Приговор от 21 июня 2013 года №1-286/2013

Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-286/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-286/2013
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 июня 2013г. г.Новосибирск
 
    Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи Бракар Г.Г.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лобановой Ю.В.
 
    подсудимого Розыбаева Н.Р.
 
    защитника Кузьминой А.В., представившего удостоверение № 1496 и ордер № 1322 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»,
 
    при секретаре Кириенко К.М.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Розыбаева Н.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ):
 
установил:
 
    Подсудимый Розыбаев Н.Р. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
 
    04.05.2013 года около 15 часов 00 минут Розыбаев Н.Р. находился в торговом зале магазина «LC WAIKIKI», расположенного в ТРЦ «Аура» по адресу ул. Военная, 5 в Центральном районе г. Новосибирска, где обратил внимание на мужскую рубашку белого цвета, размер «М», артикул 3Y0559Z8, стоимостью 890 рублей, на мужскую рубашку голубого цвета, размер «S», артикул 3Y2173Z8, стоимостью 879 рублей, мужские брюки цвета индиго, размер «28», артикул 3Y2218Z8, стоимостью 1399 рублей, итого на общую сумму 3168 рублей принадлежащие ООО «Тема Ритейл Ру».
 
    В это же время и в этом же месте у Розыбаева Н.Р. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанных мужских вещей, принадлежащих ООО «Тема Ритейл Ру». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Розыбаев Н.Р., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «Тема Ритейл Ру», и желая их наступления, выбрав момент и убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью получения личной прибыли, со стеллажа открытой выкладки магазина тайно похитил мужскую рубашку белого цвета, размер «М», артикул 3Y0559Z8, стоимостью 890 рублей, мужскую рубашку голубого цвета, размер «S», артикул 3Y2173Z8, стоимостью 879 рублей, мужские брюки цвета индиго, размер «28», артикул 3Y2218Z8, стоимостью 1399 рублей, принадлежащие ООО «Тема Ритейл Ру», на общую сумму 3168 рублей, после чего похищенные им вещи спрятал в пакет, находящийся при нем и направился к выходу из торгового зала магазина «LC WAIKIKI», где на выходе сработала сигнализация антикражных ворот. К нему подошел сотрудник охраны магазина и попросил его пройти еще раз антикражные ворота.
 
    Розыбаев Н.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно мужской рубашки белого цвета, размер «М», артикул 3Y0559Z8, стоимостью 890 рублей, мужской рубашки голубого цвета, размер «S», артикул 3Y2173Z8, стоимостью 879 рублей, мужских брюк цвета индиго, размер «28», артикул 3Y2218Z8, стоимостью 1399 рублей, итого на общую сумму 3168 рублей принадлежащего ООО «Тема Ритейл Ру», осознавая, что его действия стали очевидными сотруднику охраны магазина, несмотря на требования того вернуться и пройти еще раз антикражные ворота магазина «LC WAIKIKI», продолжил удерживать похищенное им имущество при себе, побежал на выход из ТРЦ «Аура», за ним бежал сотрудник магазина и требовал вернуться в торговый зал магазина «LC WAIKIKI». Розыбаев Н.Р. увидев, что за ним бежит охранник, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями ООО «Тема Ритейл Ру» материальный ущерб на сумму 3168 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Розыбаев Н.Р. свою вину в содеянном признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия ему были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Розыбаев Н.Р. заявил такое ходатайство добровольно, последствия его ему были разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего М. Е.А. согласились с ходатайством подсудимого.
 
    Убедившись в судебном заседании, что Розыбаев Н.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Розыбаеву Н.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Розыбаева Н.Р. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и в отношении него может быть вынесен приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания Розыбаеву Н.Р. суд учитывает, что он вину признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на специализированных учетах не состоит, преступление совершил в молодом возрасте, ущерб потерпевшим возмещен, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, и исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, того факта, что вещи были возвращены потерпевшему и тяжких последствий не наступило, суд приходит к убеждению, что исправление Розыбаева может быть достигнуть без изоляции от общества, а наказание назначено в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданских исков нет.
 
    Вещественные доказательства по делу: мужская рубашка белого цвета арт. 3Y0559Z8, стоимостью 890 рублей, мужская рубашка голубого цвета, арт. 3Y2173Z8, стоимостью 879 рублей, мужские брюки цвета индиго, арт. 3Y2218Z8, переданные под сохранную расписку Морозовой Е.А., подлежат возврату потерпевшим по делу: ООО «Тема Ритейл Ру».
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Розыбаева Н.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Обязать Розыбаева Н.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.
 
    Меру пресечения Розыбаеву Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: мужская рубашка белого цвета арт. 3Y0559Z8, стоимостью 890 рублей, мужская рубашка голубого цвета, арт. 3Y2173Z8, стоимостью 879 рублей, мужские брюки цвета индиго, арт. 3Y2218Z8, оставить потерпевшему ООО «Тема Ритейл Ру».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Бракар Г.Г.