Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-286/14
Уголовное дело № 1-286/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Подольск Московской области 29 июля 2014 года.
Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А., потерпевших Ш., Г., подсудимого Акуличева Е.А., его защитника - адвоката Пановой А.Ю., представившей удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ), подсудимого Михеева Е.А., его защитника - адвоката Сухаревой Т.В., представившей удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре Ябыковой А.И., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении -
Акуличев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей и иных лиц, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего до задержания по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Черемушкинским районным судом города Москвы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 360 часов, наказание отбыто не полностью, отработано 100 часов;
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных: п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Михеев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца в/г Теплый Стан Ленинского района Московской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей и иных лиц, работающего разнорабочим в ООО ПК «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,
Установил:
Акуличев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Акуличев Е.А. и Мамуров А.Р. (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстный побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, Акуличев Е.А. подошел к принадлежащему Е. велосипеду марки и модели «<данные изъяты>», стоимостью 7900 рублей, имеющимися у него неустановленными кусачками по металлу, повредил велосипедный замок стоимостью 290 рублей, посредством которого он был пристегнут к столбу козырька подвала <адрес>, распорядился им (велосипедным замком), после чего тайно похитил вышеуказанный велосипед, затем совместно с Мамуровым А.Р., заранее пообещавшим ему (Акуличеву Е.А.) сбыть похищенное имущество, проследовал в скупку - ИП «А.», расположенную по адресу: <адрес>, где он (Мамуров А.Р.), предъявив свой паспорт, реализовал вышеуказанный велосипед за 2500 рублей, причинив тем самым Е. значительный материальный ущерб на сумму 8190 рублей.
Акуличев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Акуличев Е.А. и Михеев Е.А. (в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон), в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору, согласно ранее достигнутой между ними договоренности, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили из общего коридора, объединяющего <адрес>, размещенного на 14 этаже в подъезде № вышеуказанного корпуса, Михеев Е.А. принадлежащий Г. велосипед марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>» стоимостью 10500 рублей, в то время как Акуличив Е.А. тайно похитил находящийся там же принадлежащий Н. велосипед марки «<данные изъяты>» неустановленной модели стоимостью 7800 рублей, после чего скрывшись с места совершения преступления распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив Н. и Г. значительный материальный ущерб на указанные суммы.
Акуличев Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Акуличев Е.А, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из общего коридора, объединяющего <адрес>, размещенного на девятом этаже в подъезде № вышеуказанного дома принадлежащий Ш. велосипед марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, после чего скрывшись с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Михеев Е.А. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:
Михеев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь в скупке - ИП «А.», размещенной по адресу: <адрес> имея преступный умысел, направленный на совершение заранее не обещанного сбыта имущества, добытого преступным путем, из корыстных побуждений, предъявив свой паспорт, реализовал в данную скупку велосипед марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий Ш., который был похищен у последнего Акуличевым Е.А. в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из общего коридора, объединяющего <адрес>, размещенного на девятом этаже в подъезде № вышеуказанного дома, о чем Михеев Е.А. был осведомлен.
В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Акуличевым Е.А. и Михеевым Е.А., после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимые поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство Акуличева Е.А. и Михеева Е.А., в судебном заседании поддержали и их защитники.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Акуличеву Е.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, предъявленное Михееву Е.А. обвинение в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ, и с которыми они согласились, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимым Акуличеву Е.А. и Михееву Е.А. наказания.
о наказании
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных и обстоятельства дела.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Акуличеву Е.А. суд по делу признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим Г., Н. и Ш..
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Акуличеву Е.А., суд по делу признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Михееву Е.А. суд по делу признает полное признание вины и раскаяние в содеянном
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Михееву Е.А. суд по делу не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Акуличев Е.А. и Михеев Е.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, жалоб на них не поступало, а также лояльность со стороны потерпевших. Суд также принимает во внимание возмещение подсудимым Михеевым Е.А. имущественного ущерба потерпевшему Ш., а также то, что Михеев Е.А. ранее не судим.
Несмотря на содеянного, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Михеева Е.А., отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд, считает возможным назначить наказание подсудимому Михееву Е.А. по ч.1 ст.175 УК РФ в виде исправительных работ.
Учитывая, что подсудимый Акуличев Е.А. совершил три преступления, относящихся к категории средней тяжести, ранее судим за совершение аналогичного преступления, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, находит необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Время нахождения Акуличева Е.А. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.
Суд назначая подсудимому Акуличеву Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При этом, учитывая личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и признавая исключительными обстоятельствами, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также возмещения причиненного материального ущерба, что существенно снижает степень его общественной опасности, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
Учитывая, что Акуличев Е.А. в настоящее время отбывает наказание по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ, то при назначении окончательного наказания применяет положение ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Акуличев Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим Е.) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы;
- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшими Г. и Н.) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (одного) года, без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим Ш.) с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Акуличев Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;
Суд на основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору Черемушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета 8 часов обязательных работ к 1 дню лишения свободы, и окончательно Акуличев Е.А. назначает наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Акуличеву Е.А. оставить прежней в виде заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Акуличеву Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Михеев Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 % заработанной платы.
Меру пресечения Михееву Е.А. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: кассовый чек, руководство по эксплуатации и обслуживанию велосипеда марки «<данные изъяты>», руководство по сборке и обслуживанию велосипеда марки «<данные изъяты>», акты закупок в количестве трех штук - хранить при уголовном деле. Велосипед марки «<данные изъяты>» считать возвращенным по принадлежности потерпевшей Г.
Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: О.А. Силетских