Приговор от 16 апреля 2014 года №1-286/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-286/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-286/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
    Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Фроликова Е.Н., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора [ Адрес ] Федорова М.В., подсудимого Дудкина В.Р., защитника – адвоката Кохась О.А., представившей ордер [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] коллегии адвокатов, а также с участием потерпевшего [ Потерпевший ], при секретаре Серовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ДУДКИНА В.Р., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ] образование [ ... ], холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], осужден: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по ст. 111 ч. 1 УК РФ за преступление, совершенное [ ДД.ММ.ГГГГ ] к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Дудкин В.Р., 15.12.2013 года около 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения дома у своего отчима-[ Потерпевший ], проживающего по адресу: [ Адрес ], с целью неправомерного завладения автомобилем [ Потерпевший ] [ марка ] гос.номер [ Номер ] регион, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что его в это время никто не видит, зашел в комнату указанной квартиры. Находясь в указанной комнате, Дудкин В.Р. похитил с полки шкафа ключи от указанного автомобиля. С похищенными ключами Дудкин В.Р. подошел к стоящему у подъезда [ Номер ] указанного дома автомобилю [ марка ] гос.номер [ Номер ] регион. С целью реализации своего преступного умысла Дудкин В.Р., с помощью похищенных им ключей открыл дверь автомобиля и проник в салон. Находясь в салоне, Дудкин В.Р., не имея водительских прав и разрешения на управление указанным автомобилем, с помощью похищенных им ключей, завел двигатель автомобиля, на котором стал ездить по улицам: Г.Н.Новгорода. В этот же день [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 19.20 часов Дудкин В.Р. управляя указанным автомобилем, и проезжая мимо [ Адрес ], не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем.: «[ марка ]» г.н[ Номер ] регион, принадлежащим [ ФИО 1 ] и автобусом «[ марка ] » г.н. [ Номер ] регион, принадлежащим [ ФИО 2 ]
 
    В ходе дознания при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Дудкин В.Р. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевший [ Потерпевший ] не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, согласен рассмотреть дело без его допроса и допроса свидетелей, суть рассмотрения дела в особом порядке и порядок обжалования судебного решения ему понятны, исковых требований к подсудимому Дудкину В.Р. он не имеет, на строгом наказании не настаивает.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Дудкина В.Р. по ст. 166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Дудкин В.Р. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным напитками, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], Дудкин В. Р., [ ... ]
 
    Выводы экспертов о вменяемости подсудимого Дудкина В.Р. не вызывают у суда никаких сомнений. Экспертиза проведена комиссией экспертов, все выводы последовательны и мотивированы. Сам подсудимый Дудкин В.Р. не высказывает жалоб на психическое состояние.
 
    Смягчающими ответственность Дудкина В.Р. обстоятельствами в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также [ ... ] Дудкина В.Р.
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. 22 ч. 2 УК РФ учитывает [ ... ] Дудкина В.Р., который имеет [ ... ], не исключающее вменяемости, что также признается судом смягчающим обстоятельством.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Дудкина ВР. обстоятельств судом не установлено.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Дудкину В.Р., суд принимает во внимание, что им совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, учитывая, что Дудкин В.Р. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывая мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, а поэтому суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого в настоящее время возможно без его изоляции от общества, наказание может быть назначено условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом суд не находит оснований для применения ст. 69 ч. 5 УК РФ. Приговор [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], которым Дудкин В.Р. был осужден по ст. 111 ч. 1 УК РФ за преступление, совершенное им [ ДД.ММ.ГГГГ ] необходимо исполнять самостоятельно.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Дудкиным В.Р. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть для применения правил ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Уголовное дело в отношении Дудкина В.Р. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ДУДКИНА В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и за данное преступление назначить наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дудкину В.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (ДВА) года.
 
    Обязать Дудкина В.Р. в течение испытательного срока: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически – являться на регистрацию в данный орган, не менять без уведомления специализированного государственного органа место постоянного жительства, трудоустроиться, работать и не менять места работы, пройти обследование в наркологической больнице при назначении пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения Дудкину В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль [ марка ] г.н. [ Номер ] регион, с механическими повреждениями, договор купли-продажи от [ ДД.ММ.ГГГГ ], хранящийся у потерпевшего [ Потерпевший ] – оставить в собственности законного владельца – [ Потерпевший ];
 
    договор [ Номер ] о проведении технического осмотра от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль [ марка ] гос.номер [ Номер ] регион, паспорт транспортного средства на автомобиль [ марка ] гос.номер [ Номер ] регион, три ключа и брелок от автомобиля [ марка ] гос.номер [ Номер ] [ ... ] с механическими повреждениями, хранящиеся у Дудкина В.Р. оставить в собственности Дудкина В.Р.
 
    Приговор [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в отношении Дудкина В.Р. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Е.Н.Фроликова