Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-286/2013
Дело № 1-286/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бийск 7 мая 2013 года
Бийский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Милёшиной И.Н.,
при секретаре Бадулиной Л.М.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бийска Уманец М.А.,
подсудимого Устименко А.А.,
защитника-адвоката Фоменко А.В., представившей удостоверение №, ордер №,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Устименко А.А., ** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес> имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка ФИО3 ** г.р., работающего по найму, военнообязанного, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Устименко А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление Устименко А.А. совершил при следующих обстоятельствах:
** в период времени с № минут до № минут ФИО1 находился у себя дома в <адрес> по адресу <адрес>, куда к нему пришел ФИО2. и <данные изъяты> Устименко А.А., который был в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора Устименко А.А. и ФИО2 высказались в отношении ФИО1 грубой бранью, вследствии чего между ними произошла словесная ссора, перешедшая в драку между ФИО1 и Устименко А.А., в ходе которой ФИО1 один раз ударил Устименко А.А. по лицу кулаком в область нижней челюсти слева, причинив физическую боль. В связи с чем у Устименко А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1
Реализуя свой преступный умысел в действие, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желая их наступления, ** в период времени с № минут до № минут в кухне <адрес>, Устименко А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, взял с кухонного стола неустановленный следствием предмет в виде ножа, которым с силой ударил в область правого бока ФИО1 и, не желая наступления более тяжких последствий, Устименко А.А. самостоятельно прекратил свои преступные действия.
В результате своих умышленных преступных действий Устименко А.А. причинил ФИО1, согласно заключения эксперта № от **, телесные повреждения: колото-резаное ранение передней стенки живота в правом подреберье, проникающее в брюшную полость, со сквозными повреждениями печени и шейки желчного пузыря, кровоизлияние в брюшную полость (500 мл). По признаку опасности для жизни данные повреждения относятся к причинившим тяжкий вред здоровью телесным повреждениям.
Подсудимый Устименко А.А. вину в совершенном им преступлении признал в полном объеме.
Судом решение принимается в порядке особого производства, поскольку Устименко А.А. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное подсудимому Устименко А.А., по мнению суда, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств, вину подсудимого Устименко А.А. в совершенном им преступлении суд считает установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Устименко А.А. суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, Устименко А.А. не имеет судимостей, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; по месту жительства участковым УУП и ПДН ОП «Приобский» ФИО4 характеризуется положительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Устименко А.А., суд признает и учитывает: полное признание вины и его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к добровольному заглаживанию вреда в виде оказания физической и материальной помощи потерпевшему и принесение ему извинений, в том числе публично в судебном заседании, положительные характеристики личности подсудимого, нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, а также супруги; <данные изъяты> молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Устименко А.А, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Устименко А.А., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Устименко А.А. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, и находит возможным его исправление без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания Устименко А.А. положений ст. 64 УК РФ, – судом не установлено.
Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ - судом не установлено.
Вещественные доказательства по уголовному делу: штаны из синтетики с имеющимися многочисленными пятнами вещества бурого цвета и одеяло шерстяное с пятнами вещества бурого цвета, переданные на хранение потерпевшему ФИО1 под сохранную расписку, суд считает необходимым оставить у потерпевшего по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Устименко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Устименко А.А. наказание в виде лишения свободы - считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Возложить на осужденного Устименко А.А. дополнительные обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в месяц в установленный данным органом день; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Испытательный срок осужденному Устименко А.А. исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу. Зачесть в испытательный срок Устименко А.А. период времени, прошедший со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу
Меру пресечения, избранную Устименко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: штаны из синтетики с имеющимися многочисленными пятнами вещества бурого цвета и одеяло шерстяное с пятнами вещества бурого цвета, переданные на хранение потерпевшему ФИО1 под сохранную расписку, - оставить у потерпевшего по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
Председательствующий: Милёшина И.Н.