Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-286/2014
Дело № 1-286/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 30 июня 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского городвского прокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Матвеева А.В.,
защитника - адвоката Куракиной Н.В. - удостоверение № 9154, ордер № 234,
при секретаре Акимовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАТВЕЕВА А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матвеев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Матвеев А.В. <дата> около 15 часов на пересечении <адрес> незаконно приобрел у другого лица для личного потребления 2 свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,92 грамма, что является значительным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Матвеев А.В. незаконно хранил при себе в левом боковом кармане надетой на нем куртки до 16 часов этого же дня, когда он был задержан сотрудниками Клязьминского ОП МУ МВД России «Пушкинское» полиции, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
После консультации с защитником подсудимым Матвеевым А.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное Матвеевым А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Матвеев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Матвеева А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Матвееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Матвееву А.В. наказание, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы, а также состояние его здоровья /Вич-инфекция 4 ст., последствия перенесенного энцефалита, эпилептический синдром и др./
Обстоятельств, отягчающих Матвееву А.В. наказание, судом не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Матвееву А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания.
Приговором Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 06 марта 2014 года Матвеев А.В. осужден по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Учитывая, что настоящим приговором Матвеев А.В. осуждается за преступление, совершенное до вынесения приговора от 06 марта 2014 года, оба приговора подлежат самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАТВЕЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на Матвеева А.В. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Матвееву А.В. – подписку о невыезде – отменить.
Приговор Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 06 марта 2014 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Матвеева А.В. и CD-диск с видеозаписью личного досмотра Матвеева А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина