Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-286/2014
Дело №1-286/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 мая 2014 года г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Самариной Л.Г.,
при секретаре Щерба О. В.
с участием государственного обвинителя Родиной Е.Н.
подсудимых: Верменичева С.В., Вечернина Е.И.
защитников – адвокатов: Троц Л.А. ордер 00 удостоверение №00,
Шурановой Т.Л. ордер 00 удостоверение №00,
Потерпевшего: К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Веремичева С.В.
<данные изъяты>
Вечерина Е.И.
каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
В период времени с 13 часов 00.00.0000г. по 10 часов 00.00.0000г. ранее знакомые между собой Вечернин Е.И. и Верменичев С.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь у г.**, ул.**,00, где увидели ранее не знакомого им К., находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. В указанное время у Вечернина Е.И. и Верменичева С.В. возник совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом, объектом совместного преступного посягательства соучастники избрали ценное имущество, принадлежащее ранее не знакомому им К., находившееся при последнем. Вступив между собой в предварительный преступный сговор, реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества действуя совместно, в указанный промежуток времени Вечернин и Верменичев приблизились сзади к потерпевшему К., где Верменичев С.В. умышленно нанес рукой не менее 1 удара по поясничной области спины потерпевшего, после чего прижал К. к стене г.**, ул.**,00, принудительно сковывая его движения. Затем соучастники, видя, что воля потерпевшего К. к сопротивлению подавлена, совместно открыто похитили принадлежащее потерпевшему К. ценное имущество, а именно: Верменичев С.В. отрыто похитил из правого нагрудного кармана куртки потерпевшего:
- сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>», не
представляющей материальной ценности, на балансе которой денежных
средств не было,
а Вечернин Е.И. открыто похитил из левого нагрудного кармана куртки потерпевшего:
- портмоне мужское из материала «кожзаменитель», не представляющие материальной ценности, в котором находилось:
- паспорт на имя К. серии <данные изъяты>,
не представляющий материальной ценности.
- кредитную банковскую карту банка «<данные изъяты>» на имя К., не представляющую материальной ценности.
- кредитную банковскую карту банка «<данные изъяты>» на имя
К., не представляющую материальной ценности, на балансе
которой денежных средств не было.
- кредитную банковскую карту банка «<данные изъяты>» 00 на имя К., не представляющую материальной ценности, с которой были обналичены денежные средства путем снятия денежных средств, расчет в магазинах на общую сумму 90511,52 рублей.
-пластиковую карту магазина «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности;
- пластиковую карту магазина «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности;
После чего, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества К., в период времени с 13 часов 00.00.0000г. по 10 часов 00.00.0000г. г., Вечернин Е.И., с ранее похищенной у К. карты «<данные изъяты>» №<данные изъяты>, выпущенной банком на имя К., путем оплаты товаров и услуг (без введения пин-кода) в торговых организациях, похитил принадлежащие К. денежные средства, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С похищенным имуществом Вечернин Е.И. и Верменичев С.В. скрылись впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 91511, 52 рублей.
В судебном заседании подсудимые виновными себя признали полностью, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое они заявили добровольно и после консультаций с адвокатами.
Выслушав подсудимых, защитников, согласие потерпевшего имеется, гособвинителя, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения суд приходит в выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с позицией обвинения и квалифицирует действия Верменичева и Вечернина ( каждого) по п. «а » ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимых: которые на учете в АККПБ, в АКНД не состоят, не судимы на момент совершения преступления, оба характеризуются участковым уполномоченным полиции по месту жительства удовлетворительно, по предыдущему месту работы оба – положительно, Верменичев - холост, Вечернин- женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Суд признает и учитывает при назначении наказания подсудимым в качестве смягчающих наказание обстоятельств у обоих: явки с повинной, признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, наличие положительных характеристик, состояние здоровья у подсудимого Верменичева, у Вечернина - наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему в части, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.
Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимых, конкретного участия каждого из подсудимых в совершении преступления, нахождения на иждивении у Вечернина малолетнего ребенка, принесенных извинений потерпевшему, мнения потерпевшего, который просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает каждому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, без штрафа и ограничения свободы, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимых суд не находит оснований для изменения категории преступления, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.
Исковые требования заявленные в счет возмещения материального вреда потерпевшим К. к Вечернину Е.И., уточнившего свои требования в судебном заседании, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Вечерина Е.И. в пользу потерпевшего К. в сумме 90.511 рублей 52 копейки.
Верменичев С.В. и Вечернин Е.И. в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
В порядке ст.91 УПК РФ Верменичев С.В. и Вечернин Е.И. не задерживались.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Веремичева С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а » ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
Вечерина Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Верменичеву С.В. и Вечернину Е.И. считать условным, установить каждому испытательный срок в 2 года 6 месяцев.Обязать каждого являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять без уведомления органа место жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Верменичеву С.В. и Вечернину Е.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Вечерина Е.И. в счет возмещения причиненного материального вреда в пользу потерпевшего К. сумму 90.511 (девяносто тысяч пятьсот одиннадцать) рублей 52 (пятьдесят две) копейки.
Вещественные доказательства - сотовый телефон, возвращенный под сохранную расписку потерпевшему К. (т.1 л.д. 192), оставить по принадлежности потерпевшему.
Освободить Верменичева С.В., Вечернина Е.И. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор от 00.00.0000г. <данные изъяты> в отношении Верменичева С.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции
Судья Л.Г. Самарина