Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-286/2014
Дело № 1-286/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Йошкар-Ола 14 мая 2014 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи ВолковаВ.Н., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Сафонова Ф.С.,
подсудимого Солдаткина Д.А.,
защитника – адвоката Соколова А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Рыковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Солдаткина Д.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Солдаткин Д.А. совершил покушение, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Солдаткин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в 9 микрорайоне <адрес>, созвонился с ранее визуально знакомым лицом, неустановленным следствием, который представился «Андреем» и предложил Солдаткина Д.А. незаконно приобрести наркотическое средство в крупном размере. Обдумав предложение данного лица, у Солдаткина Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, с целью последующего незаконного его хранения и употребления.
Реализуя свой преступный умысел, Солдаткин Д.А. договорился с ранее визуально знакомым лицом, представившимся «Андреем», встретиться у магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, более точное время следствием неустановленно, Солдаткин Д.А. встретился с ранее визуально знакомым лицом, представившимся «Андреем», у магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, после чего они обошли данный дом с правой стороны и встали возле подъезда №1, Солдаткин Д.А. взял у ранее визуально знакомого лица - «Андрея» пакетик, внутри которого находились наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе диацетилморфин (героин), в крупном размере общей массой не менее 8,66 грамма, то есть умышленно, незаконно приобрёл наркотическое средство без цели сбыта.
В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с целью последующего незаконного хранения и употребления, Солдаткин Д.А., попробовав часть приобретаемого им наркотического средства и удостоверившись в его качестве, передал ранее визуально знакомому лицу, представившемуся «Андреем», денежные средства в сумме 9000 рублей, тем самым оплатил приобретённое им наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе диацетилморфин (героин), в крупном размере общей массой не менее 8,66 грамма. После чего незаконно приобретённое наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой не менее 8,66 грамма, Солдаткин Д.А. оставил при себе для последующего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут у дома № по <адрес>, в соответствии с ФЗ «О полиции» по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 6.8, 6.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ Солдаткин Д.А. был задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РМЭ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 45 минут в ходе личного досмотра и изъятия у Солдаткина Д.А. был обнаружен и изъят пакетик, внутри которого находились наркотическое средство – смесь, содержащая в своём составе диацетилморфин (героин), в крупном размере общей массой 8,66 грамма.
Таким образом, указанное выше преступление Солдаткиным Д.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Солдаткин Д.А. согласился с обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ, виновным себя по нему признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, подтвердив суду, что ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия ходатайства он осознаёт.
Защитник Соколов А.П. ходатайство подсудимого Солдаткина Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявил, что нарушений прав Солдаткина Д.А. в ходе предварительного следствия допущено не было, сторона защиты не оспаривает законность, относительность и допустимость собранных по делу доказательств.
Государственный обвинитель Сафонов Ф.С. согласился на постановление приговора в отношении Солдаткина Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Санкция статьи, по которой обвиняется Солдаткин Д.А., не превышает 10лет лишения свободы. Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Солдаткин Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признал ходатайство Солдаткина Д.А. обоснованным и при отсутствии на него возражений пришёл к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, т.е. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится в отношении обвиняемого по предъявленному обвинению.
Солдаткину Д.А. предъявлено обвинение в том, что он при указанных в приговоре обстоятельствах незаконно приобрёл, а затем незаконно хранил при себе без цели сбыта для последующего личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе диацетилморфин (героин), в крупном размере общей массой 8,66 грамма. При этом действия Солдаткина Д.А. квалифицированы как оконченный состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ. Из предъявленного Солдаткину Д.А. обвинения также следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 45 минут в ходе личного досмотра у него был изъят свёрток, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая в своём составе метилендиоксипировалерон, общей массой 0,06 грамма. При этом в обвинении указано, что данное количество наркотического средства - смеси, массой 0,06 грамма, содержащей в своём составе метилендиоксипировалерон, не превышает значительный размер наркотических средств - 0,6 грамм, утверждённый постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №1002, т.е. не является значительным размером.
В судебных прениях государственный обвинитель Сафонов Ф.С. просил суд квалифицировать действия Солдаткина Д.А. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Ходатайство мотивировал тем, что в отношении Солдаткина Д.А. сотрудниками ОБНОН УУР МВД по РМЭ проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых его действия были контролируемыми. Солдаткин Д.А. был задержан в короткий промежуток времени после незаконного приобретения им наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), в крупном размере общей массой 8,66 грамма, на незначительном расстоянии от места его передачи. При этом всё количество данного наркотического средства у Солдаткина Д.А. изъято, т.е. преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Помимо этого государственный обвинитель просил исключить из объёма предъявленного Солдаткину Д.А. обвинения указание на хранение им свёртка, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащая в своём составе метилендиоксипировалерон, общей массой 0,06 грамма, поскольку такое его количество не образует состав преступления.
Руководствуясь принципом состязательности сторон, установленным ст.123 Конституции РФ и ст.15 УПК РФ, суд принимает предложенные в судебных прениях государственным обвинителем изменения обвинения Сафонова Ф.С., которые не ухудшают его положение, не нарушают право на защиту и не выходят за рамки предъявленного обвинения.
Считая обстоятельства дела установленными, а вину Солдаткина Д.А. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление не было доведено до конца по независящим от Солдаткина Д.А. обстоятельствам.
Солдаткин Д.А. на учёте в ГБУ РМЭ РПНД не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (л.д.177). С учётом обстоятельств преступления и характеризующих данных на Солдаткина Д.А., суд приходит к выводу, что подсудимый Солдаткин Д.А. не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, и признаёт его вменяемым.
При назначении Солдаткину Д.А. наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, оно направлено против общественных отношений, обеспечивающих здоровье граждан, и общественной нравственности, связано с незаконным оборотом наркотических средств, чем представляет собой повышенную степень общественной опасности.
Оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории данного преступления на менее тяжкую категорию не имеется.
Солдаткин Д.А. судим (л.д.163,165-172), по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-<данные изъяты> УФСИН России по РМЭ характеризуется с отрицательной стороны. На учёте в ГБУ РМЭ РНД не состоит (л.д.178). Ст. УУП ОП№ УМВД РФ по г.Йошкар-Оле К.И.Н. характеризуется посредственно (л.д.179), по месту жительства соседями, по месту прежней работы характеризуется положительно (л.д.180, 181). По месту учёбы в МОУ «СОШ № г.Йошкар-Олы» и допрошенными в судебном заседании супругой С.С.Р. и тестем Д.Р.Б. характеризуется положительно. Солдаткин Д.А. состоит в зарегистрированном браке (л.д.182), имеет двоих малолетних детей (л.д.183, 184).
Обстоятельством, смягчающим наказание Солдаткина Д.А. на основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признано наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Солдаткину Д.А. на основании ч.2 ст.61 УК РФ, судом признаны: полное признание вины в совершении преступления; чистосердечное раскаяние; наличие положительных характеристик; наличие на иждивении двух детей и супруги.
В действиях Солдаткина Д.А. согласно п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ образуется опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признаёт в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд назначает Солдаткину Д.А. наказание по ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на определённый срок без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении Солдаткину Д.А. наказания в виде лишения свободы суд учитывает правила ч.5 ст.62 УК РФ.
При назначении Солдаткину Д.А. наказания за покушение на преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, суд дополнительно руководствуется положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Исключительных и иных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что явилось бы основанием для применения правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает. При этом совокупность указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание Солдаткину Д.А., учитываются при определении размера наказания.
Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённого Солдаткиным Д.А. умышленного тяжкого преступления, вновь совершённого преступления в период не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, а также принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ не находит.
С учётом данных о личности Солдаткина Д.А., свидетельствующих о его склонности к совершению преступлений, суд исключает возможность применения ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку считает, что для своего исправления Солдаткин Д.А. нуждается в изоляции от общества.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Солдаткину Д.А. для отбывания лишения свободы исправительную колонию строгого режима.
Солдаткин Д.А. был задержан и содержится под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для изменения подсудимому Солдаткину Д.А. меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.
Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Солдаткина Д.А. под стражей до судебного разбирательства следует зачесть в срок лишения свободы.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Солдаткина Д.А. от взыскания процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката Соколова А.П., осуществлявшего защиту в уголовном судопроизводстве по назначению. Данные процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу судом разрешён в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-310, 316УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Солдаткина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с применением ч.5 ст.62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу подсудимому Солдаткину Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Солдаткина Д.А. по приговору суда исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Солдаткина Д.А. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - диацетилморфин (героин), наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, срезы ногтей, бытовой мусор, в котором обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовом количестве, переданные на хранение в камеру хранения МВД по РМЭ (л.д.126, 222), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае желания осуждённого участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, он вправе об этом указать в своей жалобе. При этом осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Волков В.Н.
<данные изъяты>