а» <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, на территории проходной завода им. Гужвина, расположенного по <адрес> «а» <адрес>, Васюков В.В. был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотра места происшествия в 15 часов 45 минут, в присутствии понятых у Васюкова В.В. изъят пакет, в котором согласно заключению судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ находилось наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, весом 34,51 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Обвиняемый Васюков В.В. с предъявленным ему обвинением согласился и при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В настоящем судебном заседании подсудимый Васюков В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего заявления, делает это добровольно и после проведения консультации с защитником, согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему понятен.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Учитывая вышеизложенное, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми допустимыми доказательствами, собранными по делу и наказание не превышает Десяти лет лишения свободы, требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК Российской Федерации, выполнены в полном объеме, суд считает возможным в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований, препятствующих постановлению приговора в особом порядке и влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.
Суд считает, что действия Васюкова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Каких - либо сомнений, в том, что во время совершения преступления Васюков В.В. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, поскольку Васюков В.В. на учете у врача психиатра не состоит и таким образом суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд учитывает полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, его молодой возраст.
С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, суд учитывает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК Российской Федерации, суд учитывает положения общей части уголовного закона, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и наличие отягчающего наказание обстоятельства, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и на достижение иных целей наказания таких, как предупреждение совершения новых преступлений, а так же положения ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и на достижение целей наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а поэтому не находит оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации.
В соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации, суд считает необходимым вещественное доказательство по делу наркотическое средство массой 34,27 гр., (после проведения экспертизы), смывы с рук - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК Российской Федерации, Васюков В.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васюкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде Одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, предоставив Васюкову В.В. испытательный срок в Два года.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать Васюкова В.В. ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства и место работы.
Меру пресечения в отношении Васюкова В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
В соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации, вещественное доказательство - наркотическое вещество массой 34,27 гр. (после проведения экспертизы), смывы с рук, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК Российской Федерации, освободить Васюкова В.В. от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение Десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Бодров Ю.А.