Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-286/14
Дело № 1-286/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Санкт-Петербург 24 апреля 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Юрьева А.К.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга Иванова А.А.,
защитника – адвоката Михальчик Е.А.,
подсудимого – Шевякова М.А.,
при секретаре – Данилиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
ШЕВЯКОВА М.А., <данные о личности>, ранее судимого:
- <сведения о судимости>
- <сведения о судимости>
- <сведения о судимости>
<сведения о судимости>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Шевяков М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: с неустановленного дознанием времени, но не позднее 22 часов 10 минут 08 марта 2014 года, незаконно, умышленно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, 1 сверток, в котором, согласно заключению эксперта №146 от 10.03.2014, находилось: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,57 г, включенный в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, и относящийся согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 к значительному размеру, до момента задержания его сотрудниками полиции у дома 51 по шоссе Революции в городе Санкт- Петербурге в 22 часа 10 минут 08 марта 2014 года, и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в присутствии понятых 08 марта 2014 года в период времени с 22 часов 45минут до 23 часов 05 минут в помещении дежурной части 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г.Санкт- Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, пр.Ириновский, д.46.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Шевяков М.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с учетом положений ст. 226.9, 316, 317 УПК РФ, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в порядке, установленном ст. 226.9, 316, 317 УПК РФ, соблюдены полностью.
Действия подсудимого Шевякова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку судом установлено, что онсовершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому Шевякову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Подсудимый Шевяков М.А. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Шевяков М.А. ранее судим, в том числе имеет не снятую и погашенную в установленном порядке судимость за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, состоит на учете в наркологическом диспансере.
Вместе с тем, подсудимый Шевяков М.А. <характеризующие данные>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Шевяковым М.А. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелых хронических заболеваний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 18, п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако исправление Шевякова М.А. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Шевяков М.А., для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.6 ст. 226.9 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 226.9, 299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШЕВЯКОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком наДВА года, в течение которого обязать Шевякова М.А. не менять место работы и постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, при необходимости – пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого Шевякова М.А. - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – смесью, содержащий героин (диацетилморфин), массой 0,54 гр., находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 692 от 13.03.2014 – хранить до принятия окончательного процессуального решения по материалу, выделенному из уголовного дела № 182132 по факту незаконного сбыта наркотического средства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
Судья: