Приговор от 07 августа 2014 года №1-286/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-286/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск 07 августа 2014 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Герасимова Д.И.,
 
    подсудимой Мошляк О. А.,
 
    адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Губаревой А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-286/2014 г. в отношении:
 
    Мошляк О. А., <личные данные скрыты>
 
    <личные данные скрыты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мошляк О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    04.07.2014 года в период времени с 14.00 часов до 22.00 часов, Мошляк О. А., находилась в квартире своей знакомой ФИО, расположенной по адресу: <Адрес>, где увидела, лежащую в комнате женскую сумку, принадлежащую ФИО
 
    В этот момент у Мошляк О.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, с целью дальнейшего личного обогащения, а именно на тайное хищение сумки, принадлежащей ФИО
 
    Реализуя свой преступный корыстный умысел Мошляк О.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осмотревшись и убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, таким образом обеспечив своим преступным действиям тайность, свободным доступом, тайно похитила сумку, стоимостью 1 500 рублей, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО, а именно: сотовый телефон марки «FLY» стоимостью 740 рублей, в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляет, денежные средства в сумме 800 рублей, паспорт на имя ФИО материальной ценности не представляет, ключи, материальной ценности не представляют.
 
    Завладев похищенным имуществом, Мошляк О.А. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО значительный материальный ущерб на сумму 3 040 рублей.
 
    Впоследствии Мошляк О.А. распорядилась похищенным имуществом по собственному усмотрению, а именно сотовый телефон марки «FLY», продала неизвестному мужчине кавказкой национальности на рынке по ул. Горького, 41 г. Новокуйбышевска за 1 000 рублей. Денежные средства, вырученные с продажи сотового телефона и денежные средства из сумки, Мошляк О.А. потратила на собственные нужды, а именно на продукты питания. Сумку с документами и ключами подкинула в квартиру ФИО
 
    В судебном заседании подсудимая Мошляк О.А. вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ согласилась, раскаялась в содеянном, гражданский иск потерпевшей признала. Она и её адвокат поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая ФИО, извещенная надлежащим образом в судебное заседание, не явилась. Согласно представленному заявлению просила рассмотреть дело в её отсутствие и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск поддерживает в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Герасимов Д.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мошляк О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Она согласна с предъявленным ей обвинением. Она и её адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевший не возражают.
 
    Преступные действия подсудимой Мошляк О. А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Мошляк О.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимой, а также его личность – <личные данные скрыты>.
 
    Наличие у подсудимой Мошляк О.А. явки с повинной и наличия на иждивении двоих малолетних детей суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Наличие в действиях Мошляк О.А. рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимой суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания и считает возможным сохранить Мошляк О.А. условное осуждение по приговору Новокуйбышевского городского суда от <Дата>.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО – удовлетворить.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьМошляк О. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Мошляк О.А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 2 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находится по месту жительства с 22.00 часов до 6.00 часов утра следующего дня, кроме случае, связных с работой.
 
    Меру пресечения Мошляк О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО - удовлетворить.
 
    Взыскать с Мошляк О. А. в пользу ФИО 1540 рублей.
 
    Приговора Новокуйбышевского городского суда от <Дата> и от <Дата> исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство: сумка, переданные на хранение потерпевшей ФИО, по вступлению приговора в законную силу- оставить в пользовании последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
Судья: С.И. Думан