Приговор от 20 мая 2014 года №1-286/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-286/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-286/2014, след. № 7234
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орехово-ЗуевоДД.ММ.ГГГГ
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., подсудимого Кондратьева С.И., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала НО МОКА Черновой Н.С., представившей удостоверение № 3373, ордер №072363, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КОНДРАТЬЕВА СЕРГЕЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, адрес последнего места жительства <адрес>, гражданинаРФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кондратьев С.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
    При следующих обстоятельствах.
 
    В неустановленное время, но до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он, находясь по месту проживания своих родителей, по адресу: <адрес>, решил съездить в <адрес> для встречи со своей знакомой ФИО
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в указанное выше время, точное время не установлено, он на автомобиле марки «BMW 523», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением его знакомого ФИО, и совместно с ФИО и ФИО, знакомыми ФИО, отправился в <адрес>. По пути следования, ДД.ММ.ГГГГ, после 11 часов 00 минут, но до 17 часов 00 минут, точное время не установлено, у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, для личного употребления, без цели последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная о том, что незаконный оборот психотропных веществ на территории РФ запрещен, он, ДД.ММ.ГГГГ, после 17 часов 00 минут, но до 22 часов 40 минут, точное время не установлено, находясь в <адрес>, посредством мобильной связи созвонился со сбытчиком психотропного вещества – амфетамин, представлявшимся ему ФИО, и договорился о встрече с последним. После этого, на вышеуказанном автомобиле, под управлением ФИО, совместно с ФИО и ФИО, он прибыл к дому № по<адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в указанный выше период времени, точное время не установлено, возле второго подъезда <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, он встретился с парнем по имени ФИО, которому пояснил, что денежных средств на приобретение амфетамина у него нет, и что он может обменять амфетамин на автомобиль марки «BMW 523», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, при этом он имел умысел не осуществлять указанный обмен. ФИО, согласившись с его предложением, уточнил местонахождение свертка с амфетамином. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, после 17 часов 00 минут, но до 22 часов 40 минут, точное время не установлено, он, находясь на 10-ом этаже первого подъезда дома №, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная о том, что незаконный оборот психотропных веществ на территории РФ запрещен, из пожарного ящика достал полимерный пакет, в котором находились три свертка из полимерного материала с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин: массой не менее 28,62 грамма; массой не менее 57,24 грамма; массой не менее 64,46 грамма, общей массой не менее 150,32 грамма, что является крупным размером. Таким образом, он незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, пакет с психотропным веществом – амфетамином.
 
    Незаконно приобретенное психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, он стал незаконно хранить для личного употребления, без цели последующего сбыта, под ремнем брюк, надетых на нем, до тех пор, пока указанное выше психотропное вещество не было изъято сотрудником полиции. Расставшись с ФИО, на автомобиле марки «BMW 523», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО, он вместе с ФИО и ФИО направились в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут на посту ДПС 88 километра автодороги Волга-1 М-7, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками ДПС 5Б 2П ДПС (южный) ГУ МВД России по Московской области, для проверки документов был остановлен автомобиль марки «BMW 523», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО, в котором в качестве пассажиров следовали он, ФИО и ФИО. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 40 минут по 22 часа 50 минут, в помещении поста ДПС, расположенного по вышеуказанному адресу, сотрудником полиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого под ремнем брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились три свертка из полимерного материала с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин: 1) массой 28,62 грамма; 2) массой 57,24 грамма; 3) массой 64,46 грамма, а общей массой 150,32 грамма, что является крупным размером, который он незаконно приобрел и незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, вещества малинового цвета в трех свертках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Кондратьева С.И., содержат психотропное вещество – амфетамин. Количество психотропного вещества: 1) 28,62 грамма; 2) 57,24 грамма; 3) 64,46 грамма, общей массой 150,32 грамма.
 
    Амфетамин внесен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, определение количества наркотического средства или психотропного вещества – смеси, в состав которой входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке I, определяется по значительным, крупным и особо крупным размерам наркотического средства или психотропного вещества Списка I, для которого установлены более строгие меры контроля, независимо от их содержания в смеси. Общая масса психотропного вещества, незаконно приобретенного и незаконно хранимого Кондратьевым С.И. составляет 150,32 грамма, что является крупным размером.
 
    Кондратьев С.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимого деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Кондратьевым С.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует действия Кондратьева С.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
 
    Кондратьев С.И. свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам совершенного преступления, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризовался по месту учебы в ПУ -№ <адрес> и местам своего проживания и последнему месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Однако с учетом личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, употребляет наркотические средства, согласно акту медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ страдает синдромом зависимости от психостимуляторов, ему рекомендуется лечение – (л.д. 148 том 1), совершил тяжкое преступление, имеющее большую общественную значимость, связанное с незаконным оборотом высокоактивных наркотических средств, направленное против здоровья населения, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает невозможным его исправление без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    С учетом материального положения и личности подсудимого, который заключен под стражу, не работает, а также конкретных обстоятельств дела, суд не назначает дополнительные наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ – «условное осуждение», ст. 64 УК РФ – «назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление», а также изменение категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает по обстоятельствам, изложенным выше.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КОНДРАТЬЕВА СЕРГЕЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Кондратьеву С.И. - оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Кондратьеву С.И. исчислять сДД.ММ.ГГГГ с момента фактического заключения под стражу, в соответствии со ст.91 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - полимерный пакет с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой: 1 - 28.62 гр., 2 – 57.24 гр., 3 – 64.46 гр., общей массой 150,32 гр., хранящийся в камере хранения при МУ МВД России «Орехово-Зуевское, (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ №) – л.д. 81 в томе 1 - уничтожить
 
    - мобильный телефон марки «Samsung GT-E1200M» в корпусе черного цвета. IMEI осматриваемого мобильного телефона – <данные изъяты> и СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС» с номером №, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Орехово-Зуевское (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ №) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.Н.Поморцев