Приговор от 09 августа 2013 года №1-286/13

Дата принятия: 09 августа 2013г.
Номер документа: 1-286/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-286/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                г. Чебоксары
 
    Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Богатыревич С.А.,
 
    подсудимого Михайлова С.А.,
 
    защитника - адвоката Кошкина С.В.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре судебного заседания Гапоненко Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Михайлова С.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 30 - частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 3 статьи 30 - частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Михайлов С.А. совершил умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ Михайлов С.А., находясь в неустановленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества путем обмана, то есть совершение мошенничества с лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, состоящим на <данные изъяты>, который разработал план преступной деятельности, согласно которому предполагалось найти лицо и передать ему вещество под видом наркотика, а в последующем задержать <данные изъяты> и путем обмана ввести его в заблуждение о необходимости передачи денежных средств за непривлечение к уголовной ответственности за якобы установленный факт незаконного оборота наркотических средств, с целью реализации которого в начале ДД.ММ.ГГГГ лицо, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, организовал при помощи неустановленного лица закладку <данные изъяты>., не являющейся наркотическим средством, в полимерном пакете за почтовый ящик <адрес>
 
    Михайлов С.А., исполняя отведенную ему роль, во исполнение разработанного лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, плана преступной деятельности, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с последним, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, привлек <данные изъяты> ФИО2, не осведомленную о преступных планах последних, для поиска знакомого ей лица и передаче ему вышеуказанного полимерного пакета, о содержимом которого ей не было известно, для чего сообщил последней, где именно находится закладка.
 
    ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов ФИО2 встретилась в <данные изъяты> с ранее знакомым ФИО3, после чего на автомашине такси приехала с ним в <данные изъяты>, где за <адрес>, взяла из тайника полимерный пакет с ранее заложенным вышеуказанным средством и передала его ФИО3 якобы для последующей передачи неустановленному лицу, ожидающему его около <данные изъяты>. После этого около 23 часов 30 минут ФИО3 возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, и другими сотрудниками <данные изъяты>, при этом у ФИО3 была обнаружена <данные изъяты>., не являющаяся наркотическим средством.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня лицо, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Михайловым С.А., используя свое служебное положение <данные изъяты>, с целью хищения денежных средств ФИО3 в крупном размере, путем обмана ввел последнего в заблуждение относительно того, что решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности, заведомо зная о том, что обнаруженное у последнего вещество наркотическим средством не является, факт его приобретения и хранения не образует в действиях ФИО3 признаков состава преступления, предусмотренного статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сразу после этого Михайлов С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, встретился с ФИО3 возле здания <данные изъяты>, расположенного по указанному выше адресу, предложил передать ему и его знакомому <данные изъяты> якобы за решение вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности, с чем ФИО3 согласился и, будучи введенным в заблуждение действиями Михайлова С.А. и лица, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, в этот же день, находясь в <данные изъяты>, передал Михайлову С.А. денежные средства в сумме <данные изъяты>, часть из которых в сумме <данные изъяты> Михайлов С.А. оставил себе, а часть денег в сумме <данные изъяты> через ФИО4, не осведомленную о преступной деятельности последних, во второй половине этого же дня в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, передал лицу, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве.
 
    Таким образом Михайлов С.А., действуя по предварительному сговору с лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, совместно с последним завладел вышеуказанными денежными средствами ФИО3, т.е. похитил их, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил ему ущерб на указанную сумму.
 
    Однако преступный умысел Михайлова С.А., действующего по предварительному сговору с лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, направленный на завладение денежными средствами ФИО3 в сумме <данные изъяты>, т.е. в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО3 не смог найти и передать ему оставшуюся сумму.
 
    Он же, Михайлов С.А., в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества путем обмана, то есть совершение мошенничества, с лицом <данные изъяты>, дело, в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, и лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, состоящим <данные изъяты>, который разработал план преступной деятельности, согласно которому лицо <данные изъяты>, дело, в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, должно было найти лицо и передать ему вещество под видом наркотика, а в последующем предполагалось задержать данное лицо силами <данные изъяты> и путем обмана ввести его в заблуждение о необходимости передачи денежных средств за непривлечение к уголовной ответственности за якобы установленный факт незаконного оборота наркотических средств. С целью реализации указанного умысла лицо, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, действуя согласованно с <данные изъяты> и лицом <данные изъяты>, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, в один из дней конца ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел вещество, <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством, массой <данные изъяты>., которое расфасовал в полимерный пакет.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов лицо, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, находясь возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Михайловым С.А. и лицом <данные изъяты>, дело, в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, передал последней вышеуказанный полимерный пакет, о содержимом которого ей не было известно, с целью последующей передачи знакомому ей лицу.
 
    В тот же день около 17 часов лицо <данные изъяты>, дело, в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве и Михайловым С.А., находясь в квартире своего знакомого ФИО5 по адресу: <адрес>, передала находящемуся там ФИО6 вышеуказанный полимерный пакет, ранее переданный ей лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, о чем, а также о факте наличия и употребления указанного вещества ФИО6 в указанной квартире в тот же день около 20 часов, находясь недалеко от вышеуказанного дома, сообщила лицу, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, сразу после чего созвонилась с ФИО6 и попросила выйти из дома на улицу, где он вечером указанного дня был задержан <данные изъяты>. При этом у ФИО6 было обнаружено <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня лицо, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Михайловым С.А. и лицом <данные изъяты>, дело, в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, используя <данные изъяты>, с целью хищения денежных средств ФИО6 в значительном размере путем обмана ввел последнего в заблуждение относительно того, что решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности, заведомо зная о том, что обнаруженное у него вещество наркотическим средством не является, факт его хранения не образует в действиях ФИО6 признаков состава преступления, предусмотренного статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сразу после этого Михайлов С.А. совместно с лицом <данные изъяты>, дело, в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, продолжая действовать умышленно, по предварительному сговору с последней и лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, встретился с ФИО6 возле здания <данные изъяты>, расположенного по указанному выше адресу, предложил передать ему <данные изъяты> якобы за решение вопроса с помощью <данные изъяты> о непривлечении его к уголовной ответственности, с чем ФИО6 согласился.
 
    Однако преступный умысел Михайлова С.А., действующего по предварительному сговору с лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве и лицом <данные изъяты>, дело, в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, направленный на завладение, т.е. хищение денежных средств ФИО6 в сумме <данные изъяты> и причинение ему значительного ущерба на указанную сумму, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО6 не смог найти и передать вышеуказанную сумму.
 
    Он же, Михайлов С.А., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор на хищение денежных средств ФИО1 в значительном размере путем обмана, то есть совершение мошенничества, с <данные изъяты>, дело, в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, и лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, состоящим <данные изъяты>, который разработал план преступной деятельности, согласно которому лицо <данные изъяты>, дело, в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, должна будет покурить с ФИО1 переданное лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, средство, а его часть оставить в машине ФИО1, которая должна была быть обнаружена при задержании последнего <данные изъяты>, в связи с чем у него возникла бы возможность обманным путем ввести ФИО1 в заблуждение о необходимости передачи денежных средств за непривлечение к уголовной ответственности за якобы установленный факт незаконного приобретения и хранения наркотических средств. С целью реализации указанного умысла, лицо, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты>, которое расфасовал в полимерный пакет.
 
    ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, находясь в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, Михайлов С.А., исполняя отведенную ему роль, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом <данные изъяты>, дело, в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, и лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, получил от последнего и в последующем в тот же день, находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал лицу <данные изъяты>, дело, в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, вышеуказанный полимерный пакет, о содержимом которого ей и ему не было известно. Затем лицо <данные изъяты>, дело, в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, действуя умышленно, по предварительному сговору с Михайловым С.А. и лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, из корыстных побуждений, согласно отведенной ей роли выкурила совместно с ФИО1 часть вышеуказанного переданного ей средства, а оставшуюся часть в размере <данные изъяты> оставила в его автомобиле <данные изъяты>, где оно было обнаружено лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, и другими <данные изъяты>, которые произвели задержание ФИО1 возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов лицо, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с Михайловым С.А. и лицом <данные изъяты>, дело, в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, используя <данные изъяты>, с целью хищения денежных средств ФИО1 в значительном размере, путем обмана ввел последнего в заблуждение относительно того, что решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности, заведомо зная о том, что количество обнаруженного в машине последнего наркотического средства не образует в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сразу после этого Михайлов С.А., действуя умышленно, по предварительному сговору с лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, встретился совместно с лицом <данные изъяты>, дело, в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, с ФИО1 возле здания <данные изъяты>, расположенного по указанному выше адресу, потребовал передачи ему <данные изъяты> якобы за решение вопроса с помощью <данные изъяты> о непривлечении его к уголовной ответственности.
 
    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО1, будучи введенным в заблуждение действиями Михайлова С.А., лица, дело, в отношении которго рассматривается в отдельном производстве и лица <данные изъяты>, дело, в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, передал последней возле ее дома, расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> за непривлечение его к уголовной ответственности, которые она в тот же день в салоне автомобиля лица, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, при движении по территории <данные изъяты> передала последнему, который в свою очередь часть денег в сумме <данные изъяты> передал <данные изъяты>., а часть денег в сумме <данные изъяты> передал лицу <данные изъяты>, дело, в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, в качестве их доли преступного дохода от совершения преступления.
 
    Таким образом Михайлов С.А., действуя по предварительному сговору с двумя лицами, дело, в отношении которых рассматривается в отдельном производстве, совместно с последними завладел, т.е. похитил денежные средства ФИО1 на сумму <данные изъяты>, т.е. в значительном размере, чем причинил ему ущерб на указанную сумму.
 
    Он же, Михайлов С.А., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор на хищение денежных средств ФИО1 в крупном размере путем обмана, то есть совершение мошенничества с лицом <данные изъяты>, дело, в отношении которой рассматривается в отдельном производстве и лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, <данные изъяты>, который разработал план преступной деятельности, согласно которому лицо <данные изъяты>, дело, в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, должна будет покурить с ФИО1 переданное лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, средство, а его часть оставить в машине ФИО1, которая должна была быть обнаружена при задержании последнего <данные изъяты>, в связи с чем у него возникла бы возможность обманным путем ввести ФИО1 в заблуждение о необходимости передачи денежных средств за непривлечение к уголовной ответственности за якобы установленный факт незаконного приобретения и хранения наркотических средств. С целью реализации указанного умысла, лицо, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты>, которое расфасовал в полимерный пакет.
 
    ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, находясь в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, Михайлов С.А., исполняя отведенную ему роль, продолжая действовать умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с лицом <данные изъяты>, дело, в отношении которой рассматривается в отдельном производстве и лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, получил от последнего и в последующем в тот же день, находясь в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал лицу <данные изъяты>, дело, в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, вышеуказанный полимерный пакет, о содержимом которого ей и ему не было известно. Затем лицо <данные изъяты>, дело, в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, действуя умышленно, по предварительному сговору с Михайловым С.А. и лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, из корыстных побуждений, согласно отведенной ей роли выкурила совместно с ФИО1 часть вышеуказанного переданного ей средства, а оставшуюся часть в размере <данные изъяты>, оставила в его автомобиле <данные изъяты>, где оно было обнаружено лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, и другими сотрудниками <данные изъяты>, которые произвели их задержание возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ФИО1, будучи введенным в заблуждение действиями Михайлова С.А., лица, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве и лица <данные изъяты>, дело, в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, передал последней с целью избежания уголовной ответственности денежные средства в сумме <данные изъяты>, которыми последние завладели, т.е. похитили.
 
    В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ после хищения указанных денежных средств ФИО1, у лица, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, возник умысел на получение от последнего еще <данные изъяты>, с целью реализации которого он в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с лицом <данные изъяты>, дело, в отношении которых рассматривается в отдельном производстве и Михайловым С.А.
 
    Затем лицо <данные изъяты>, дело, в отношении которой рассматривается в отдельном производстве, действуя умышленно, по предварительному сговору с Михайловым С.А. и лицом, дело, в отношении которого рассматривается в отдельном производстве, <данные изъяты>, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно заранее отведенной роли, путем обмана по мобильному телефону ввела ФИО1 в заблуждение относительно того, что в отношении него решается вопрос о непривлечении к уголовной ответственности, заведомо зная о том, что количество обнаруженного в машине последнего наркотического средства не образует в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного статьей 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и потребовала передачи за решение вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности дополнительно <данные изъяты>
 
    Однако преступный умысел Михайлова С.А., действующего по предварительному сговору с двумя лицами, дело, в отношении которых рассматривается в отдельном производстве, направленный на хищение денежных средств ФИО1 в размере <данные изъяты> и причинение ему значительного ущерба не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО1 не смог передать указанную сумму.
 
    Уголовное дело в отношении Михайлова С.А. выделено в отдельное производство в связи <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Михайлов С.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Кошкин С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Михайлова С.А., также просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО6 и ФИО3 извещены о времени и месте рассмотрения дела по существу, в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела без их участия, в которых указали, что согласны рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель согласны на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со статьями 314-316, 317.6, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Михайлов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником, Михайловым С.А. выполнены все обязательства, предусмотренные <данные изъяты>
 
    Действия подсудимого Михайлова С.А. органами следствия были квалифицированы по части 3 статьи 30 - части 3 статьи 159, части 3 статьи 30 - части 2 статьи 159, части 2 статьи 159, части 3 статьи 30 - части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Михайлов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд также действия подсудимого Михайлова С.А. квалифицирует по части 3 статьи 30 - части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3) - покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по части 3 статьи 30 - части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6) - покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; по части 3 статьи 30 - части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и после совершения преступлений, а также сведения <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.     
 
    Определяя наказание подсудимому Михайлову С.А. суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступлений, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, перевоспитание и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.      
 
    При этом, согласно части 5 статьи 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор с учетом положений части 2 и части 4 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Михайлов С.А. вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО1, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание по всем эпизодам является - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание по всем эпизодам является - рецидив преступлений.
 
    Учитывая мотивы совершения преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых им преступлений или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений статьи 64, части 3 статьи 68Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая мотивы совершения преступлений, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступлений, и то, что подсудимым Михайловым С.А. совершены преступления, которые законом отнесены к категории средней тяжести и категории тяжких, мнение потерпевшего, способ совершения преступлений, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле данные, характеризующие личность подсудимого, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённых им преступлений или его личности и не находит оснований для применения к нему положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Михайлова С.А., суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Поскольку в действиях Михайлова С.А. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Михайлову С.А. наказания суд руководствуется правилами части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также часть 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации определяя размер наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 304, 307-309, 314-317, 317.6, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Михайлова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 30 - частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 3 статьи 30 - частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по части 3 статьи 30 - части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО3) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по части 3 статьи 30 - части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
 
    - по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
 
    - по части 3 статьи 30 - части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Михайлову С.А. назначить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Михайлову С.А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Михайлова С.А. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Михайлову С.А. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному дел по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле №.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
 
    Председательствующий: судья                                              А.Е. Иванов