Дата принятия: 03 декабря 2013г.
Номер документа: 1-286/2013
Дело №1-286/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Железногорск 3 декабря 2013 года
Железногорский городской суд Курской области
в составе: председательствующего - судьи Сошникова М.В.,
с участием государственного обвинителя -
ст. помощника Железногорского межрайонного прокурора Раковой С.Н.,
подсудимого Судьбина И.Ю.,
защитника - адвоката Ирхиной Ж.А.,
представившей удостоверение №661 и ордер №067728 от 3 декабря 2013 года,
при секретаре Анпилоговой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Судьбина И.Ю., **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. *** области, гражданина *** зарегистрированного и проживающего по ***, ***, имеющего *** образование, ***, работающего ***», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л:
Судьбин И.Ю. совершил незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.
31 августа 2013 года, в дневное время, Судьбин И.Ю. находился в районе СМП г. Железногорска Курской области, где вдоль проезжей части в кустах обнаружил один куст дикорастущей конопли. Осознавая, что данное растение конопли является наркотикосодержащим растением, Судьбин И.Ю. сорвал его верхнюю часть с листьями и соцветиями, привез их в г. Железногорск и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в электрическом щитке, расположенном на первом этаже четвертого подъезда *** по *** г. Железногорска, до вечернего времени 1 сентября 2013 года.
1 сентября 2013 года, в вечернее время, Судьбин И.Ю. находился у себя дома по адресу: г. Железногорск,***, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт кому-либо из своих знакомых с целью личного обогащения имеющегося у него наркотического средства «марихуана», которое, согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», включено в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I). Реализуя свой преступный умысел, Судьбин И.Ю. посредством телефона сотовой связи со своего избирательного номера № ***-№ *** отправил смс-сообщение своему знакомому ФИО5 на избирательный номер 8№ *** с предложением купить у него марихуану, и после этого продолжил хранить наркотическое средство «марихуана» с целью сбыта в электрическом щитке, расположенном на первом этаже четвертого подъезда *** по *** г. Железногорска.
3 сентября 2013 года, в 15-м часу, ФИО5 перезвонил Судьбину И.Ю. и выразил свое согласие на приобретение у него марихуаны за 500 рублей. При этом в ходе телефонного разговора они договорились о времени и месте передачи наркотического средства. В 16-м часу Судьбин И.Ю., продолжая ранее начатые преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства «марихуана», взял из электрического щитка, расположенного на первом этаже четвертого подъезда *** по *** *** г. Железногорска, газетный сверток, в котором находилось высохшее наркотическое средство «марихуана», вынес его на улицу и отнес к автомобильной стоянке, расположенной напротив магазина «Пятерочка» по адресу: г. Железногорск, ул. Ленина, д. 47, где его по предварительной договоренности в своем автомобиле «***», государственный регистрационный знак ***, ожидал его знакомый ФИО5 Судьбин И.Ю. сел в салон автомобиля ФИО5, где передал ФИО10 газетный сверток, в котором согласно заключению эксперта №470/3 от 8 октября 2013 года и справке об исследовании №611/И от 4 сентября 2013 года, находилось наркотическое средство «марихуана» весом 1,24 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», не образует значительного размера, а ФИО5 передал Судьбину И.Ю. денежные средства в сумме 500 рублей в качестве оплаты за марихуану.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Судьбин И.Ю. в присутствии защитника - адвоката Ирхиной Ж.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В настоящем судебном заседании подсудимый Судьбин И.Ю., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Ирхина Ж.А. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
Государственный обвинитель - старший помощник Железногорского межрайпрокурора Ракова С.Н. не возражала против постановления по делу приговора в особом порядке.
Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Судьбин И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
Подсудимый Судьбин И.Ю. совершил незаконный сбыт наркотического средства, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ). Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Судьбину И.Ю. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд назначает наказание подсудимому с применением положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Подсудимый совершил тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Судьбин И.Ю. молод, ранее не судим (л.д. 129, 130), по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно (л.д. 131), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 132, 134), удовлетворительно характеризуется по месту обучения в МОУ «Лицей №12» и МОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа», положительно характеризуется по месту работы в ***», а также тренером-преподавателем ДЮСШ Олимпийского резерва, в 2004-2012 гг. участвовал в спортивных мероприятиях, занимал призовые места (л.д. 150-162).
Судьбин И.Ю. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (л.д. 51), активно способствовал расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Поскольку у подсудимого наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание ему следует назначать с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств совершенного Судьбиным И.Ю. преступления, его личности, а также совокупности смягчающих его наказание обстоятельств суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 64 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вместе с тем с учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает справедливым назначить Судьбину И.Ю. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания и применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы должно отбываться Судьбиным И.Ю. в исправительной колонии общего режима.
В связи с осуждением Судьбина И.Ю. к наказанию в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, в целях исполнения приговора суд считает необходимым изменить избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу, поскольку не исключает возможности, что тот может скрыться с целью избежать назначенное ему наказание.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественными доказательствами по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует распорядиться следующим образом:
газетный сверток с веществом растительного происхождения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Железногорский», - уничтожить;
5 купюр номиналом по 100 рублей, хранящиеся на депозитном счете МО МВД России «Железногорский», - конфисковать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Судьбина И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ) и назначить ему наказание с применением положений ч. 1, 5 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Судьбину И.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области. Взять Судьбина И.Ю. под стражу в зале суда.
Срок наказания Судьбину И.Ю. исчислять с 3 декабря 2013 года.
На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Судьбину И.Ю. в срок назначенного наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей до постановления настоящего приговора (с 10 по 11 октября 2013 года включительно) из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу:
газетный сверток с веществом растительного происхождения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Железногорский», - уничтожить;
5 купюр номиналом по 100 рублей, хранящиеся на депозитном счете МО МВД России «Железногорский», - конфисковать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Судьбиным И.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.В. Сошников