Приговор от 26 июня 2014 года №1-286/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-286/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-286/2014 года
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Псков **.** 2014 года
 
    Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Степанова А.Е.,
 
    подсудимого Бобина О.В.,
 
    защитника подсудимого Бобина О.В. - адвоката Алексеева К.Б.,
 
    представившего удостоверение № * и ордер № * от **.**.2014 года,
 
    потерпевших К.Н.,
 
    Ф.Н.,
 
    при секретаре Ломанове Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Бобина О.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. Т., А. области, гражданина ***, имеющего *** образование, семейное положение:***, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (Б.Я., **.**.**** года рождения), до задержания работавшего по срочным договорам подряда с физическими лицами, зарегистрированного по адресу: Псковская область, П. район, д. Л., д.*, до задержания постоянно проживавшего по адресу: г. Псков, ул. Б., д.* кв.*, не судимого,
 
    под стражей содержащегося с **.**.2014 года,
 
    обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бобин О.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    **.** 2014 года около 08.00. часов Бобин О.В. с целью совершения хищения чужого имущества направился на ул. Кузбасской дивизии г. Пскова. Около 09 часов 20 минут **.** 2014 года у д. * по ул. К г. Пскова, у Бобина О.В., увидевшего ранее незнакомую ему Н.И., у которой в правой руке находилась женская сумка, изготовленная из замши черного цвета, возник преступный умысел на совершение открытого хищения указанной сумки с находившимся в ней имуществом. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Бобин О.В. подбежал сзади к Н.И., и, осознавая, что его действия очевидны для Н.И., без применения насилия, открыто похитил вышеуказанную женскую сумку, стоимостью 1 000 рублей, с находившимися в ней: кошельком, изготовленным из кожзаменителя фиолетового цвета, стоимостью 200 рублей; зонтом складным розового цвета, стоимостью 200 рублей; денежными средствами в сумме 500 рублей, банковскими картами: ОАО «Сбербанк», ОАО «Балтийский Банк», не представляющими материальной ценности для потерпевшей, паспортом гражданина РФ на имя Н.И. С похищенным имуществом Бобин О.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Н.И. материальный ущерб на общую сумму 1 900 рублей.
 
    Он же, Бобин О.В., совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    **.** 2014 года около 01 часа 30 минут у д. * по ул. К. г. Пскова Бобин О.В. увидел ранее незнакомую ему М.И., у которой на правой руке, согнутой в локте, висела женская сумка, изготовленная из кожи черного цвета. В этот момент у Бобина О.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащей М.И. женской сумки, с находившимся в ней имуществом. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Бобин О.В. подбежал сзади к М.И., и, осознавая, что его действия очевидны для последней, без применения насилия, открыто похитил вышеуказанную женскую сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, с находившимися в сумке: кошельком, изготовленным из кожзаменителя красного цвета, не представляющим материальной ценности для потерпевшей, денежными средствами в сумме 4 800 рублей, мобильным телефоном «NОКIА Е71», стоимостью 5 000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора ОАО «Вымпелком», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, документами на имя М.И., а именно: паспортом гражданина РФ, страховым пенсионным свидетельством, полисом обязательного медицинского страхования. С похищенным имуществом Бобин О.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М.И. материальный ущерб на общую сумму 9 800 рублей.
 
    Он же, Бобин О.В., совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    **.** 2014 года около 21 часа 30 минут Бобин О.В., с целью совершения хищения чужого имущества направился к зданию «Псковского педагогического комплекса», расположенному по адресу: г. Псков ул. Байкова д. 6. Около 22.00. часов **.** 2014 года Бобин О.В., находясь на территории детской площадки, расположенной между д. 4 по ул. Байкова и д. 20-А по ул. Западной г. Пскова, увидел ранее незнакомую ему Ф.М., у которой на левой руке, согнутой в локте, висела женская сумка, изготовленная из кожзаменителя темно-серого цвета. В этот момент у Бобина О.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащей Ф.М. женской сумки, с находившимся в ней имуществом. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Бобин О.В. подбежал сзади к Ф.М., и, осознавая, что его действия очевидны для Ф.М., без применения насилия открыто похитил вышеуказанную женскую сумку, стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней: кошельком, изготовленным из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 600 рублей, денежными средствами в сумме 500 рублей, банковскими картами: ОАО «Сбербанк», ОАО «ВТБ», не представляющими материальной ценности для потерпевшей, паспортом гражданина РФ на имя Ф.М. С похищенным имуществом Бобин О.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф.М. материальный ущерб на общую сумму 1 600 рублей.
 
    Он же, Бобин О.В., совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    **.** 2014 года около 22 часов 20 минут Бобин О.В., с целью совершения хищения чужого имущества подошел к д. * по ул. К. г. Пскова. **.** 2014 года около 22 часов 30 минут Бобин О.В., находясь в арке между д. * и д.* по ул.К. г. Пскова, увидел ранее незнакомую ему Б.П., у которой в левой руке находилась женская сумка, изготовленная из кожзаменителя черного цвета. В этот момент у Бобина О.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащей Б.П. женской сумки, с находившимся в ней имуществом. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Бобин О.В. подбежал сзади к Б.П., и, осознавая, что его действия очевидны для Б.П., без применения насилия открыто похитил вышеуказанную женскую сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, с находившимися в ней имуществом: кошельком, изготовленным из кожзаменителя желто-красного цвета, не представляющим материальной ценности для потерпевшей, денежными средствами в сумме 500 рублей, банковскими картами: ОАО «Сбербанк», ОАО «Балтийский Банк», не представляющими материальной ценности для потерпевшей, фотокамерой «Саnоn SX 50 HS», стоимостью 12 422 рубля 84 копейки, с установленной в ней картой памяти объемом 32 Гб, стоимостью 800 рублей, сумочкой матерчатой черного цвета для фотокамеры «Саnоn SX 50 HS», стоимостью 1 136 рублей 08 копеек, разноцветной ключницей со связкой из двух ключей и одного ключа от домофона, разноцветной шапкой, одной парой разноцветных варежек, блокнотом зеленого цвета, зеркалом в корпусе серебристого цвета, расческой коричневого цвета, не представляющими материальной ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Бобин О.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Б.П. материальный ущерб на общую сумму 14 858 рублей 92 копейки.
 
    Он же, Бобин О.В., совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    **.** 2014 года около 20.00. часов Бобин О.В. с целью совершения хищения чужого имущества подошел к д. * по ул. К. г. Пскова. **.** 2014 года около 20 часов 30 минут Бобин О.В. увидел ранее незнакомую ему К.Н., у которой в правой руке находилась женская сумка, изготовленная из кожи коричневого цвета и замши баклажанового цвета. В этот момент у Бобина О.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащей К.Н. женской сумки, с находившимся в ней имуществом. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Бобин О.В. подбежал сзади к К.Н., и, осознавая, что его действия очевидны для последней, без применения насилия открыто похитил вышеуказанную женскую сумку, стоимостью 2 540 рублей, с находившимися в ней: кошельком из кожи оранжевого цвета, стоимостью 1 500 рублей, денежными средствами в сумме 300 рублей, банковской картой ОАО «Сбербанк», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, чехлом из кожзаменителя серебристого цвета, не представляющим материальной ценности для потерпевшей, с находившимся в нем мобильным телефоном «Samsung», стоимостью 4 000 рублей с установленной в нем сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, книгой У.Улицкой «Искренне Ваш Шурик», двумя шариковыми ручками, ключницей, изготовленной из кожзаменителя коричневого цвета, со связкой из пяти ключей и одного ключа от домофона, упаковкой салфеток, не представляющими материальной ценности для потерпевшей, документами на имя К.Н., а именно: паспортом гражданина РФ, страховым пенсионным свидетельством, полисом обязательного медицинского страхования, заграничным паспортом. С похищенным имуществом Бобин О.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К.Н. материальный ущерб на общую сумму 8 340 рублей.
 
    Подсудимый Бобин О.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
 
    С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Бобин О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Бобина О.В. по каждому из пяти преступлений по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества в отношении каждой из потерпевших.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.
 
    Бобин О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину в совершении преступлений, раскаивается, последовательными признательными показаниями и явками с повинной о каждом преступлении, способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств преступлений, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлениями потерпевшим Н.И., М.И., Ф.М., Б.П., частично потерпевшей К.Н., имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Бобин О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, в непродолжительный период времени совершил пять аналогичных преступлений имущественного характера, отнесенных законодателем к категории средней тяжести. К административной ответственности подсудимый не привлекался, на специализированных медицинских учетах не состоит, на лечении в ГБУЗ Псковской области «Псковская ОПБ № 1» не находился. Бобин О.В. имеет регистрацию на территории П района Псковской области, постоянное место жительства в г. Пскове. Родственники подсудимого, за исключением малолетнего ребенка, проживают в ином регионе РФ, однако подсудимый имеет с ними доверительные отношения, то есть имеет устойчивые социальные связи. По прежнему месту жительства подсудимый характеризуется положительно; проходил срочную военную службу, по месту службы характеризуется исключительно положительно. По месту содержания под стражей подсудимых характеризуется отрицательно. С матерью своего ребенка подсудимый не проживает, однако принимает участие в воспитании ребенка, который находится на иждивении подсудимого. Бобин О.В. без оформления официальных трудовых отношений с работодателем, до задержания был трудоустроен. Потерпевшие Н.И., Ф.М., Б.П., К.Н., не настаивали на строгом наказании подсудимого. Учитывая обстоятельства и степень общественной опасности преступлений, совершенных Бобиным О.В., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений, находя невозможным назначение более мягкого наказания. Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и снижения категории преступлений на менее тяжкую, не имеется. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, искреннее раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, его поведение после совершения преступлений, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, наличие устойчивых социальных связей, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания - исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений - без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Суд полагает, что основное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в период которого исполнение обязанностей, возложенных приговором суда и в целом поведение Бобина О.В. будет контролироваться специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, будет не только способствовать достижению целей наказания - исправление осужденного и предотвращение совершения им новых преступлений, но и будет соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенным Бобиным О.В. преступлений, позволит подсудимому доказать свое исправление, участвовать в воспитании и содержании малолетнего ребенка, сохранит его социальные связи.
 
    Гражданский иск потерпевшей К.Н. о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 5800 рублей и компенсации морального вреда в размере 44000 рублей, признается подсудимым и подлежит взысканию в пользу потерпевшей за исключением выплаченных последней подсудимым 5400 рублей.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвоката Чернобай Т.В. в ходе дознания при осуществлении защиты Бобина О.В. в размере 1 900 рублей, с учетом требований ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, и относятся за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Бобина О.В. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бобину О.В. к отбытию наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бобину О.В., считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.
 
    Обязать Бобина О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных – ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области (г. Псков, ул. З. д.*), где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом.
 
    Меру пресечения Бобину О.В. – содержание под стражей – отменить, освободив из-под стражи незамедлительно в зале суда.
 
    На период до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Бобина О.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск потерпевшей К.Н. удовлетворить. Взыскать с Бобина О.В. в пользу К.Н. 400 рублей (четыреста) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и 44000 (сорок четыре тысячи) рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката Чернобай Т.В. (участие в следственных действиях в ходе дознания при осуществлении защиты Бобина О.В.) в размере 1 900 (одна тысяча девятьсот) рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - паспорт гражданина РФ на имя Н.И., переданные на ответственное хранение потерпевшей Н.И. – оставить в распоряжении последней;
 
    - кофту мужскую черного цвета 52 размера; брюки мужские черного цвета 52 размере; шапку вязаную черного цвета с надписью «Dolce Cabbana», изъятые у подозреваемого Бобина О.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 1 УМВД России по г. Пскову (квитанция № * от **.**.2014 года) – возвратить Бобину О.В.;
 
    - распечатку соединений мобильного телефона с IMEI-кодом *, (т. 2 л.д. 31); расписку от **.**.2014 года о получении Бобиным О.В. денежных средств в размере 4000 рублей (т. 2 л.д. 170); диск, содержащий видеозапись камер видеонаблюдения отделения ОАО «Сбербанк России», изъятый в ходе осмотра места происшествия **.**.2014 года (т. 3 л.д. 131); распечатку соединений мобильного телефона с IMEI-кодом * (т. 3 л.д. 173-179); распечатку соединений мобильного телефона с IMEI-кодом * (т. 3 л.д. 185), находящиеся в материалах уголовного дела – хранить с материалами уголовного дела;
 
    - две ручки от сумки серого цвета с металлическими частями золотистого цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Ф.М. – оставить в распоряжении последней;
 
    - сумку женскую черного цвета из кожзаменителя с рисунком из мультфильма «Ну, погоди»; кошелек из кожзаменителя желто-красного цвета; банковскую карту ОАО «Сбербанк»; банковскую карту ОАО «Балтийский банк»; ключницу с двумя ключами и ключом от домофона; шапку женскую; одну пару варежек; расческу; зеркало; блокнот; гарантийный талон от фотокамеры; фотокамеру «Canon SX 50 HS « серийный номер *; сумочку для фотокамеры матерчатую черного цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшей Б.П. – оставить в распоряжении последней;
 
    - сумку женскую из кожи коричневого цвета и замши баклажанового цвета; книгу Л.Улицкой «Искренне Ваш Шурик»; две шариковые ручки; ключницу из кожзаменителя коричневого цвета; связку с пятью ключами и ключом от домофона; паспорт гражданина РФ на имя К.Н.; страховое пенсионное свидетельство на имя К.Н.; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя К.Н.; заграничный паспорт на имя К.Н.; упаковку бумажных салфеток, переданные на ответственное хранение потерпевшей К.Н. – оставить в распоряжении последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий И.В. Бондаренко
 
    Приговор не обжаловался.
 
    Вступил в законную силу.