Приговор от 29 апреля 2014 года №1-286/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-286/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-286/2014
 
    .
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Копейск, Челябинская область ДАТА
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего: судьи Силиной О.В.,
 
    при секретаре Заслоновой Н.П.
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора АДРЕС – Титовой К.Ю.,
 
    защитника – адвоката Шевер В.С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого судопроизводства в отношении
 
    Черкесова М.М., ДАТА рождения, уроженца ., зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, .
 
    - ДАТА . . .;
 
    .
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    .Черкесов М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Около НОМЕР ДАТА Черкесов М.М у дома, расположенного по адресу: АДРЕС нашел на асфальте и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей ., массой НОМЕР, без цели сбыта, для личного употребления, присвоил себе тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую . массой НОМЕР грамм. Данное вещество незаконно хранил при себе в НОМЕР фольгированном свертке синего цвета, без цели сбыта, для личного употребления до НОМЕР ДАТА., т.е. до момента задержания его у АДРЕС и последующего изъятия у него наркотического средства сотрудниками полиции в служебном кабинете НОМЕР ОМВД РФ по АДРЕС, расположенного по адресу: АДРЕС ДАТА. в период с НОМЕР до НОМЕР.
 
    Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА., предоставленное на исследование вещество, является смесью, содержащей ., которые отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества составляет более НОМЕР. В ходе исследования израсходовано НОМЕР вещества.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области № НОМЕР от ДАТА. представленное на исследование вещество является смесью, содержащей . ., которые отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества составляет НОМЕР грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано НОМЕР грамма вещества.
 
    На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительством Российской Федерации НОМЕР от ДАТА (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011г. № 112) ., его смеси, ., его смеси, относятся к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногид-рохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013г. № 1159) значительным размером наркотического средства - метилендиоксипировалерон, признается размер свыше 0,6 гр., значительным размером наркотического средства - производного N- метилэфедрона - PVP (а - Пирролидиновалерофенон) признается размер свыше 0,2 гр. Наркотическое средство -смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон и производное N- метилэфедрона -PVP (а - Пирролидиновалерофенон), массой 0,68 грамма (0,67 +0,01), изъятое у Черкесова М.М. образует значительный размер.
 
    В судебном заседании подсудимый Черкесов М.М. вину в совершении указанного выше преступлений признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    При этом, подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено в ходе дознания, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы его обжалования.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подсудимого, при этом пояснил, что проконсультировал Черкесова М.М. о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав заключение прокурора по заявленному подсудимым ходатайству, полагающего необходимым его удовлетворить, суд установил, что поскольку Черкесов М.М. обвиняется в совершении преступлений, санкция которых предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство последним заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель с ним согласился, то есть соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрение дела в порядке особого производства возможно и ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать содеянное Черкесовым М.М. по преступлению по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Данная квалификация обоснованна и подтверждается материалами дела. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При назначении подсудимого наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает требования справедливости, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Совершенное Черкесовым М.М. деяние в соответствии с положениями ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Черкесова М.М., суд относит признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства, положительной характеристики, состояние здоровья подсудимого, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Черкесову М.М., не установлено.
 
    В качестве сведений, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Черкесов М.М., имеет постоянное место жительство, согласно рапорту участкового уполномоченного характеризуется – удовлетворительно.
 
    С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Черкесова М.М. и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы, однако считает возможным применить в отношении него положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подлежат учету судом и требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для назначения иного вида наказания, применение условий ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Согласно требованиям п. 2 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Черкесова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком ..
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черкесову М.М. наказание считать ., установив испытательный срок ..
 
    Обязать Черкесова М.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в нем отмечаться.
 
    Меру пресечения Черкесову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
 
    Приговор . от ДАТА в отношении Черкесова М.М. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - наркотическое средство- смесь, содержащая ., массой НОМЕР. ( при проведении исследования, до проведения экспертизы, израсходовано НОМЕР. вещества, согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года, масса наркотического средства-смеси, содержащей ., изъятого у Черкесова М.М., составляет НОМЕР., при проведении экспертизы было израсходовано НОМЕР, после проведения экспертизы остаток наркотического средства составляет НОМЕР.) находится камере хранения ОМВД России по АДРЕС- уничтожить;
 
    Два пакета со смывами с рук Черкесова М.М., упакованные в один полимерный упаковочный пакет-сейф НОМЕР, находящиеся при уголовном деле- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Председательствующий                 Силина О.В.