Приговор от 17 мая 2013 года №1-286/13

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-286/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-286/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Махачкала 17 мая 2013 г.
 
    Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы Атаев Э.М.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Махачкалы Тагирова М.М.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника Абасовой М.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    законного представителя потерпевшей ФИО6 - ФИО4,
 
    при секретаре Будуновой П.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
 
    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекший по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, управляя автомобилем <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенный водительского удостоверения за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и следуя по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, напротив <адрес>, не проявил должную внимательность к окружающей обстановке и её изменениям, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования пунктов 2.7 и 10.1 часть 2 Правил дорожного движения РФ вследствие неосторожности совершил наезд на переходившего слева направо проезжую часть по ходу движения автомобиля, и преодолевшего расстояние от бордюрного камня 15 метров и 5 метров в обратном направлении пешехода ФИО6 1997 года рождения, которая получила телесные повреждения в виде ушибов и ссадин, ушибленных ран лица, перелома альвеолряного отростка верхней челюсти с выпадением резцов, ушиба головного мозга легкой степени, компрессионного неосложненного перелома 1-го поясничного позвонка 1 степени: закрытого перелома лонной и седалищной костей со смещением справа; ушиба почек, ушиба мочевого пузыря, травматического шока 1 степени, которые по степени тяжести квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
 
    Указанными выше действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ.
 
    На предварительном следствии и в суде подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и законный представитель потерпевшей согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.
 
    Адвокат Абасова М.М. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Суд находит обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (он не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении 2 малолетних детей, вину признал и раскаивается в содеянном). Указанные обстоятельства в совокупности, суд признает смягчающими наказание ФИО1
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, в суде не установлены.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года, полагая, что такое наказание окажет положительное влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, потерпевший к подсудимому претензий не имеет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать ФИО1 в период испытательного срока:
 
    1. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
 
    2. не выезжать с места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
 
    3. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.
 
    4 являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Атаев Э.М.
 
    Отпечатано в совещательной комнате