Приговор от 17 апреля 2014 года №1-286/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-286/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-286/2014                 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                         17 апреля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи И.Н. Шатаевой,
 
    при секретаре Е.Г. Жигаловой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Старунской И.В., подсудимого Люсева А.С., защитника - адвоката Семинихиной Е.А. (<данные изъяты>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Люсева А.С. , <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное дата и время не установлено, Люсев А.С. находился на участке местности расположенном <данные изъяты> по <адрес>, где увидел дикорастущую, <данные изъяты> и у него возник умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта, для собственного употребления <данные изъяты>
 
    Реализуя умысел, осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, Люсев А.С., действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точная дата и время не установлено, Люсев А.С., находясь на участке местности расположенном <данные изъяты> по <адрес>, нарвал в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет, <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, которое принес к себе домой на адрес <адрес>, где незаконного хранил его до ДД.ММ.ГГГГг. ДД.ММ.ГГГГг. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у дома № по ул. <адрес> был задержан Люсев А.С, у которого в ходе личного досмотра в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято, согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - <данные изъяты> включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является значительным размером.
 
    Подсудимый Люсев А.С., в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, инкриминированное обвиняемому, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Люсева А.С. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что Люсев А.С. совершил умышленное преступление небольшой степени тяжести, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает и учитывает: полное признание вины, его раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка и сожительницы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает и учитывает – <данные изъяты>
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями части 5 статьи 62, части 2 ст.68 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, трудоспособности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Люсеву А.С. наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, с отбыванием наказания по основному месту работы, а в случае увольнения - в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с ежемесячным удержанием в размере десяти процентов из заработной платы осужденного в доход государства, полагая, что назначение менее строго вида наказания, не будет отвечать целям и задачам наказания.
 
    Так, вопреки доводам защиты о назначении наказания в виде штрафа, последнее, по мнению суда, назначено быть не может, исходя из имущественного положения осуждаемого и его семьи, поскольку его ежемесячный доход составляет 6000 рублей, на его иждивении находятся <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Люсева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде исправительных работ на срок ОДИН год ТРИ месяца, с ежемесячным удержанием из заработной платы в доход государства 10%.
 
    Избранную в отношении Люсева А.С. меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Люсева А.С. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) возражений, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий: