Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-286/2014
Дело № 1-286/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
29 июля 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе:
председательствующего судьи Айсанова Р.М.
при секретаре Фадеевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора г.Саратова Склемина А.А.,
подсудимой Углач Л.Д.,
защитника- адвоката Панкратова Н.Я.,
представившего удостоверение № 1864 и ордер № 202,
представителя потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Углач Л. Д., <данные изъяты>;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. ст. 160,
ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ,
установил:
Углач Л.Д. совершила 4 эпизода растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
25 февраля 2013 года приказом начальника ОСП Саратовский почтамт УФПС Саратовской области – филиал ФГУП «Почта России» (Далее «Саратовский почтамт») № 150-пр Углач Л.Д. с 26 февраля 2013 года принята в ФГУП «Почта России» на должность оператора связи 1 класса ОПС 3 класса Саратов – 22 «Саратовский почтамт», рабочее место: г. Саратов, <адрес>.
30 мая 2013 года приказом начальника «Саратовского почтамта» № 541/1-пер Углач Л.Д. с 30 мая 2013 года временно замещает отсутствующего заместителя начальника ОПС 3 класса Саратов-22, о чем 30 мая 2013 года заключено дополнительное соглашение №02 к трудовому договору №150 от 25 февраля 2013 года и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Углач Л.Д. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.
Таким образом, Углач Л.Д. с 30 мая 2013 года выполняла служебные обязанности по должности заместителя начальника ОПС 3 класса Саратов -22 и по своему служебному положению выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении.
В процессе выполнения своих служебных обязанностей по занимаемой должности, в части организации работы по доставке пенсий и иных социальных выплат, составлении и передачи в «Саратовский почтамт» ежедневной отчетности по расходованию денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий и иных социальных выплат, не позднее 13 июня 2013 года у Углач Л.Д. возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих «Саратовский почтамт», и предназначенных для осуществления выплат пенсий и иных социальных выплат, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих «Саратовский почтамт», Углач Л.Д. 13 июня 2013 года, в рабочее время, с 08 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., находясь в помещении ОПС 3 класса Саратов – 22 по адресу: г. Саратов, <адрес>, используя свое служебное положение, преследуя корыстные цели, присвоила денежные средства в сумме 20 000 рублей, причинив тем самым «Саратовскому почтамту» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Углач Л.Д. распорядилась по своему личному усмотрению.
В процессе выполнения своих служебных обязанностей по занимаемой должности, в части организации работы по доставке пенсий и иных социальных выплат, составлении и передачи в «Саратовский почтамт» ежедневной отчетности по расходованию денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий и иных социальных выплат, не позднее 17 июня 2013 года, у Углач Л.Д. возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих «Саратовскому почтамту» и предназначенных для осуществления выплат пенсий и иных социальных выплат, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих «Саратовский почтамт», Углач Л.Д. 17 июня 2013 года, в рабочее время, с 08 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., находясь в помещении ОПС 3 класса Саратов – 22 по адресу: г. Саратов, <адрес>, используя свое служебное положение, преследуя корыстные цели, присвоила денежные средства в сумме 30 000 рублей, причинив тем самым «Саратовскому почтамту» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Углач Л.Д. распорядилась по своему личному усмотрению.
В процессе выполнения своих служебных обязанностей по занимаемой должности, в части организации работы по доставке пенсий и иных социальных выплат, составлении и передачи в «Саратовский почтамт» ежедневной отчетности по расходованию денежных средств, предназначенных для выплаты пенсий и иных социальных выплат, не позднее 12 июля 2013 года у Углач Л.Д. возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих «Саратовскому почтамту» и предназначенных для осуществления выплат пенсий и иных социальных выплат, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих «Саратовский почтамт», Углач Л.Д. 12 июля 2013 года, в рабочее время, с 08 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., находясь в помещении ОПС 3 класса Саратов – 22 по адресу: г. Саратов, <адрес>, используя свое служебное положение, преследуя корыстные цели, присвоила денежные средства в сумме 30 000 рублей, причинив тем самым «Саратовскому почтамту» материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами Углач Л.Д. распорядилась по своему личному усмотрению.
В процессе выполнения своих служебных обязанностей по занимаемой должности, в части приема и вручения всех видов и категорий почтовых отправлений, не позднее 03 октября 2013 года, у Углач Л.Д. возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенного ей почтового отправления с наложенным платежом, поступившего в ОПС 3 класса Саратов-22, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений.
Осуществляя задуманное и преследуя корыстные цели, направленные на удовлетворение своих личных потребностей, Углач Л.Д., не позднее 03 октября
2013 года, заказала через сеть Интернет на официальном сайте ООО «Дистрибуционный центр Бертельсман» зимние сапоги одноименной фирмы стоимостью 7790 рублей. 15 октября 2013 года, в рабочее время, с 09 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Углач Л.Д., находясь на своем рабочем месте в ОПС 3 класса Саратов-22 по адресу: г. Саратов, <адрес>, используя свое служебное положение оператора связи 1 класса, предоставляющее право свободного доступа к почтовым отправлениям с наложенным платежом, владельцем которых на тот момент являлось ОСП Саратовский почтамт, и которые, соответственно, были вверены Углач Л.Д. в силу занимаемой должности, противоправно, с корыстной целью, не выполняя обязанности по оплате суммы наложенного платежа, обратила в свою пользу, то есть присвоила, почтовое отправление <№> на ее имя с вложением зимних сапог фирмы «Бертельсман» стоимостью 7790 рублей. Впоследствии похищенное имущество Углач Л.Д. использовала в целях личного потребления.
В связи с хищением Углач Л.Д. указанного почтового отправления «Саратовский почтамт» возместило ООО «Дистрибуционный центр Бертельсман» его стоимость в указанном размере, в результате чего действиями Углач Л.Д. «Саратовскому почтамту» причинен материальный ущерб на сумму 7 790 рублей.
Таким образом, 15 октября 2013 года Углач Л.Д., используя служебное положение, присвоила вверенное ей имущество, причинив тем самым «Саратовский почтамт» материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании Углач Л.Д. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшей с заявленным ходатайством согласились.
Наказание за преступления, в которых обвиняется Углач Л.Д., не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником.
Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой по эпизоду от 13 июня 2013 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду от 17 июня 2013 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду от 12 июля 2013 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по эпизоду от 15 октября 2013 года по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Принимая во внимание поведение подсудимой, письменные материалы дела, а также то, что подсудимая на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Углач Л.Д. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Углач Л.Д., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступления.
Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Углач Л.Д., его раскаяние в содеянном, полное признание вины, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, характеристики.
Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Углач Л.Д..
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание личность виновной, в том числе смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление Углач Л.Д. без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства дела, суд пришёл к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого определён с учетом материального положения подсудимой и её семьи, а также возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода.
Оценивая достижимость целей наказания, суд счёл необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы Углач Л.Д. не назначать.
Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Углач Л. Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства без ограничения свободы.
Углач Л. Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства без ограничения свободы.
Углач Л. Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства без ограничения свободы.
Углач Л. Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей в доход государства без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере
15 000 рублей в доход государства без ограничения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Углач Л.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, в течение которого она должна своим поведением доказать исправление. Обязать осужденную в указанный период не менять постоянного места жительства без согласия органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, периодически являться к ним на регистрацию.
Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Углач Л.Д. под домашним арестом с 24 апреля 2014 года по 28 июля 2014 года включительно.
Меру пресечения в отношении Углач Л.Д. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение
10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня получения ею копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Р.М. Айсанов