Дата принятия: 27 июня 2013г.
Номер документа: 1-286(1)/2013
Дело № 1-286 (1)/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27.06.2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Сорокиной Е.В.,
при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Кравченко Е.С.,
защитника – адвоката Кузьменко А.В., представившего удостоверение № /…/ и ордер № /…/ от /…/ г.,
подсудимого Сладкова Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сладкова Ю.В., /…/ года рождения, уроженца /…/, зарегистрированного по адресу:/…/, проживающего по адресу: /…/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Сладков Ю.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Сладков Ю.В., проживая в квартире №/…/, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача является незаконным, из личной корыстной заинтересованности, содержал притон для систематического потребления наркотических средств разными людьми. При этом, он предоставлял в дневное и вечернее время квартиру, а также находящуюся в ней бытовую технику, а также предметы обихода для изготовления и потребления другими лицами наркотических средств, за что последние, в свою очередь, предоставляли ему для личного потребления часть приготовленного наркотического средства.
В частности, 01.03.2013 г. и 04.03.2013 г. Сладков Ю.В. предоставлял свою квартиру, а также бытовую технику и предметы обихода для изготовления и употребления наркотических средств Г.В. и Д.Л., где указанные лица незаконно изготовляли наркотическое средство дезоморфин, неустановленной массы, часть которого передавали Сладкову Ю.В. в счет оплаты за предоставление квартиры, а остальную часть употребляли в указанной квартире путем внутривенных инъекций.
01.03.2013 г., примерно в 19 часов 10 минут, и 04.03.2013 г., примерно в 14 часов 15 минут, сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области Сладков Ю.В., Г.В. и Д.Л. задерживались в вышеуказанной квартире. При этом, в ходе медицинских освидетельствований 01.03.2013 г. и 04.03.2013 г. у Г.В. и Д.Л. было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств (опиоидов), а в квартире Сладкова Ю.В. по адресу: /…/ были обнаружены и изъяты предметы и средства, использованные Г.В. и Д.Л. для приготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимым Сладковым Ю.В. в ходе судебного заседания подтверждено заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.
Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Действия подсудимого Сладкова Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Сладков Ю.В., умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, заведомо зная о том, что употребление наркотических средств без соответствующего медицинского назначения запрещено законом, предоставлял квартиру, являющуюся местом его жительства, а также находящиеся в ней бытовую технику и предметы обихода, другим лицам для изготовления и употребления наркотических средств, за что последние, в свою очередь, предоставляли ему наркотические средства для личного употребления.
Как следует из справки ГУЗ СО «Балаковский психоневрологический диспансер» от 05.03.2013 г., /…/ (л.д.122).
Согласно справки ГУЗ СО «Балаковский психоневрологический диспансер» от 11.03.2013 г./…/
С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Сладкова Ю.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности, в том числе состояние здоровья.
Согласно сведениям, имеющимся в материалах дела, Сладков Ю.В. /…/
При назначении наказания Сладкову Ю.В., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
По месту жительства Сладков Ю.В. характеризуется удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Сладкову Ю.В., суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие /.../
Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сладкова Ю.В., суд учитывает его явку с повинной, а именно объяснение, отобранное у Сладкова Ю.В. сотрудниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области 01.03.2013 г., в котором Сладков Ю.В. сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, не известных на тот момент сотрудникам правоохранительных органов (л.д.32).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие указанных смягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, путем назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с установлением испытательного срока.
При этом, учитывая данные о личности, суд считает возможным не назначать Сладкову Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Сладкова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Сладкову Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в два года.
Возложить на Сладкова Ю.В. обязанности в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и работы, в случае трудоустройства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также являться на регистрацию по установленному данным органом графику.
Меру пресечения Сладкову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку с остатками вещества (в веществе содержатся следы наркотического средства – кодеина), четыре медицинских шприца, часть самодельных весов, три спичечных коробка, упаковку из-под таблеток «/…/», изъятые 01.03.2013 г. в ходе осмотра места происшествия из квартиры /…/, а также полимерную бутылку с остатками вещества (в веществе содержатся следы наркотического средства – кодеина), упаковку из-под таблеток «/…/», конвалюта из-под таблеток «/…/», четыре медицинских шприца, самодельные весы из двух медицинских шприцов и выдвижных частей спичечных коробков, изъятые 04.03.2013 г. в ходе осмотра места происшествия из квартиры /…/ – уничтожить после вступления приговора в законную силу; рапорт об обнаружении признаков преступления от 02.03.2013 г., сообщение о результатах ОРД от 27.03.2013 г., постановление о предоставлении результатов ОРД от 27.03.2013 г., постановление о рассекречивании результатов ОРД от 27.03.2013 г., рапорт на проведение ОРМ «наблюдение» от 01.03.2013 г., рапорт о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от 02.03.2013 г., рапорт об участии в проведении ОРМ «наблюдение» от 02.03.2013 г., протокол осмотра места происшествия от 01.03.2013 г., протокол медицинского освидетельствования № 756 от 01.03.2013 г., постановление по делу об административном правонарушении от 26.03.2013 г., протокол медицинского освидетельствования № 758 от 01.03.2013 г., постановление по делу об административном правонарушении от 26.03.2013 г., уведомление Сладкову Ю.В. от 01.03.2013 г., рапорт об обнаружении признаков преступления от 05.03.2013 г., рапорт на соединение КУСП №№ 71 и 72 от 05.03.2013 г., рапорт на проведение ОРМ «наблюдение» от 04.03.2013 г., рапорт о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от 05.03.2013 г., рапорт об участии в проведении ОРМ «наблюдение» от 05.03.2013 г., протокол осмотра места происшествия от 04.03.2013 г., протокол медицинского освидетельствования № 785 от 04.03.2013 г., постановление по делу об административном правонарушении от 26.03.2013 г., протокол медицинского освидетельствования № 784 от 04.03.2013 г., постановление по делу об административном правонарушении от 26.03.2013 г., постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 11.03.2013 г., постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 15.03.2013 г., постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 23.03.2013 г., постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 27.03.2013 г. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.В. Сорокина