Приговор от 22 апреля 2014 года №1-286/14

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-286/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-286/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Рубцовск 22 апреля 2014г.
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием помощника прокурора г.Рубцовска Черкашиной А.В., адвоката Парсаданова Л.В., предъявившего удостоверение и ордер №, подсудимого Блощицына О.В., при секретаре Федоровской А.Б., уголовное дело по обвинению:
 
    Блощицына О.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Блощицын О.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» выполнил следующее:
 
    *** 2014г. около 13 часов, в районе ..., у Д., Блощицын О.В. незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - содержащее в своем составе производное наркотического средства <данные изъяты> - общей массой не менее 2,0 грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». После чего, Блощицын О.В., достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, стал незаконно хранить его непосредственно при себе, с целью личного употребления.
 
    *** 2014г. около 13 часов 05 минут, в ... сотрудниками Рубцовского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю Блощицын О.В. был задержан и доставлен в Рубцовский МРО Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю по адресу: ..., где в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут при проведении личного досмотра, у Блощицына О.В. обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - содержащее в своем составе производное наркотического средства <данные изъяты>, - массой 1,98 граммов.
 
    Помимо этого, *** 2014г. в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 50 минут в Рубцовском МРО Регионального управления ФСКН РФ по Алтайскому краю по адресу: ..., при сборе образцов содержимого карманов одежды Блощицына О.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - содержащее в своем составе производное наркотического средства <данные изъяты>, - массой 0,02 грамма.
 
    Таким образом, общая масса незаконно приобретенного и хранимого Блощицыным О.В. без цели сбыта наркотического средства – содержащего в своем составе производное наркотического средства <данные изъяты>, составила 2,0 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Подсудимый Блощицын О.В. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Блощицыну О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Блощицыну О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции – <данные изъяты>, по месту жительства соседями и по месту работы – <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления (учитывая первоначальное объяснение, где он сразу указал обстоятельства приобретения наркотика), наличие на иждивении <данные изъяты>, и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. При этом суд не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также не усматривает оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Блощицыну О.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает, но с учетом вышеуказанных обстоятельств преступления и характеризующих личность подсудимого обстоятельств считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, установив достаточно продолжительный испытательный срок, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимого, его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
 
    Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Блощицына О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком3 (три) года, в течение которого обязать Блощицына О.В. ежемесячно два раза в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после вступления в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство - содержащее в своем составе производное наркотического средства <данные изъяты>, массой 1,98 грамм и 0,02 грамма; образцы смывов с кистей рук и контрольный ватный тампон Блощицына О.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденный вправе в апелляционной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
 
    Судья С. Ю. Поздняков