Приговор от 08 сентября 2014 года №1-286/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-286/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    08 сентября 2014 года                                                                              г. Лесосибирск
 
    Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Бурмакиной Т.А. единолично с участием
 
    государственных обвинителей прокуратуры г. Лесосибирска Кацупий Т.В., Суслова И.А.,
 
    подсудимого Емельянова И.И.,
 
    защитника Богдановой М.В., предоставившей удостоверение № 1763 и ордер № 2216,
 
    при секретаре Шабалиной О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-286/2014 (24121535) в отношении Емельянова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (присоединен к приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 6 мес. 14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Емельянов И.И. в г. Лесосибирске совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Емельянов И.И. пришел в квартиру к своей знакомой ФИО6 по адресу: <адрес> чтобы вернуть долг, постучался, затем вошел в квартиру, где в прихожей справа от входа на пуфе увидел коробку с документами, а сверху на документах кошелек с денежными средствами, на хищение которых у Емельянова И.И. возник умысел. Воспользовавшись тем, что ФИО6 находится на кухне, и к нему в прихожую не вышла, Емельянов И.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь в прихожей квартиры ФИО6 по адресу: <адрес> тайно, из корыстных побуждений, в состоянии алкогольного опьянения, похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем:
 
    - пластиковой картой ЗАО КБ «Кедр» на имя ФИО6 с пин-кодом к ней, не представляющие материальной ценности;
 
    - ключом от квартиры и чипом от подъездной двери, не представляющими материальной ценности;
 
    - копиями доверенностей, не представляющими материальной ценности;
 
    - денежными средствами в сумме № рублей, принадлежащими ФИО6
 
    С похищенным у ФИО6 имуществом Емельянов И.И. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Совершенным хищением Емельянов И.И. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме № рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Емельянов И.И. признал вину полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил знакомую ФИО6, которая заняла ему № руб. на сигареты, позже он пришел к ней, чтобы вернуть долг, когда зашел в квартиру, увидел кошелек, который похитил, похищенные деньги он истратил, в содеянном раскаивается.
 
    Виновность подсудимого Емельянова И.И. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания неявившихся потерпевшей, свидетелей.
 
    Потерпевшая ФИО6 в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ она встретила на улице ранее знакомого ей Емельянова, которому дала в долг № рубля на сигареты. Когда вечером пришла домой, ее сын заплакал, и она быстро поставила коробку с документами на полу в прихожей, и положила кошелек-косметичку с деньгами в коробку, после чего стала успокаивать ребенка, забыв запереть входную дверь. Потом она ушла на кухню, стала готовить, включила телевизор. Примерно в 18 часов 45 минут к ней домой пришла ее мать ФИО7, которая спросила, почему дверь открыта. Она ответила, что сын заплакал, и она забыла закрыть дверь. Около 21 часа она увезла свою мать домой, а когда вернулась к себе, то решила поработать с документами, и тут обнаружила, что в коробке нет кошелька-косметички, в котором находились денежные средства. После чего от соседа из <адрес> по имени ФИО6, она узнала, что у их дома последний видел мужчину, и по описанию она поняла, что это был Емельянов И.И.. В кошельке находились ключ с чипом от квартиры матери, пластиковая карта с пин-кодом, копии доверенностей, которые не представляют для нее материальной ценности. Ущерб в сумме 6500 рублей является для нее значительным (л.д. 45-55).
 
    Свидетель ФИО7 дала в ходе следствия аналогичные показания (л.д. 79-80).
 
    Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она поехала в гараж к мужу, где он находился с их сыном И.И., и они там вместе выпивали. И.И. у нее попросил № рубля, так как занимал деньги у ФИО6 на сигареты и ему надо отдать долг. Она дала сыну № рубля, и он ушел отдавать долг. После чего она ушла домой, а муж остался в гараже. В этот же вечер сын с мужем вернулись из гаража, и ночевали дома. У сына она при этом никаких денег не видела. На следующий день И.И. попросил у нее деньги, либо на сигареты, либо на выпивку. Когда к ним приехали сотрудники полиции, от них она узнала, что у ФИО6 произошло хищение денежных средств. Но ей об этом ничего не было известно. На следующий день И.И. сказал ей, что у ФИО6 пропали деньги в сумме № рублей, но он не говорил ей, что это он совершил хищение, она с ним на эту тему не разговаривала. Денег она у И.И. никаких не видела, у него никогда не было большой суммы денег (л.д. 84-86).
 
    Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с сыном сидели в их гараже в течение дня и выпивали. Когда у них закончились сигареты, сын куда-то ушел, и через некоторое время вернулся уже с сигаретами, хотя денег у них на сигареты не было. Откуда он их взял, сын ему не говорил, а он не спрашивал. Он не помнит, чтобы И.И. приносил в этот день выпивку и закуску, и чтобы ходил куда-то отдавать долг, точно события того дня не помнит. Вроде в тот вечер приходила к ним в хозпостройку его жена. Как ему кажется, на следующий день И.И. взял у матери деньги № рубля, чтобы отдать долг, но какой он не знает. На следующий день к нему подошел И.И., и сказал, что к нему подходили сотрудники полиции, сказали, что он якобы похитил деньги у какой- то девушки в сумме № рублей. Но он денег у сына таких никогда не видел (л.д. 87-89).
 
    Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он занимался ремонтом своего автомобиля. Примерно в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов он видел у дома ранее незнакомого парня. Он обратил внимание на этого парня именно из-за того, что тот ходил у дома, было видно, что кого-то ждет. Потом он снова занялся своими делами, и в этот же вечер в 22 часу ему позвонила соседка ФИО6, которая спросила, не знает ли он Емельянова И.И.. Он сказал, что Емельянова не знает. ФИО6 описала ему внешность Емельянова И.И., сказала, что у него черные волосы, невысокого роста. И тут он вспомнил парня, который ходил вокруг их дома, и сказал Андреевой, что похожий парень крутился вокруг их дома, и тоже также описал внешность этого парня. ФИО6 сказала, что это и есть Емельянов И.И.. ФИО6 ему пояснила, что у нее похитили деньги, больше № рублей. Также ФИО6 рассказала, что днем она дала в долг Емельянову № рубля на сигареты, а вечером у нее из квартиры пропал кошелек с деньгами, и она полагает, что хищение совершил именно этот Емельянов. Через три дня он увидел, как сотрудники полиции вели парня, которого он видел вечером ДД.ММ.ГГГГ у своего дома, и по описанию ФИО6 он совпадал в точности. В это время подошла Андреева и сказала, что это и есть тот самый Емельянов И.И., которого она подозревала в хищении своих денег (л.д. 81-83).
 
    Виновность подсудимого Емельянова И.И. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <адрес>2, изъяты следы пальцев рук и ладоней с внешней поверхности дверной коробки входной двери (л.д. 7-13);
 
    - протоколом осмотра места происшествия по <адрес> с участием Емельянова И.И., в ходе которого Емельянов указал, где выбросил имущество ФИО6, изъяты ключ от квартиры и чип от подъездной двери (л.д. 37-42);
 
    - заключением судебной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след ладонной поверхности руки, изъятый с внешней поверхности дверной коробки входной двери, оставлен ладонной поверхностью левой руки Емельянова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.24-28);
 
    - протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому ФИО6 опознала ключ от квартиры своей матери с чипом от подъездной двери, который был изъят в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Емельянова И.И. (л.д.63-65);
 
    - протоколом осмотра ключа от квартиры и чипа от подъездной двери, пакета с находящейся в нем одним отрезком дактопленки со следом ладонной поверхности руки, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 69-76);
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Емельянов И.И. собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут зашел к ФИО6 домой по адресу: <адрес> где в коробке увидел белую косметичку-кошелек, которую похитил. В дальнейшем из косметички-кошелька он вытащил денежные средства в сумме № рублей бумажными купюрами, и № рублей монетами. Деньги потратил на собственные нужды (л.д. 92).
 
    Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Емельянова И.И. в содеянном полностью нашла свое подтверждение и доказана.
 
    Действия подсудимого Емельянова И.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    <данные изъяты>). У суда не имеется оснований не доверять заключению экспертов, в связи с чем суд признает Емельянова И.И. вменяемым.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 161), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 149), <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Емельяновым И.И. преступления, данные о его личности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и полагает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку применение иной, более мягкой меры наказания, суд считает нецелесообразным.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что подсудимый Емельянов И.И. имеет постоянное место жительства и место работы, заверил суд, что подобного в дальнейшем не допустит, преступление относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Также принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным не назначать Емельянову И.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО6 подлежит оставлению без рассмотрения в виду ее неявки в судебное заседание, исковое заявление о взыскании ущерба в размере №., имеющееся в материалах дела (л.д. 61), ФИО6 не подписано. ФИО6 имеет право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В соответствии с п. 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ключ от квартиры, чип от подъездной двери, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, подлежат оставлению в распоряжении последней; пакет с дактопленкой со следом ладонной поверхности, хранящийся при уголовном дела, оставить в уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Емельянова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Возложить на Емельянова И.И. на период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде Емельянову И.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ключ от квартиры, чип от подъездной двери, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, подлежат оставлению в распоряжении последней; пакет с дактопленкой со следом ладонной поверхности, хранящийся при уголовном дела, оставить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем надлежит указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                                                               судья Т.А. Бурмакина.