Приговор от 04 июня 2014 года №1-286/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-286/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-286/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Камышин                                                                           04 июня 2014 года
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе
 
    председательствующего судьи Рагузина А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Мочалиной О.А.,
 
    подсудимого Сарайкина С.В.,
 
    его защитника – адвоката Меланича Г.В., представившего удостоверение № 1827 и ордер № 043760,
 
    при секретаре Майер О.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Сарайкина Сергея Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого
 
    - приговором Камышинского городского суда Волгоградской области от 13 октября 2004 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 162 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 18, ч.2 ст. 68 УК РФ, к четырем годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 21 июня 2008 года по сроку;
 
    - приговором мирового судьи судебного участка № 20 Волгоградской области от 06 мая 2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 18, ч.2 ст. 68 УК РФ, к одному году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на один год. Постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от 23 июля 2010 года испытательный срок Сарайкину С.В. продлен на три месяца. Постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от 08 июня 2001 года условное осуждение Сарайкину С.В. отменено, освободился условно – досрочно 21 февраля 2012 года на пять месяцев 15 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Сарайкин С.В. совершил три преступления: незаконное хранение и ношение боеприпасов; кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище и покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время органами предварительного след-ствия не установлены, Сарайкин С.В., находясь на территории городской свалки, .... ...., нашел шесть патронов калибра 9 мм и, зная о том, что они являются боеприпасами к огнестрельному оружию, и их хранение требует специального разрешения, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, взял указанные патроны себе, после чего перенес их по месту своего жительства по адресу: ...., где стал незаконно хранить указанные патроны на территории двора своего домовладения. Затем, ДД.ММ.ГГГГ Сарайкин С.В. взял 6 вышеуказанных патронов калибра 9 мм, и положив их в карман надетых на нем спортивных брюк, пошел по улице, тем самым совершая незаконное ношение и хранение боеприпасов при себе, после чего, в те же сутки в <данные изъяты> возле закусочной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: .... данные патроны в количестве 6 штук были у него: обнаружены сотрудниками полиции и изъяты в ходе личного досмотра. Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ года, шесть патронов, изъятые у Сарайкина С.В. калибра 9 мм являются отечественными штатными патронами калибра 9 мм к пистолету <данные изъяты>), пистолету конструкции <данные изъяты>), пистолетам <данные изъяты>, <данные изъяты> и др., пригодны для стрельбы и являются боеприпасами.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь по своему месту жительства по адресу: ...., достоверно зная о том, что в складе <данные изъяты> расположенном по адресу: ...., Промзона находятся Металлические трубы, решил незаконно проникнуть в указанный склад, откуда тайно похитить металлические трубы. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда <данные изъяты> Сарайкин С.В. в те же сутки примерно в <данные изъяты>, совместно с ФИО3, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, пришли к указанному складу <данные изъяты> являющемуся иным хранилищем, где Сарайкин С.В. путем срыва навесного замка входной двери, незаконно проник в данный склад, откуда совместно с ФИО3 вынес из указанного склада составные части строительных лесов в виде металлических труб диаметром 55 мм каждая, стоимостью <данные изъяты> за один погонный метр, а именно: 20 труб длинной 1,5 метра каждая на сумму <данные изъяты> и 3 трубы длинной 1,2 метра каждая на сумму <данные изъяты>, а всего 33 метра 6 см труб на общую сумму <данные изъяты>, а так же не представляющую материальной ценности трубу в виде стояка длинной 2,2 метра, диаметром 80 мм., принадлежащие <данные изъяты> тем самым тайно их похитил, чем причинил материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. В последствие Сарайкин С.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: ...., сообщил ФИО4 о том, что является собственником металлических труб, находящихся в складе <данные изъяты> расположенном по адресу: ...., Промзона и согласился на предложение последнего о продаже указанного имущества, тем самым решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда <данные изъяты> Сарайкин С.В. в те же сутки примерно в <данные изъяты>, приехал на автомобиле «<данные изъяты>» госу-дарственный регистрационный знак № .... под управлением ФИО4, которого не поставил в известность о своих преступных намерениях, к указанному складу <данные изъяты> являющемуся иным хранилищем, где через открытые двери незаконно проник в указанный склад, откуда пытался тайно похитить принадлежащие <данные изъяты> составные части строительных лесов в виде металлических труб, диаметром 55 мм каждая, стоимостью <данные изъяты> за один погонный метр, а именно: 10 труб длиной 4 метра каждая, общей стоимостью <данные изъяты>, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в те же стуки примерно в <данные изъяты> на месте преступления сотрудником <данные изъяты>», работающим на территории <данные изъяты>» - ФИО5 Своими преступными действиями Сарайкин С.В. мог причинить материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый Сарайкин С.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
 
        Защитник подсудимого - адвокат Меланич Г.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Мочалина О.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Представитель потерпевшего ФИО8 в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства согласна.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником и учитывая, что другие участники процесса не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Оценив данные о личности подсудимого с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Сарайкина С.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Признавая подсудимого виновным, действия Сарайкина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение бое-припасов, по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Так Сарайкин С.В. совершил три умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, одно их которых направлено против общественной безопасности, два направленных против собственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра не состоит, <данные изъяты>.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Сарайки-на С.В., в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Сарайкин С.В. ранее судим, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяже-сти, имея неснятую и непогашенную судимость, и его действия, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, образуют рецидив преступлений, что в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Наказание Сарайкину С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ должно быть назначено с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ, так как совершенное им преступление является неоконченным.
 
    Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его соверше-ния и личности виновной, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Сарайкину С.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, а так же по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом рецидива преступлений, а окончательно назначить ему наказание, в соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, так как суд пришел к выводу, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Сарайкина С.В. и достижению целей уголовного наказания.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания под-судимому суд не находит.
 
    Отбывание лишения свободы Сарайкину С.В., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд считает возможным не применять к Сарайкину С.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а так-же характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответ-ствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -металлические трубы в количестве: 20 штук, длиной 1,5 метра каждая; 3 штук, длиной 1,2 метра каждая; 1 штуки, длиной 2,2 метра; 10 штук, длиной 4 метра каждая (№ .... № ....), - суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>
 
    - три патрона и три гильзы, хранящиеся в оружейной комнате Дежурной части МО МВД России «Камышинский» (№ .... - суд считает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сарайкина Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в соответствии с ч. 5 ст. 62, ст. 18, ст. 68 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 5 ст. 62, ст. 18, ст. 68 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.
 
    - по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии со ст. 66, ч. 5 ст. 62, ст. 18, ст. 68 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сарайкину С.В. наказание, по совокупности преступлений, в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Сарайкину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежа-щем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -металлические трубы в количестве: 20 штук, длиной 1,5 метра каждая; 3 штук, длиной 1,2 метра каждая; 1 штуки, длиной 2,2 метра; 10 штук, длиной 4 метра каждая (№ ....), - оставить по принадлежности потерпевшему <данные изъяты>
 
    - три патрона и три гильзы, хранящиеся в оружейной комнате Дежурной части МО МВД России «Камышинский» (№ ....), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                  А.В. Рагузин